Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Гонят с карьера

Леушкин может лишиться прав на землю Жигулевского карьероуправления

Екатерина Михасенок

В конце декабря 2011 г. стали известны новые подробности дела об истребовании земельного участка по иску Территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ, Росимущество) в Самарской обл. к ООО «Скай Сити». С аналогичными требованиями в отношении еще двух участков ТУ «ФАУГИ» (руководитель Айвар КИНЖАБАЕВ) обратилось к ООО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ), учредителем которого является Алексей ЛЕУШКИН (на фото). Судя по всему, ведомство Кинжабаева пытается внести ясность в деятельность карьера на территории ФГУ Национальный парк «Самарская Лука».

С заявлениями об освобождении участков в «Самарской Луке» ТУ ФАУГИ обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. еще в сентябре 2011 г. Из материалов дела с участием ООО «Скай Сити» стало известно, что этой компании на правах собственности принадлежит земельный участок площадью 42 га с кадастровым номером 63:02:0201002:516. По данным Росреестра, кадастровая стоимость этого участка составляет 260 млн р. ФАУГИ требует признать отсутствующим право собственности и истребовать участок из чужого незаконного владения, а также обязать «Скай Сити» привести участок в первоначальное состояние.

В рамках двух других процессов ФАУГИ обозначило идентичные требования к ООО «ЖКУ». Отличие в том, что в данном случае речь идет о двух других участках — площадью 4,1 га и 37,8 га. Их кадастровая стоимость составляет 25,4 млн р и 234,6 млн р. соответственно.

Все эти три спорных участка расположены на территории национального парка «Самарская Лука» по одному адресу: г. Жигулевск, Отважный пр-д, 5. До 2008 г. по этому адресу было зарегистрировано ООО «ЖКУ». Судя по всему, участок площадью 42 га, которым сегодня распоряжается ООО «Скай Сити», ранее мог принадлежать ООО «ЖКУ». В пользу этой версии работает не только расположение участков по одному адресу, но и то обстоятельство, что «Скай Сити» было учреждено совсем недавно.

По этой причине указанный участок не мог принадлежать этой компании ранее даты ее регистрации — 2 февраля 2011 г. Директором и учредителем ООО «Скай Сити», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является Павел Новиков.

Цепочку перехода прав на земли национального парка корреспонденту «Хронографа» пояснила заместитель руководителя ТУ «ФАУГИ» в Самарской обл. Ольга Пихтулова: «ЗАО «Жигулевское карьероуправление» оформило в собственность земельный участок с кадастровым номером 63:02:0201002:512 площадью 84 га, который был разделен на три отдельных участка с присвоением кадастровых номеров. Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства о праве аренды участка, выданного 2 декабря 1992 г. администрацией г. Жигулевска» ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЗАО «ЖКУ») было привлечено в процесс с участием ООО «Скай Сити» в качестве третьего лица. Аналогичная роль в разбирательствах отведена и администрации г. о. Жигулевск.

То, каким образом участок, принадлежащий ЗАО «ЖКУ», мог оказаться в собственности ООО «ЖКУ», можно понять, если проанализировать аффилированные связи бенефициаров этих компаний. В частности, учредителем ООО «ЖКУ» является Алексей Леушкин и Игорь Шинкаренко. Последнему принадлежал пакет акций ЗАО «ЖКУ» в размере 25,7 %.

При этом существует ряд обстоятельств, проясняющих нюансы передачи прав на спорные участки.

«В результате экспертного исследования оригинала свидетельства о праве аренды, проведенного правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в данное свидетельство внесены изменения первоначального содержания путем травления химическим препаратом в графе «вид предоставления земли», в результате чего слово «аренда» было ликвидировано», — сообщила Ольга Пихтулова. «Таким образом, из федеральной собственности выбыл земельный участок площадью 84 га с кадастровой стоимостью 520 млн р.», — резюмировала Пихтулова.

Исходя из этой информации напрашивается вывод о том, что земельный участок в национальном парке мог оказаться в распоряжении ЗАО «ЖКУ» на безвозмездной основе. Кроме того, назвать подобное отчуждение участка словом «приватизация» вряд ли можно. В этом контексте механизм взаимоотношений между ООО «ЖКУ» Леушкина и ЗАО «ЖКУ», оформленный под видом договорных отношений купли-продажи, может стать основанием для более серьезных проверок со стороны правоохранительных и иных органов.

ЗАО «Жигулевское карьероуправление» осуществляло разработку этих территорий с 1992 г. При создании карьера предусматривалось условие его существования до 2010 г. Затея ТУ «ФАУГИ» под руководством Айвара Кинжабаева с освобождением занимаемых ЖКУ и «Скай Сити» площадей, скорее всего, повлечет прекращение деятельности по добыче щебня и известняка. Однако требование ТУ «ФАУГИ» в Самарской обл. относительно приведения территорий в первоначальное состояние выглядит несколько странным. Вероятно, о том, каким образом может быть восстановлен природный ландшафт, станет известно в ходе судебного процесса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.