Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Вторая свежесть

Отдых в санатории «Свежесть» может угрожать здоровью и жизни

Вероника Синицына

13 января стало известно о неблагополучном пожарном состоянии сызранского ООО «Санаторий «Свежесть» Павла ГАЙЛИСА. В подобной ситуации санаторий находится достаточно длительное время. Помещения санатория принадлежат ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод».

В 2011 г. Отдел надзорной деятельности г. о. Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский ГУ МЧС России Самарской обл. (Госпожнадзор) провел проверку санатория. Начальник Госпожнадзора Виктор Матиевский сообщил «Хронографу»: «15 июня 2011 г. проведена проверка ООО «Санаторий «Свежесть» с целью контроля за исполнением ранее выданного предписания от первого апреля 2010 г., срок исполнения которого истек 10 июня 2011 г.». Он также добавил: «В ходе проведения внеплановой проверки... выявлено, что из указанного предписания не выполнено четырнадцать пунктов из сорока, а также выявлен ряд новых нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в т. ч. и режимного характера».

Санаторий с выданным предписанием не согласился. В октябре 2011 г. санаторий обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением в отношении Главного управления МЧС России по Самарской обл. В нем санаторий требовал признать незаконным и отменить выданное при проверке предписание.

Санаторий «Свежесть» был основан в 1974 г. В 2003 г. он был преобразован в ООО «Санаторий «Свежесть». Санаторий занимается оказанием санаторно- курортных услуг, в т. ч. и детям. Генеральным директором санатория, по данным на октябрь 2011 г., является Павел Гайлис. Он же является единственным учредителем санатория. Сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2010 г. Уставный капитал санатория составляет 10 тыс. р.

По судебным документам санаторий «не относит себя к лицу, владеющему проверяемым помещением на законных основаниях, поскольку не является его собственником.... и считает, что предписание должно быть выдано собственнику помещений». Помещения, занимаемые санаторием, принадлежат на правах собственности ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), входящему в структуру ОАО НК «Роснефть». Это указано в документах суда. СНПЗ возглавляет Николай Лядин.

13 января Виктор Матиевский сообщил «Хронографу»: «В договоре аренды, на основании которого ООО «Санаторий «Свежесть» эксплуатирует нежилое помещение, указано, что «арендатор обязуется соблюдать требования в области промышленной и пожарной безопасности». По факту выявленных нарушений санаторий был привлечен к ответственности в виде административного штрафа.

Также было выдано предписание по устранению нарушений, состоящее из 28 пунктов. Из них восемь пунктов требуют проведения работ капитального характера.

Решением арбитражного суда от 27 декабря санаторию в удовлетворении требований было отказано. Эксперты полагают, что и в ближайшее время в санатории «Свежесть» вряд ли будут устранены все нарушения требований пожарной безопасности. Срок их устранения истечет, кстати, лишь в октябре 2012 г. Вероятно, до этого времени отдыхающие вряд ли могут быть до конца спокойны за свою жизнь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор МАТИЕВСКИЙ, начальник Отдела надзорной деятельности г. о. Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский ГУ МЧС России Самарской обл.

- После предварительного судебного заседания был сделан запрос арендодателю о разъяснении степени ответственности за пожарную безопасность в здании. На что был получен ответ, что собственник недвижимого имущества устранит восемь пунктов (из 28) нарушений, т. к. они требуют затрат капитального характера. Соответственно, оставшиеся нарушения должен устранить арендатор.