Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Массовый старт

Выдвиженцы на пост мэра Тольятти сформировали пять групп мотивации

Илья Ширтанов

21 января закончится прем документов на регистрацию в качестве кандидатов у выдвиженцев, намеревающихся участвовать в выборах на пост мэра г. о. Тольятти. На 13 января в списке тольяттинского избиркома значился список из 18 выдвиженцев, один из которых уже успел утратить этот статус. Однако, не дожидаясь результатов регистрации, уже сейчас можно делать определенные выводы относительно возможностей потенциальных кандидатов.

Лидеры и технари

Если рассматривать общий список выдвиженцев, пожелавших участвовать в выборах в мэры Тольятти в 2012 г., то сразу можно сделать разграничение на представителей политических партий и самовыдвиженцев. Трое выдвиженцев от политических партий уже зарегистрированы в качестве кандидатов. 30 декабря решением ТИК был зарегистрирован выдвиженец от «Справедливой России» (СР) Михаил Маряхин (на фото справа). 6 января ТИК зарегистрировал еще двух кандидатов –Александра Шахова, креатуру «Единой России», (ЕР) и Евгения Недошивина, представителя ЛДПР. Выдвиженец от КПРФ Андрей Серафимов 11 января подал документы для регистрации. Сам Серафимов свою позиции прокомментировал так: «Мы всегда работаем на победу». Рассматривать весь список выдвиженцев удобнее, если произвести условную классификацию его участников, например, по мотиву их участия в кампании.

Среди выдвиженцев, которых можно рассматривать в качестве реальных претендентов на место мэра Тольятти, можно выделить такие фигуры, как Сергей Андреев, Александр Шахов и Евгений Юрьев (председатель правления общероссийской общественной организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова»).

На этом фоне примечательно то, что кандидаты от оппозиционных партий (КПРФ, СР, ЛДПР) будут работать на создание предпосылок для второго тура. Следовательно, перед ними встанет задача борьбы за третье место, т. к. именно с этой позиции удобнее всего договариваться с потенциальным фаворитом второго тура выборов. Таким образом, партийных кандидатов (Маряхин, Недошивин и Серафимов) условно можно отнести к группе борцов за третье место.

Третью группу можно назвать группой технических фигур. В эту группу можно включить выдвиженцев, которые выдвинулись благодаря своей фамилии. Это вице-президент ООО «Аудиторская фирма «Сонар-Я» Игорь Андреев (вероятно, будет оттягивать голоса у Сергея Андреева) и работник ОАО «Авто-ВАЗагрегат» Анатолий Калашников (потенциальный противовес Юрьеву). По этому поводу социолог Сергей Дьячков отметил: «В том, что появился второй Андреев, нет ничего удивительного, это всегда использовалось на выборах. Калашников тоже может быть, поскольку Юрьев оперирует Калашниковым. Это обычная практика, которая используется в депутатских схватках, в мэрских — реже.

Мотив участия в выборах мэра новоявленного депутата СГД Михаила Моряхина имеет признаки спекулятивного характера
Мотив участия в выборах мэра новоявленного депутата СГД Михаила Моряхина имеет признаки спекулятивного характера

Теперь, когда борьба началась более ожесточенная, чем на предыдущих выборах, этот прием также пошел в ход».

Вторая часть группы технических кандидатов может быть сформирована из лиц, которые выдвинулись для поддержки своих лидеров. Таковым можно было бы считать менеджера по продажам автомобилей ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» Алексея Новосельца. Ему, скорее всего, была уготована роль создавать иллюзию серьезности намерений выдвиженца на пост мэра Тольятти заместителя гендиректора ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» Виктора Гарина. Однако к сегодняшнему дню Новоселец уже утратил статус выдвиженца.

От выборов до выборов

Пожалуй, самую многочисленную группу в этой классификации могут сформировать те выдвиженцы, которые предстоящие выборы мэра могут использовать как старт своей кампании для избрания в Думу г. о. Тольятти (ТГД) в марте 2013 г. К таковым можно отнести председателя правления регионального отделения фонда содействия ЮНЕСКО Александра Брусникина, депутата ТГД Борислава Гринблата, председателя совета директоров ООО «Холдинг «АвтоТрейд» Владимира Яркина, помощника депутата Госдумы Анатолия Иванова, директора МОУ ДОД СДЮШОР единоборств «Союз» №8 Валерия Кокшина, магистранта Академии народного хозяйства и госслужбы Михаила Курбакова.

Последнюю пятую условную группу можно назвать группой лиц, которые решили выдвинуться для продвижения своих проектов или собственного пиара. Характерным представителем этой группы можно считать создателя и многолетнего руководителя проекта «ПОИСК» Владимира Лебедева, причем он уже стал первым инициатором судебного разбирательства в этой предвыборной кампании. Сюда же можно отнести и представителя одной из тольяттинских пиар-компаний Веронику Шторм, которая также решила выдвинуться для участия в выборах мэра. С определенной натяжкой к этой группе можно причислить и Виктора Гарина. Его имя хорошо известно в определенных кругах работников полиции и прокуратуры. Засветка на выборах мэра в качестве кандидата могла помочь ему укрепить нужные связи. Между тем представители пятой группы легко могут пополнить группу выдвиженцев, которые в дальнейшем пойдут на выборы в ТГД.

Делать куда более точные прогнозы можно будет после того, как произойдет первый серьезный отсев по окончании проверки собранных подписей и наделения выдвиженцев статусом кандидата. Пройти сито сбора подписей и их проверки сумеют далеко не все.

Сито с подписями

Принадлежность к партии дает выдвиженцу определенные преимущества, основное из которых то, что представителю партии не нужно собирать подписи избирателей. Согласно Закону Самарской обл. «О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления», «количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, составляет 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории единого избирательного округа». На сегодняшний день для самовыдвиженцев в Тольятти установлена средняя планка в 12 тыс. подписей жителей города, поддерживающих определенную кандидатуру, которые они должны представить в избирком до 21 января 2012 г. Данное решение было принято ТИК Тольятти 12 декабря 2011 г., в котором говорится, что минимальное количество подписей не может быт меньше 11310 и не должно превышать 12441.

В настоящем законе отмечено: «Проверке могут подлежать все представленные подписи или их часть, но не менее 20% от установленного настоящим законом, необходимого для регистрации кандидата количества подписей избирателей». Решением ТИК от 26 декабря было установлено, что количество подписей, которые будут подлежать проверке, составит 2300 от числа представленных выдвиженцами. Пакет будет выбираться случайным жребием.

В этом же законе в главе IV ст. 27 п.8 уточняется, что отказом для регистрации выдвиженца в качестве кандидата может являться: «наличие среди подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, более 10% подписей, собранных в местах, где, в соответствии с настоящим законом, сбор подписей запрещен», а также в случае, если было собрано «недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявлено от десяти и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки».

Согласно закону, «сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными».

Возвращаясь к личностям выдвиженцев, можно усомниться, что некоторые из них будут в состоянии собрать необходимое количество подписей либо выполнить еще ряд условий, предусмотренных нормами закона для регистрации в качестве кандидата.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.