Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Не учатся на ошибках

Компании «Портал» запретили строительство жилого здания

Сергей Ромашов

18 июля получит продолжение конфликт между ООО ИСК «Портал» и Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) по Самарской обл. По заявлению надзорного ведомства строительная компания была привлечена к административной ответственности и получила временный запрет на строительство многоэтажного дома в Ленинском р-не г. о. Самара. «Портал» не впервые стал объектом претензий со стороны ГИСН.

ООО ИСК «Портал» является застройщиком 16-этажного жилого дома в Ленинском р-не г. о. Самара на пересечении ул. Ленинской и Вилоновской на основании разрешения на строительство №РИ63301000-077 от 24 августа 2010 г. В ходе проверки ГИСН 9 декабря 2010 г. при строительстве объекта были выявлены нарушения п. 7 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. В частности, толщина монолитной железобетонной фундаментной плиты составляет 900 мм вместо положенных по проектной документации 1500 мм.

Специалисты ГИСН составили акт проверки и вынесли предписание об устранении нарушения в адрес компании. «Порталу» было запрещено продолжать строительство до прохождения повторной экспертизы проектной документации в части изменения толщины фундаментной плиты.

Однако 5 апреля 2011 г. при повторной проверке объекта было обнаружено, что, вопреки предписанию ГИСН, «Портал» выполнил работы по частичному устройству стен подвала из бетонных блоков. Тогда ГИСН обратился в арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Порталу». 24 мая суд вынес решение о привлечении компании к административной ответственности и назначил «Порталу» административное наказание в виде приостановления деятельности по строительству объекта. Очевидно, что 18 июля компания попытается обжаловать данное решение в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. По выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО ИСК «Портал» являются Диляра Галимова, Олег Вовк, Светлана Артюхова и Игорь Михеев, он же директор компании. Стоит отметить, что ГИСН и раньше имел претензии к «Порталу». В 2010 г. «Портал» дважды был привлечен к административной ответственности и был оштрафован сначала на 50 тыс. р., а потом на 60 тыс. р. В 2009 г. инспекция провела проверку строительства жилого дома на ул. Осипенко. В результате было выявлено, что «по оси П, в рядах 6-10 не выполнена обратная засыпка пазух котлована, стоит вода». Фактически компания отступила от требований п. 1.3 СНиП 3.01.01-85.

Начинать работы по возведению надземных конструкции здания запрещается до полного окончания устройства подземных конструкций. Кроме того, в результате подтапливания фундаментов 22-этажного жилого дома созданы условия для неравномерных осадок, влияющих на безопасность объекта и влекущих за собой разрушение конструкции жилого дома. 30 октября 2009 г. ГИСН выдала компании предписание: до 2 февраля 2010 г. выполнить обратную засыпку пазух котлована и устранить замечания. Однако, как позже показала проверка ГИСН, «Портал» эти замечания не устранил.

В июне 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. вновь рассматривал иск ГИСН к ООО «Портал». Он был связан с теми же нарушениями. Однако нарушения остались все так же не устраненными. Не отреагировала строительная компания и на другие замечания ГИСН. За повторное совершение правонарушения на объекте капстроительства суд наложил на компанию штраф 60 тыс. р.