Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Прикрытие от банкротства

Первобанку грозят претензиями от налоговиков за работу в интересах Ковалева

Егор Кошеров

20 июля в арбитраже продолжится рассмотрение иска возглавляемого Родионом КОВАЛЕВЫМ (на фото) ООО «ПНК Волга-Альянс» (ПНК ВА) к межрайонной ИФНС №17 по Самарской обл. в с. Сергиевск (МИФНС-17). ПНК ВА пытается оспорить требование налогового органа об уплате налога на имущество. Исполнение требования якобы приведет ПНК ВА к банкротству. Параллельно выяснилось, что в борьбе с налоговиками у ПНК ВА есть надежный партнер — ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк). Ради своего клиента Ковалева кредитное учреждение, похоже, может нажить себе проблемы во взаимоотношениях с ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары.

Заявление ПНК ВА касается признания недействительным решения МИФНС-17 №08-07/01977 от 16 марта 2011 г. и требования №885 от 12 мая 2011 г. Этим решением ПНК ВА было привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговики доначислили компании Ковалева налог на имущество за 2007, 2008, 2009 гг. в сумме свыше 1 млн р., пеню по этому налогу (166 тыс. р.) и взыскали штраф (209 тыс. р.) за неполную уплату налога на имущество. Требование №885 касалось уплаты всех вышеперечисленных платежей.

Одновременно ПНК ВА обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер, в котором просило приостановить действие решения и требования (по состоянию на 12.05.11), вынесенных МИФНС-17. Обосновывая необходимость обеспечения, ПНК ВА ссылалось на то, что в настоящий момент не имеет денежного остатка на расчетных счетах, достаточного для погашения всей суммы налоговых претензий. При этом в ПНК ВА уверены, что взыскание за счет недвижимого имущества якобы поставит общество на грань банкротства, т. к. оно будет лишено имущества и оборудования, используемого в предпринимательской деятельности. Однако суд не удовлетворил ходатайство, посчитав аргументы ПНК ВА о причинении ему значительного ущерба недостаточными для обеспечения иска.

ПНК ВА уже испытывал трудности в отношениях с МИФНС-17. 16 сентября 2008 г. МИФНС-17 обратилась в арбитраж с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ПНК ВА и о введении в отношении должника процедуры наблюдения. МИФНС указывало на просроченную (свыше трех месяцев) кредиторскую задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней, превышающую 100 тыс. р. Позже заявитель ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с погашением ПНК ВА задолженности.

В начале 2009 г. МИФНС-17 вновь обратилась в арбитраж с заявлением о признании ПНК ВА несостоятельным (банкротом), мотивируя заявленные требования наличием у должника просроченной свыше трех месяцев задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Общая сумма долга без учета пени и штрафа составляла 234,6 тыс. р. Однако ПНК ВА вновь погасило задолженность по обязательным платежам, поэтому суд отказал налоговому органу во введении наблюдения и прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Не исключено, что в настоящий момент ПНК ВА на самом деле не имеет остатков средств на расчетных счетах, достаточных для погашения всей суммы налоговых претензий. Это может привести к очередному обращению МИФНС-17 в арбитраж с заявлением о признании ПНК ВА несостоятельным.

Сейчас введение процедуры наблюдения в рамках производства по делу о несостоятельности ПНК ВА, учитывая настойчивость налоговиков, вполне реально. Помешать банкротству компании Ковалева может разве что помощь Первобанка.

Первобанк почти наверняка заинтересован в продолжении операций по некоторым счетам, которыми может пользоваться ПНК ВА и сам Родион Ковалев, несмотря на решения налоговых органов (см. «Хронограф» № 23 (376) от 20.06.11). Новый повод говорить об этом появился 20 июня. В ходе судебного заседания по делу №А55-6158/2011 стало известно, что Первобанк с целью возобновления операций по счету своего клиента якобы сослался на несуществующее решение ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары (ИНФС) об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке №10964 от 4 мая 2010 г. Это решение якобы выдавалось банком за решение ИФНС, которое вышло спустя 11 дней после «заморозки» счета решением ИФНС № 23239 от 23 апреля 2010 г.

После того как ИФНС заявила о фальсификации доказательства, рассмотрение дела было отложено до 8 июля. В целях проверки обоснованности заявления о фальсификации доказательства суд намерен истребовать у Первобанка подлинник документа «решение ИФНС №10964 от 4 мая 2010 г.». ИФНС, в свою очередь, должна представить подлинные документы, подписанные начальником инспекции Юлией Кассиной в период до 4 мая 2010 г. и после указанной даты. Кассина также будет вызываться в суд в качестве свидетеля по данному делу.

Похоже, что между Ковалевым и председателем правления Первобанка Олегом Багаевым существуют некие стратегические договоренности, ради соблюдения которых банк может взять на себя риск в отношениях с налоговым органом. Между тем за подобную деятельность в случае ее подтверждения предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.