Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Лишить через суд

Председатель СОНТ №3 добровольно не хочет слагать полномочия

Татьяна Федорова

18 июля состоится первое заседание Нефтегорского райсуда, где будет рассмотрено исковое заявления членов садово-огороднического некоммерческого товарищества (СОНТ) №3 об освобождении от должности бывшего председателя правления Юрия ШТАНГА. Члены товарищества также намерены через суд обязать его вернуть документ и печать СОНТ №3.

В сентябре 2010 г. на внеочередной конференции членов СОНТ №3 были избраны новое правление товарищества и новый председатель правления — Юрий Штанг. Проработав в должности 5 месяцев, 19 февраля он организовал отчетную конференцию. Тогда уже члены СОНТ №3 поняли, что им будет трудно найти общий язык со своим председателем. Например, в числе прочих вопросов был включен пункт об изменении суммы начисленных пени за 2010 г. В прошлом году полив на большинстве участков не проводился из-за засухи и низкого уровня воды в Ветлянском водохранилище. От членов СОНТ №3 поступило предложение о полной отмене платы за воду за 2010 г. Юрий Штанг, игнорируя мнение собравшихся, самовольно включил в решение конференции пункт, в котором сказано: «По начислениям пени за 2010 г. повышение размера пени с 0,1 до 0,3%». По словам членов товарищества, это является нарушениям устава СОНТ №3.

С февраля 2011 г. Штанг прекратил отношения с членами правления и единолично решал финансовые вопросы СОНТ №3. На общем собрании Юрий Штанг обещал начать поливной сезон с 3 мая 2011 г. «Юрий Штанг безответственно отнесся к своим обязанностям, не подготовился к сезону и сорвал сроки полива, что повлекло за собой гибель посадочного материала и всходов. В течение месяца дачники и члены правления СОНТ №3 обращались к Юрию Штангу с требованием подключить воду, но в ответ они слышали исключительно обещания. Реальных действий для организации полива Юрий Штанг не предпринимал. При этом он позволял себе общаться с людьми в грубой форме», — вспоминает неспокойное начало дачного сезона член правления СОНТ №3 Галина Пыряева. Юрий Штанг пробовал себя и на выборах главы Нефтегорского р-на, прошедших в октябре 2010 г. Зарегистрирован он был в качестве самовыдвиженца, но не нашел поддержки у избирателей Нефтегорского р-на, набрав всего несколько процентов голосов.

В связи с необходимостью решать проблему водоснабжения дачного поселка 28 мая была созвана внеочередная конференция СОНТ №3, на которую был приглашен Юрий Штанг. Председатель предпочел приглашение проигнорировать.

Отсутствие воды сподвигло дачников на протест
Отсутствие воды сподвигло дачников на протест

На конференции присутствовали 88 представителей товарищества с правом голоса и 137 дачников. Единогласным решением стало смещение Юрия Штанга с занимаемой должности председателя СОНТ №3. Выписка из протокола ему лично была вручена 31 мая. На этой конференции присутствовал глава г.п. Нефтегорск Николай Алексеев. Новым председателем СОНТ №3 был избран Владимир Турчин.

Юрий Штанг отказался признавать решение внеочередной конференции. В результате сложилась парадоксальная ситуация: избранное правление не пускают в офис и оно не может приступить к исполнению обязанностей. Создаются трудности для работы ревизионной комиссии, организованной для проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

31 мая Юрий Штанг официально отказался передать имущество вновь избранному правлению. До настоящего момента у него находятся все документы и печать СОНТ №3. У членов СОНТ №3 существуют опасения, что бухгалтерская документация может быть уничтожена. Члены нового правления написали заявление на имя прокурора Нефтегорской межрайонной прокуратуры Виталию Рябову. В нем они указывают: «Просим привлечь к ответственности за неправомерные действия, самоуправство бывшего председателя СОНТ №3». К письму был приложен акт отказа от передачи основных средств. Виталий Рябов направил это обращение в адрес и.о. начальника ОВД по м. р. Нефтегорский Владимира Грачева для организации проверки. До настоящего момента официального ответа члены СОНТ № 3 не получили.

Доведенные до отчаяния члены правления СОНТ №3 направили обращение в интернет-приемную губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Контрольный департамент губернатора Самарской обл. управление по организации работы с обращениями граждан было написано, что «обращение направлено в администрацию муниципального р-на Нефтегорский». И.о. главы Нефтегорского р-на Валерий Алмакаев ответил членам правления СОНТ №3: «Для упорядочения подачи воды на дачные массивы изменен порядок дней для водопользования и проведены ремонтные работы».

Представители садоводческого товарищества обращались в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Руководитель региональной общественной приемной Василий Потякин сообщил, что вопрос о смещении с должности Юрия Штанга возможен только в судебном порядке. В результате представителям товарищества пришлось самим написать исковое заявление в Нефтегорский районный суд. Сейчас представители СОНТ №3 собирают средства для того, чтобы нанять адвоката.

Следует учитывать, что в предвыборной ситуации конфликт может приобрести политический характер. Пенсионеры являются наиболее активной частью электората. Массовым недовольством дачников могут воспользоваться любые политические силы. В первую очередь те, которые стремятся сыграть на протестных настроениях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Галина ПЫРЯЕВА, член правления СОНТ №3

- Ветлянское водохранилище — полное воды, а наши посевы гибнут от засухи. Юрий Штанг сделал так, что мы останемся без своих урожаев. Разговаривать с ним невозможно, он отвечает грубой, нецензурной речью. Когда переизбрали правление, мы подошли к конторе, а бывшее руководство вышло и заявило, что они уходят на больничный. До настоящего момента мы не можем получить никаких документов товарищества. Мы не получили реальной помощи ни от одной из структур. У нас руководство — члены партии «Единой России», скоро выборы, неужели мы теперь будем голосовать за тех, кто нам ничем не помог?

Владимир ТУРЧИН, избранный председатель правления СОНТ №3

- Члены нашего товарищества в основном пенсионеры, и у них нет возможности покупать на рынке дорогие овощи и фрукты. Из-за отсутствия воды погибает практически весь урожай. Складывается такая же ситуация, как и в прошлом году. Но тогда из-за засухи было пустое водохранилище. Сейчас вода есть, но нам ее никто не дает. Сейчас мы подали исковое заявление в Нефтегорский районный суд, но рассмотрение дела будет назначено не ранее чем через месяц. Да и то мы не уверены в исходе дела в нашу пользу. За это время погибнет весь урожай. У нас складывается ощущение, что власти делают все возможное, чтобы забрать у нас земельные участки. После того как меня назначили новым председателем правления, на моей даче выдернули весь урожай и разобрали забор.