Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Засуха СОНТа

Дачники Нефтегорска не могут добиться нормального водоснабжения

Татьяна Федорова

6 июля состоялось очередное собрание участников садово-огородного некоммерческого товарищества (СОНТ) №3 Нефтегорского р-на. На этом собрании решалась насущная проблема водоснабжения участков СОНТ №3. Из-за высокой температуры воздуха и других факторов сложилась неблагополучная ситуация, которая может отразиться на будущем урожае. Сегодня водоснабжение там отсутствует полностью.

На собрание пришло порядка трехсот человек. По словам членов СОНТ №3, с начала мая из-за бездействия бывшего председателя СОНТ №3 Юрия Штанга садоводческие участки остаются без воды для полива. Ранее вода подавалась три дня в неделю с крайне низким напором. Вода была низкого качества, зеленого цвета и с неприятным запахом, для полива практически непригодна. Использование ее для бытовых нужд также было невозможно. В мае и июне, когда шли дожди, дачники не испытывали проблем. При этом во время дождя по необъяснимым причинам вода подавалась с усиленным напором. Когда наступила жара, нормальное водоснабжение прекратилось. В результате на огородах гибнут посадки, овощи, ягоды, сохнут фруктовые деревья.

После того как в одном из домов прорвало трубу, бывший председатель СОНТ № 3 Юрий Штанг заявил, что не может самостоятельно зайти на чужой участок, и нашел оригинальный выход из положения — отрезал часть трубы и заварил. В результате часть дачного массива полностью оказалась отрезанной от водоснабжения.

По словам дачницы Зинаиды Резяповой, у людей есть подозрение, что вода, предназначенная для дачных участков, может быть направлена для пополнения частных прудов. Как рассказала член правления СОНТ №3 Галина Пыряева, большая часть дачников — пенсионеры, участки для них иногда единственный источник существования, поскольку они не могут позволить себе на пенсию покупать овощи и фрукты на рынке. Сейчас особенно важно успеть наладить водоснабжение участков, иначе люди останутся без урожая.

На все обращения по поводу водоснабжения Юрий Штанг предпочитает не отвечать. Таким образом, в Нефтегорском р-не назревает социальный конфликт. Дачница и член правления СОНТ №3 Зинаида Михайлова так прокомментировала ситуацию: «Дачники иногда просто опасаются обращаться с вопросами к Юрию Штангу.

Как правило, с членами СОНТ №3 он ведет себя крайне грубо. Однажды даже применил силу. Сидя за рулем своего автомобиля «Нива», Юрий Штанг резко тронулся с места и сбил с ног женщину. В результате она упала и ударилась. Акт и заявления по данному поводу находятся в ОВД Нефтегорского р-на».

Как оказалось, это уже второе заявление на Юрия Штанга, еще одно было написано от коллектива всего правления СОНТ №3. «В ответ на просьбу передать документы он ответил нецензурной бранью. В ОВД по м.р. Нефтегорский ответили, что по факту коллективного обращения в отношении действий Юрия Штанга проведена проверка. Юрий Штанг привлечен к административной ответственности по ст.19.1. КОАП РФ от 2.06.2011 г., протокол №2297086. Данный протокол направлен на рассмотрение в мировой суд Нефтегорского р-на. Юрию Штангу грозит административное наказание в виде штрафа в размере 500 р.», — добавила Зинаида Михайлова.

На прошедшем собрании дачников было принято решение дальше отстаивать свои права на водоснабжение вплоть до судебных разбирательств.