Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

20 лет спустя

Власти Тольятти вспомнили, что содержат частную автодорогу

Евгения Андросова

29 июня Арбитражный суд Самарской обл. признал за мэрией г. о. Тольятти право на участок ул. Новозаводской. Ранее этот участок дороги общего пользования был реализован в пользу ЗАО «Ависта» в рамках распродажи имущества банкрота ОАО «Фосфор». Почему-то только спустя 20 лет администрация города заметила, что часть городской дороги находится в частной собственности и с этим надо что-то делать.

Мэрия Тольятти обратилась в суд с иском к ЗАО «Ависта» о признании за собой права собственности на часть ул. Новозаводской. Согласно материалам арбитражного дела, 25 декабря 1992 г. был утвержден план приватизации производственного объединения «Куйбышевфосфор». Фонд имущества Самарской обл., обладая правами собственника и учредителя акционерного общества, передал ОАО «Фосфор» в качестве вклада в уставный капитал государственное имущество. В это имущество вошли спорные сегодня объекты: «автодорога АТЗ-Химзавод» и «автодорога для троллейбусного движения 1-я очередь», расположенные по адресу: Тольятти, ул. Новозаводская, 2а.

Представители мэрии заявили в суде, что таким образом были нарушены положения государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 г. В соответствии с этой программой автомобильные дороги общего пользования отнесены к объектам, приватизация которых запрещена. В 2003 г. «Фосфор» был признан банкротом, его имущество подлежало распродаже. Спорный участок ул. Новозаводской приобрело ЗАО «Ависта», аффилированное Алексею Титову (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). 5 июня 2007 г. была произведена государственная регистрация права собственности «Ависты» на эти объекты. Но, несмотря на то что участок дороги обрел частного собственника, мэрия Тольятти его содержала, обслуживала и ремонтировала. И только спустя четыре года после регистрации собственности за «Авистой» в мэрии Тольятти вспомнили, что тратят бюджетные средства на ремонт дороги, принадлежащей частной компании. Однако сегодня сложно сказать, чем именно обусловлен интерес мэрии к этому объекту.

Здесь важно отметить, что собственность на весь участок промплощадки «Фосфора» площадью 186,2 га до сих пор не разграничена.

Оформлять право собственности, судя по всему, никто не торопится. До сих пор даже не утверждена схема раздела земельных участков между собственниками распроданных объектов недвижимости завода. Можно лишь предположить что, скорее всего, под напором предприятий северного промузла начались подготовительные работы по реконструкции ул. Новозаводской. В ходе чего и всплыл факт, что участок дороги является частной собственностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим КИРИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Фактически это автомобильная дорога общего пользования, идущая от южной границы бывшей промплощадки ОАО «Фосфор» до пересечения с Обводным шоссе. Данный объект в силу прямого указания закона отнесен к объектам собственности муниципальных образований, на территории которых они расположены.