Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Выдавить любой ценой

Деятельность тольяттинских рынков не дает покоя властям

ИА «Центр-Инфо»

5 июля 2011 г. определением Автозаводского районного суда г. Тольятти были сняты обеспечительные меры, вынесенные ранее в отношении деятельности третьих лиц на рынке, расположенном в 7 кв-ле Автозаводского р-на, неподалеку от ТЦ «Детский мир». Эти меры выражались в запрете торговли на территории ООО УК «Рынок-Агро». Сегодня торговля вновь разрешена. Однако представители власти, похоже, будут пытаться и дальше прилагать усилия в целях ликвидации рынка, в т. ч. привлекая надзорные и правоохранительные органы. В своих порывах власти не обращают внимания ни на будущее малого бизнеса, ни на предстоящие выборы, которые могут весьма неоднозначно закончиться для «партии власти».

Маленькая победа предпринимателей

На прошедшем 5 июля заседании суда Автозаводского р-на г. Тольятти присутствовали почти все предприниматели, чей бизнес связан с работой рынка 7 кв-ла. Зал суда не мог вместить всех, люди стояли в ходе процесса даже в коридоре. Следует напомнить, что обеспечительные меры в части запрета осуществления деятельности рынка были вынесены в отношении третьих лиц, т.е. именно в отношении частных предпринимателей, занимающихся торговлей на территории рынка ООО УК «Рынок-Агро». В судебном процессе также участвовали представители управляющей компании ООО УК «Рынок-Агро» и сотрудник прокуратуры, по чьей инициативе и было возбуждено данное дело.

Как выяснилось в процессе рассмотрения дела, нарушения, на которые указывала прокуратура и в связи с чем накладывались обеспечительные меры, были устранены. Выслушав доводы сторон, суд пришел к выводу, что запрет на осуществление торговли следует снять. При этом по просьбе представителей ООО УК «Рынок-Агро» судья счел возможным объявить, что данное определение вступает в законную силу с момента оглашения.

Представитель прокуратуры ходатайствовал о привлечении к участию в деле Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Самарской обл. (ТУ Росимущество). По заявлению помощника прокурора, территория, на которой расположен рынок 7 кв-ла, на котором осуществляет свою деятельность ООО УК «Рынок-Агро», принадлежит Российской Федерации. При этом сторона истца не смогла в полной мере разъяснить, для каких целей необходимо присутствие ТУ Росимущества в данном деле. Хотя зная предысторию вопроса и истинных интересантов ликвидации рынка, подключение представителей ТУ Росимущества, вероятнее всего, не заставит себя ждать. Прежде всего потому, что нынешнее положение дел руководителя ведомства Айвара Кинжабаева нельзя назвать завидным.

Торговать на рынке в 7 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти пока можно
Торговать на рынке в 7 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти пока можно

У лиц, заинтересованных в закрытии рынка в 7 кв-ле, могут появиться весьма эффективные рычаги воздействия на Кинжабаева.

Ищут новую зацепку

Между тем первоначальные требования прокуратуры заключались в устранении нарушений по линии Росприроднадзора. Иск в суде поддерживал помощник прокурора Автозаводского р-на Евгений Архангельский. Он же принимал непосредственное участие в мероприятиях, связанных с закрытием рынка в 7 кв-ле. Следует уточнить, что главным лицом в процессе приостановки деятельности рынка можно считать судебного пристава-исполнителя Автозаводского отдела судебных приставов (ОСП) Ирину Амеличкину. Амеличкина осуществляла контроль исполнения вынесенного судом определения об обеспечительных мерах. Проще говоря, в рамках исполнительного производства препятствовала работе предпринимателей на их привычных торговых местах.

Однако на последнем заседании мнение прокуратуры высказывал уже Иван Красин. По всей видимости, новые претензии автозаводской прокуратуры к ООО УК «Рынок-Агро» теперь уже не находятся в компетенции Архангельского. В дело вступил новый специалист, который, вероятно, будет доказывать в суде новые обстоятельства, вследствии которых рынок якобы не может продолжать свою деятельность. Остается только догадываться, какие специалисты и из каких ведомств еще могут подключиться к «решению» вопроса, если вдруг теперь уже Красин, как и Архангельский, не выполнит своего предназначения в этом процессе, который чреват ликвидацией рабочих мест для большой группы представителей малого бизнеса Тольятти.

Между тем на предложение юриста ООО УК «Рынок-Агро» представить ответчику документы, на основании которых было подано ходатайство о привлечении к делу ТУ Росимущества, Красин заявил, что все сведения будут представлены перед судебным заседанием. В этом случае может случиться так, что ответчик попросту не успеет представить отзыв на ходатайство, в связи с чем, скорее всего, будет вынужден просить о переносе рассмотрения дела. Такое развитие событий напоминает затягивание рассмотрения дела по существу, что может быть выгодно некоторым интересантам. Работа рынков, тем более что сроки деятельности открытых рынков были продлены до 2013 г., по все видимости, не дает покоя бенефициарам рынков «под крышей».

В данной ситуации речь идет о попытке переманить предпринимателей на невыгодную для них площадку недавно открывшегося в соседнем квартале рынка ООО «Эксперт-М», который начал активно рекламироваться в последнее время (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11).

Властям уже не до выборов

Здесь можно также напомнить следующие факты: на предпринимателей с начала 2011 г. увеличилась налоговая нагрузка. В 2,5 раза повышаются тарифы страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФ ОМФ и ТФ ОМФ, а также увеличились тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. Данный фактор уже негативно сказывается на малом бизнесе, работающем в формате розничной торговли, тем более что эти предприниматели обеспечивают значительное количество рабочих мест для жителей города. Однако в далеко идущих планах руководства города, сориентированного, как всегда, на интересы крупных предприятий, скорее всего, нет места пожеланиям простых людей. Инициатива городских властей в отношении рынка в 7 кв-ле может служить тому подтверждением.

В противовес действиям, направленным на прекращение деятельности отдельных рынков, следует указать на то, что 1 июля 2011 г. в областном суде было отменено решение Автозаводского районного суда г. Тольятти об административной приостановке деятельности рынка ООО УК «Рынок-Агро» в 7 кв-ле по адресу: пр-т Ст. Разина, 60, на 45 суток. Последнее определение районного суда о снятии обеспечительных мер в качестве запрета деятельности также может служить подтверждением того, что правильно организованные рынки соблюдают все правила и требования, связанные с осуществлением своей деятельности.

В данном случае не совсем понятны действия прокуратуры Автозаводского р-на, которая, судя по всему, намерена любыми способами закрыть рынок около «Детского мира» в 7 кв-ле. При этом уже многие представители бизнеса понимают, что, если деятельность рынка усилиями властных структур все же будет прекращена, будет сформирован прецедент. Далее по аналогичному сценарию может быть приостановлена деятельность даже тех рынков, чьи разрешения действительны до 2013 г.

Однако учитывая множественные обращения предпринимателей в различные инстанции, в т. ч. и в партию «Единая Россия», пока окончания процесса планомерного выдавливания частных предпринимателей с рынка не видно. Возникает ощущение, что в условиях приближающихся выборов модераторы закрытия рынка действуют далеко не в интересах «партии власти». И это при том, что федеральный политический центр достаточно четко поставил планку, которая должна быть достигнута партией на предстоящих выборах.