Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Анпилов — Шиянов:

Владельцы нужных связей

Егор Кошеров

25 июня во время празднования в Жигулевске Дня молодежи тольяттинский бизнесмен Валерий ШИЯНОВ вел себя словно главный организатор мероприятий, хотя это далеко не так. А ведь еще совсем недавно его сложно было назвать публичным человеком. В бизнес-кругах Тольятти он известен благодаря широкой разветвленности своих бизнес-интересов, причем не только в строительной сфере. Наиболее сложный для строительной отрасли кризисный период Шиянов сумел пережить благодаря получению муниципальных и государственных контрактов. Сравниться с ним, а может, даже превзойти по масштабам освоения средств по линии госзаказа может разве что другой бизнесмен-строитель Сергей АНПИЛОВ.

Факты

Сергей Анпилов с 1978 г. прошел в Тольятти путь от мастера, прораба, начальника участка, главного инженера до руководителя генподрядного проектно- строительного предприятия. С 2010 г. является председателем совета директоров группы предприятий (ГП) «Архитектор». Он совладелец ЗАО «ГП «Архитектор» с долей 5%. Еще 55% уставного капитала ЗАО записано на его дочь Наталью Елисееву и 40% — на партнера Андрея Рыжкова. В Тольятти Анпилов реализовывал такие проекты, как реконструкция стадиона «Строитель», МОУ школа №13, помещения под размещение различных банков, строительство ТЦ «Миндаль» на ул. 70 лет Октября и др.

Валерий Шиянов в Тольятти занимается в основном жилой застройкой. В частности, он строил жилые дома севернее ул. Льва Толстого. Земельные участки в этом районе стали предметом судебных разбирательств по заявлениям СХ ЗАО «Россия» (с 2009 г. ЗАО «Нива». –Прим. авт.). «Нива» выигрывала десятки подобных дел, в некоторых из них ИП Шиянов привлекался в качестве третьего лица.

ИП Шиянов как юрлицо используется Шияновым для продажи квартир в строящихся домах. С ним заключались предварительные договоры о строительстве. Потом ИП становился собственником всех квартир в доме и продавал их. Для регистрации права собственности на квартиры ИП Шиянов обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Единение», дружественному Шиянову. Естественно, что дела имели положительный для Шиянова исход. Сегодня по аналогичной схеме в суде регистрируется земельный участок на дом по адресу: ул. 70 лет Октября, 51, только в качестве истца выступает ТСЖ «Ладья 51». Управляющей компанией в таких домах, как правило, также является компания Шиянова. Например, в домах на Калмыцкой таковой является ООО «Комфорт».

Анпилов так же активно работает в формате ИП. ИП Анпилов участвует в муниципальных тендерах на строительство. Скорее всего, оба ИП выполняют защитную функцию, а именно: основную часть обязательств несет ИП, не имеющий активов. Обоих предпринимателей объединяет еще и такая черта, как участие в большом количестве различных фирм. Согласно данным ЕГРЮЛ, Анпилов является учредителем в десяти компаниях, в т. ч. и ликвидированных, Шиянов — в 46 компаниях.

Эксперты отмечают несколько причин подобного ведения бизнеса. Либо таким образом «делятся» оборотные средства между компаниями, т. к. при обороте до 30 млн р. предприятие может функционировать в рамках упрощенного налогообложения. Либо большинство из этих фирм, вероятно, является «пустышками», которые могли быть созданы для разового использования. Бизнес обоих давно вышел далеко за пределы Тольятти и Самарской обл. Анпилов имеет строительные подряды в Ульяновской обл., Республике Мордовии. Интересы Шиянова во многом переплетаются с интересами самарских бизнесменов. Сегодня Шиянов более всего заметен на территории Жигулевска. Здесь у него целая группа пищевых производств, в т. ч. кондитерский комбинат ООО «Услада» и ООО «Стандарт-ТТ». Последнее с недавних пор производит продуктов марки «Про-100», ранее выпускавшихся ЗАО «Кондитерская фабрика (КФ) Slasti (г. Тольятти).

Мифы

Наблюдатели отмечают, что широкомасштабный бизнес Анпилова начался во времена руководства Самарской обл. Константином Титовым. В тот период Анпилов существенно повысил свой статус за счет государственных и муниципальных заказов. Мифотворцы предполагают, что у Анпилова имелись родственные связи в окружении Титова. Приводя доводы в пользу этой версии, мифотворцы вспоминают, что реконструкцию школы №13 в Тольятти лично курировал выпускник этой школы, на тот момент губернатор Титов. Генеральным подрядчиком столь дорогостоящей реконструкции стал Анпилов. Этот проект в истории ремонта тольяттинских школ является уникальным и по масштабам, и по объемам освоенных бюджетных средств.

Примерно в то же время Анпилов получил еще один крупный госзаказ — реконструкцию стадиона «Строитель». Причем именно Титов стал одним из основных лоббистов инициативы депутата Самарской губернской думы Анатолия Степанова по реконструкции стадиона. Работы по «Строителю», судя по всему, до сих пор не доведены до ума. «Есть определенные вопросы, которые надо закончить. Это вопросы, связанные с замечаниями государственной инспекции по пожарной безопасности. Сейчас бюджет утверждается, мы нашли необходимую сумму денег в объеме порядка 4-6 млн р. Система такая, что объект по технологии и соглашению не останавливался при реконструкции. Он введен в эксплуатацию в рабочем порядке пусконаладочных работ», — сообщил корреспонденту «Хронографа» источник в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл., пожелавший остаться неназванным. Эти замечания, скорее всего, поручат устранять генподрядчику стадиона -ИП Анпилов.

Судя по всему, Анпилову удается сохранять связи и после смены губернатора. Сегодня он занимается строительством и реконструкцией одновременно нескольких сельских объектов: школ, больниц и т. д. На госзаказах Анпилов не только пережил кризис 2009 г., но и, возможно, смог еще подняться и дать фору даже Валерию Шиянову. Последний в этот период смог продать несколько подъездов квартир в своих домах по линии заказа Минобороны РФ.

Про Валерия Шиянова мифотворцы вспоминают, что он начинал свой трудовой путь как водитель грузового транспорта в АвтоВАЗтрансе. Его собственный бизнес оформился в 90-е гг. в орбите интересов «вазовских генералов». В частности, экс-вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» по социальным вопросам Юрий Степанов наряду с Шияновым и его дочерью был соучредителем в компаниях, входящих в ГК «ВИТ». К ГК принадлежит и ООО «Единение».

Существует миф, что в начале 2000-х у Шиянова могла возникнуть необходимость оказывать спонсорскую помощь тольяттинской милиции. Это странным образом совпало с тем, что бизнес Шиянова стал обрастать все новыми и новыми направлениями: транспорт, топливо, строительные материалы, пищевая продукция, муниципальный заказ. Мифотворцы называют Шиянова олигархом муниципального уровня. Хотя при этом отмечают, что разветвленность и масштабность бизнеса Шиянова сложно назвать результатом планомерного развития. Мифотворцы отмечают также, что параллельно со спонсорской деятельностью Шиянова на его оппонентов, в частности в конфликте вокруг ЗАО «ТДСК», вдруг начали заводиться уголовные дела.

У мифотворцев есть версия, которая могла бы пояснить природу возникновения у Шиянова административного ресурса в Тольятти еще в период работы мэра Николая Уткина. Согласно этой версии решать тонкие вопросы Шиянов, как и некоторые другие бизнесмены, могли через помощника мэра Александра Логинова. Сегодня Логинов работает заместителем директора КФ Slasti, которая подконтрольна Шиянову.

Пищевой бизнес Шиянова сосредоточен в основном в Жигулевске. О том, как Шиянов заходил сюда, тоже существует миф. Его якобы пригласил экс-мэр Жигулевска Сергей Балахонов. Его семья, теряя контроль над «Усладой», якобы оказалась заинтересована передать дела Шиянову. Лидия Балахонова -супруга бывшего мэра Жигулевска -действительно была соучредителем ООО «Услада» в 2003 г.

В обойме мифов про Анпилова наблюдатели также вспоминают историю, которая произошла с российско-германским предприятием «Алькор». Оно хотело строить в с. Выселки Ставропольского р-на Самарской обл. поселок для семей военнослужащих и российских немцев. Рядом якобы находится земельный участок, входящий в сферу интересов Анпилова. Именно это и стало, по мнению мифотворцев, причиной, по которой немцы уже много лет не могут реализовать свой проект. Погрязшая в многочисленных судебных процессах организация была даже вынуждена привлекать в качестве третьего лица немецких консулов.

Прогнозы

Конфликт бизнес-интересов с немецкими предпринимателями может серьезно ударить по планам и перспективам Анпилова. Здесь уместно напомнить, что губернатор Самарской обл. Владимир Артяков лично участвует во встречах с представителями деловых кругов Германии, презентует им инвестиционные возможности Самарской обл. В это время действия местного поднявшегося на госзаказах бизнесмена Анпилова демонстрирует обратный подход.

С 2010 г. Шиянов стал участвовать в ряде местных мероприятий. «Услада» принимала делегацию из Минсельхоза области, Шиянов получал различные награды на уровне муниципалитета. Из чего наблюдатели сделали вывод, что он решил стать публичной фигурой и, скорее всего, избраться депутатом в Думу г. о. Жигулевск (ЖГД). Однако в выборах 10 октября 2010 г. он участия так и не принял. Не исключено, что на тот момент в окружении Шиянова не было людей, которым он мог бы доверить свой многогранный бизнес. С другой стороны, политические амбиции Шиянова еще вполне могут получить реализацию, но чуть позже — например, на выборах в Думу г. о. Тольятти. Тем более что по многим позициям мандат тольяттинского депутата для него мог бы быть более привлекательным. В пользу такой перспективы говорит то, что даже после прошедших в Жигулевске в 2010 г. выборов Шиянов не утратил стремления быть публичной фигурой. Мероприятия прошедшего в Жигулевске Дня молодежи — лишнее тому подтверждение.

Цитата:

- Наше предприятие выполнило ограждение ранее не огражденных участков территории школ без оплаты со стороны заказчика, за счет привлеченных кредитных ресурсов, понимая, что рискует, что результат последующего аукциона может быть не в нашу пользу, и планируя демонтировать забор за свой счет в случае проигрыша. Убежден, что аукцион -это только формальный механизм расчетов за уже выполненные работы. (Сергей Анпилов из официального ответа «Хронографу» в №43 (307) от 14.12.09)

«Шиянов мог планировать заручиться поддержкой правительственных структур для развития внутренних перевозок в Тольятти. Эти планы совпали с намерением Минфина Самарской обл. забрать у ОАО «Волгатранстерминал» 700 млн р. В декабре 2008 г. средства перераспределили в пользу развития водного транспорта, а в марте 2009 г. — на поддержку совместных с Шияновым проектов». (Газета «Хронограф» №24 (288) от 06.07.09)