Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Автобус ушел

Управляющий АТП-1 пытается вернуть проданное компаниям Наумова имущество

Евгения Андросова

17 марта через арбитражный суд налоговая инспекция продолжит взыскивать с тольяттинского МП «ТПАТП №1» (АТП-1) 166,7 млн р. Ранее в рамках процедуры банкротства АТП-1 налоговая заявила требования на еще 42 млн р. Параллельно этим процессам арбитражный управляющий АТП-1 Владимир МОЛЧУН пытается вернуть имущество предприятия, реализованное еще в 2005-2007 гг. Маловероятно, что Молчуну удастся добиться желаемого. Соответственно, и у налоговой остается немного шансов взыскать задолженность.

АТП-1 было признано несостоятельным (банкротом) 22 марта 2010 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. Конкурсным управляющим был утвержден Владимир Молчун. С заявлением о признании АТП-1 банкротом обратилась Межрайонная инспекция (МРИ) №2 УФНС по Самарской обл. Налоговая предъявила требования на сумму 42 млн р. (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09). В начале 2011 г. МРИ №2 в рамках отдельного иска заявила дополнительное требование к АТП-1 еще на 166,714 млн р. Следующее предварительное заседание суда по этому делу намечено на 17 марта.

Банкротству АТП-1 предшествовало создание ОАО «РАТ-Т». По инициативе мэрии Тольятти АТП-1 стало одним из соучредителей ОАО «РАТ-Т». В нем АТП-1 владело пакетом акций в объеме 50% минус 1 акция. Второй акционер в лице ЗАО «Управляющая компания «PAT» (УК PAT) владел 50% плюс 1 акция.

18 сентября 2006 г. постановлением №8444-1/п мэр Тольятти Николай Уткин согласовал внести в качестве вклада АТП-1 в акционерный капитал РАТ-Т существенную часть наиболее ликвидного муниципального имущества. Это были в основном объекты недвижимости, закрепленные на праве хозяйственного ведения за АТП-1. Все объекты, внесенные в качестве вклада АТП-1 (по состоянию на 1 сентября 2006 г.), были оценены в 99952378 р. Весь уставный капитал РАТ-Т составил 199904758 р.

УК PAT — компания, аффилированная Сергею Наумову, одному из бенефициаров группы «Веха». До 2009 г. он даже входил в состав совета директоров РАТ-Т, был его председателем.

Незадолго до начала банкротства АТП-1 процедура банкротства была начата в отношении РАТ-Т. Конкурсный управляющий АТП-1 Владимир Молчун в данный момент через Арбитражный суд Самарской обл. пытается добиться отмены постановления, подписанного Николаем Уткиным. Фактически он пытается признать недействительным внесение имущества АТП-1 в уставный капитал в ОАО «РАТ-Т».

Реализация имущества АТП-1 могла начаться еще в 2005 г.
Реализация имущества АТП-1 могла начаться еще в 2005 г.

Примечательно, что команда нынешнего мэра Тольятти Анатолия Пушкова делала попытки через арбитражный суд признать ничтожной сделку о создании ОАО «РАТ-Т». По оценке наблюдателей, доводы мэрии в суде выглядели малоубедительными. Скорее всего, подчиненные Пушкова пытались путем подачи исков продемонстрировать видимость каких-либо действий по возврату имущества (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). Представители истца в суде делали акцент на том, что передача имущества по оспариваемой сделке лишила АТП-1 возможности осуществлять уставную деятельность. Однако чиновники мэрии даже это не смогли подтвердить документально. Также истец не сумел предоставить доказательств, подтверждающих, что у одной из сторон не было воли на заключение сделки. В итоге, как и следовало ожидать, суд в иске мэрии Тольятти отказал.

Между тем еще до начала проигранного мэрией судебного процесса несложно было догадаться, что в результате сотрудничества со структурами Наумова город мог лишиться муниципального имущества. Буквально спустя небольшой отрезок времени после создания РАТ-Т представители мэрии в совете директоров совместного предприятия не сумели предотвратить передачу в залог части имущества РАТ-Т.

21 марта 2007 г. было подписано постановление мэрии Тольятти №728-1/п. Согласно этому постановлению АТП-1 разрешили продать по цене не ниже остаточной балансовой стоимости 6-этажное нежилое помещение (административно-бытовой корпус, столовая). Здание расположено на Южном шоссе, 22.

В качестве третьих лиц в деле по иску налоговой к АТП-1 были привлечены ООО «Альфа-Центр» и УК PAT. He исключено, что внимание к ним было обращено как к покупателям имущества АТП-1.

Директором и учредителем «Альфа-Центра» с долей 10% является Яков Сигал. Вторым учредителем компании является ООО «Нексис». Учредителями ООО «Нексис» являются британская компания Asintcor Limited (99,9996%) и Сергей Симанов (0,0004%). Бенефициаром Asintcor Limited считается Сергей Наумов. «Альфа-Центр» и «Нексис» имеют отношение к группе «Веха» Наумова (см. «Хронограф» №16 (325) от 04.05.10).

Как выяснилось, часть имущества АТП-1 было продано еще до создания РАТ-Т. Вероятными покупателями, скорее всего, также значились близкие Наумову структуры. Кроме того, Владимир Молчун в судебном порядке пытается признать недействительным некоторые пункты распоряжения мэрии Тольятти №1148-1/р от 31 мая 2004 г. «О реорганизации МУП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3» (АТП-3) в форме присоединения к нему МУП «Тольяттинский пассажирский автотранспортный комбинат» (ТПАК)», а также распоряжение №1817-2/р от 6 августа 2004 г. о перераспределении муниципального имущества в соответствии с положениями постановления №1148-1/рот31 мая 2004 г. Имущество ТПАК, в частности, земельный участок, ограниченный ул. Победы -Комсомольская — Октябрьская, сегодня находится в ведении АТП-3. Часть его передана в аренду на 49 лет и используется под ТЦ «Алтын», вторая пока не используется.

Однако уже сейчас можно сделать вывод, что инициативы Владимира Молчуна вряд ли приведут к отмене актов мэрии Тольятти, и, соответственно, возврату имущества АТП-1 в муниципалитет. Для получения комментариев «Хронограф» отправил запросы в АТП-1 и РАТ-Т. Ответов на них на момент подготовки материалов не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти

- Постановлением мэра г. о. Тольятти от 21 марта 2007 г. №728-1/п давалось согласие АТП-1 на самостоятельную продажу на открытых торгах по цене, установленной с учетом рыночной оценки, не ниже остаточной балансовой стоимости, нежилого помещения (административно-бытовой корпус, столовая), расположенного по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 22. Постановлением мэра Тольятти от 18 сентября 2006 г. №844-1/п давалось согласие АТП-1 на внесение в уставный капитал вновь создаваемого ОАО «РАТ-Т» части закрепленного за АТП-1 на праве хозяйственного ведения муниципального имущества согласно перечню.

- В случае если суд удовлетворит оба заявления, каким образом будет исполняться решение суда? Возможен ли возврат имущества обратно в АТП-1?

- В зависимости от решений, вынесенных арбитражным судом, будут определены действия мэрии Тольятти.