Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Ни домов, ни пашни

Хворостянская агрофирма самарского строителя попала под процедуру наблюдения

Татьяна Федорова

До 11 апреля планируется сформировать реестр требований кредиторов ООО «Агрофирма «СПС» (Хворостянский р-н). Причиной для введения процедуры наблюдения стал долг перед Самарским региональным филиалом (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) в размере более 10 млн р. В момент создания ООО «Агрофирма «СПС» его учредителем значилось ЗАО «Росстрой», занимавшееся долевым строительством.

В феврале 2011 г. в отношении агрофирмы была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден член НП «СРО «Гарантия» Алексей Пантелеев. Требования кредиторов будут приниматься до 11 апреля. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 22 апреля. С иском о банкротстве в Арбитражный суд Самарской обл. обратился РСХБ. Причиной стал долг в размере более 10 млн р. Представители ООО «Агрофирма «СПС» долг не отрицали и даже несколько раз предпринимали попытки отложить судебное заседание с целью урегулировать вопрос о реструктуризации задолженности. Требования РСХБ подтверждены решением Хворостянского райсуда. Доказательства уплаты в материалах дела отсутствуют, поэтому арбитражный суд не стал в очередной раз откладывать заседание по рассмотрению иска о банкротстве.

ООО «Агрофирма «СПС» было зарегистрировано в 2001 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Директором значился Николай Алмаев. В 2006 г. уставный капитал был увеличен до 5,5 млн р. Не исключено, что это было сделано для получения кредита. В 2006 г. агрофирму возглавил Петр Железников.

Учредителями являлись ЗАО «Росстрой» (74%) и Петр Железников (24%). На данный момент единственным владельцем агрофирмы является Петр Железников. Основной вид деятельности ООО «Агрофирма «СПС» — выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Площадь пашни «Агрофирмы СПС» — свыше 3 тыс. га. В планах было строительство фермы по откорму скота и производству молока. Под эти цели агрофирме предоставляли кредит.

ЗАО «Росстрой» было зарегистрировано в 2003 г. Директором являлся Михаил Черников. В 2005 г. в отношении ЗАО «Росстрой» началась процедура банкротства. Компания выступала инвестором и застройщиком по шести домам, по двум из них застройщиком было ООО «Прогресс». Летом 2006 г. в отношении руководства компании было заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а все площадки Госстроя были заморожены. Одна из них — на Пятой просеке в Самаре.

Достройку домов приняло на себя Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. В феврале этого года кассационная инстанция Поволжского арбитражного суда начала рассмотрение жалобы ЗАО «Росстрой» на решение первых двух инстанций в пользу департамента строительства и архитектуры Самары. Фирма просит расторгнуть договор 2004 г. на участие в долевом строительстве жилого комплекса на Пятой просеке и взыскать с департамента 244 млн р. По договору ЗАО «Росстрой» должно было профинансировать проект на 100%. Компания утверждает, что перечислила департаменту деньги, однако заказчик нарушил условия договора.

ООО «Агрофирма «СПС» в 2008 г. приобрело с торгов имущество обанкротившегося ООО АПРСФ «Содействие». К агрофирме отошло нежилое помещение, расположенное в Самаре на ул. Ново-Урицкой, 3, гараж и профилакторий для машин. В дальнейшем недвижимость была перепродана ООО «Кэрт».

Владелец ООО «Агрофирма «СПС» Петр Железников является также учредителем ООО «Бородинское» (Волжский р-н). Помимо долгов перед СРФ РСХБ, у ООО «Агрофирма «СПС» имеется задолженность перед поставщиками ГСМ. Так, в августе 2010 г. ООО «ВолгаТранс-Поставка» взыскивало с агрофирмы «СПС» 871 тыс. р. за поставленные нефтепродукты.

Примечательно, что в декабре 2010 г. Петр Железников в ряде СМИ заявил о том, что намерен построить производственные помещения фермы на 9 тыс. голов по содержанию птицы и ее последующей переработке. 200 га земли под строительство комплекса предприниматель якобы уже получил, также он заявлял о намерении арендовать пахотные земли. На данный момент Петр Железников ведет переговоры с банками о кредитовании проекта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.