Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Орлы из Обшаровки

Знаковое село Приволжского района накрыл политический кризис

Вероника Синицына

13 марта в ходе повторных выборов в с. п. Обшаровка Приволжского р-на Самарской обл. глава вновь не был избран. Теперь здесь должен состояться второй тур голосования. Продолжат борьбу за кресло главы Обшаровки два кандидата — Андрей ЕРОШИН от партии «Единая Россия» (ЕР) и Михаил КАПИШИН от КПРФ. По мнению экспертов, названные кандидаты имеют примерно равные шансы на победу.

В единый день голосования, 13 марта, так и не была поставлена точка в споре за право возглавить администрацию Обшаровки. Противостояние между претендентами было обозначено еще в ходе предвыборной кампании, которая проходила осенью 2010 г. Однако в единый день голосования, 10 октября 2010 г., глава Обшаровки так и не был избран.

В октябре 2010 г. выборы главы с. п. Обшаровка были признаны несостоявшимися. Тогда были выдвинуты три кандидатуры. Действующий на тот момент глава Обшаровки Ерошин представлял ЕР, а Алексей Еремин и Владимир Жестков регистрировались в качестве самовыдвиженцев.

Ерошин же и Еремин в результате выборов получили практически равное количество голосов избирателей — соответственно 44,24% и 44,63%. Таким образом, возникла необходимость в проведении повторных выборов. До них полномочия Андрея Ерошина как главы поселения были продлены.

Принять участие в повторных выборах изъявили желание восемь кандидатов. Из них было четыре самовыдвиженца – Борис Браун, Вячеслав Немальцев, Юрий Ермаков, Татьяна Насенкова, причем первые двое — безработные, а остальные — сотрудники администраций Приволжского р-на и Обшаровки. Ермакову в регистрации было отказано. Остальные кандидаты на пост главы поселения представляли различные политические партии. От ЕР вновь шел Андрей Ерошин. Алексей Еремин на этот раз заручился поддержкой «Справедливой России». Михаил Капишин представлял КПРФ, Александр Тихомиров — ЛДПР.

Наибольшее количество голосов избиратели отдали Ерошину (30,35%) и Капишину (22,13%), 19,84% набрал Еремин, 14,54% -Браун. У остальных результаты незначительные.

Необходимого для избрания количества голосов не удалось получить ни одному кандидату. В связи с этим объявлено о проведении второго тура голосования. В нем, по итогам повторных выборов, должны принять участие Ерошин и Капишин.

Коммунисты полагают, что у КПРФ в сложившейся ситуации есть неплохие шансы для продвижения своего кандидата на пост главы Обшаровки. Этому может способствовать относительно низкий рейтинг ЕР в районе. Так, Андрей Ерошин, будучи действующим главой Обшаровки и представителем ЕР, тем не менее дважды не смог набрать нужного количества голосов. К тому же КПРФ рассчитывает заручиться поддержкой избирателей, отдавших 13 марта свои голоса представителям других политических партий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.