Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Бюджетная щедрость

Муниципальное имущество приватизируют в Тольятти на льготных условиях

Евгения Андросова

В марте был опубликован целый ряд постановлений мэрии г.о. Тольятти о приватизации муниципального имущества. Условия, на которых муниципальная недвижимость уходит в частную собственность, весьма примечательны. Ряду лиц удается стать собственниками на весьма комфортных условиях. Открытым остается лишь вопрос, по каким признакам в мэрии формируют подобного рода инвесторов.

2 марта мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков постановлением №572-п/1 уточнил условия приватизации по преимущественному праву приобретения нежилого помещения, расположенного по адресу: ул. Автостроителей, 68. Первоначальные условия были утверждены постановлением год назад. Далее ООО «Институт независимой оценки» произвело переоценку. Даже после переоценки цена на имущество осталась ниже рыночной более чем в два раза. Так, офисное помещение, состоящее из пяти комнат общей площадью 88,6 кв. м, на первом этаже жилого дома было оценено в 2 млн р. Аналогичные предложения на коммерческую недвижимость на тольяттинских сайтах выставляются по цене порядка 5 млн р. Более того, покупателю была предоставлена рассрочка на пять лет. В соответствии с графиком платежей компания будет ежемесячно отчислять в бюджет чуть больше 33 тыс. р.

Ответственным за приватизацию является департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии г.о. Тольятти (ДУМИ). Руководитель ДУМИ – Татьяна Бабич. Покупателем данной недвижимости, согласно приложенному к постановлению договору купли-продажи, является ООО «Сфера Сервис». Компания арендует указанные помещения с августа 1999 г. Муниципальная собственность на эти помещения была зарегистрирована в октябре 2009 г.

Единственным учредителем и генеральным директором ООО «Сфера Сервис» является Ровшан Фаган Оглы Аббасов. Уставный капитал компании — 250 тыс. р.

Владелец бара «Калиф» пользуется льготами в мэрии Тольятти
Владелец бара «Калиф» пользуется льготами в мэрии Тольятти

Основной вид деятельности, по ОКВЭД, — «розничная торговля алкогольными и другими напитками». На начало 2010 г., по данным Росстата, компания имела оборот 31,118 млн р. и чистую прибыль 656 тыс. р. На территории Тольятти компания имеет четыре точки, на которых открыта лицензия на розничную торговлю алкоголем. Кроме того, Аббасов является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Отель Шоколад».

Как выяснилось, этот бизнес достаточно разветвлен. Нельзя сказать, что он находится в затруднительном положении. В связи с чем мотивы установления мэрией Тольятти ООО «Сфера Сервис» столь комфортных цен для выкупа недвижимости, да еще и предоставление рассрочки становятся непонятны.

5 марта мэр Пушков подписал постановление №600-1/п. Им были установлены условия приватизации через аукцион еще одного нежилого помещения в Автозаводском р-не. Оно расположено по адресу: ул. 40 лет Победы, 78, на первом этаже жилого дома. Состоит из шести комнат общей площадью 40,7 кв. м. При этом начальная цена выведенной из жилого фонда двухкомнатной квартиры постановлением установлена в размере 681,325 тыс. р. Это рыночная цена малосемейки в том же районе. Оценку имущества проводило ООО «Центр оценки имущества «КУБ».

Кроме того, постановлением было установлено обременение в виде наличия договора аренды от 16 июня 2010 г., заключенного с ТСЖ «40 лет Победы, 84». Окончание срока аренды -14 мая т.г.

Получается, что будущий собственник помещений практически не будет обременен этой арендой, т.к. к моменту проведения торгов и заключения договора арендатор уже будет готов съехать. Скорее всего, условие обременения в виде наличия договора аренды отпугнуло многих потенциальных покупателей этого помещения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Торговые точки, на которые ООО «Сфера Сервис» открыло лицензию по розничной торговле алкоголем:

- ул. М. Горького, павильон «Эмиль»;

- ул. Ленинградская, на пересечении с ул. Голосова, бар «Калиф»;

- ул. Автостроителей, д. 68, магазин «Белая ночь»;

- ул. Ботаническая, д. 52, магазин «По чуть-чуть».

Комментарии

Лев ХАЙКИН, директор ООО «Центр оценки имущества «КУБ»

- Указанная цена — без НДС, фактически рыночная стоимость более 800 тыс. р., т.е. порядка 20 тыс. р. за кв. м. Начиная с 2008 г. цены держались на докризисном уровне, и если смотреть на прайс-листы, то казалось, что нежилые помещения действительно дорогие. И мы так же оценивали. Потом в конце 2009 г. нас в ДУМИ по требованию мэра пригласили и сказали: «Почему вы так дорого оцениваете, у нас аукционы не проходят, никто не подает заявки». Стали потихоньку опускать. Вот откуда появились такие цены. Это не злой умысел, это рынок.