Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Тотальная распродажа

Оценка разных муниципальных объектов не поддается логике

Евгения Андросова

16 марта в Программу приватизации муниципального имущества (ППМИ) г.о. Тольятти на 2011 г. должен был быть включен список новых объектов. По неким техническим причинам пакет не был вынесен на рассмотрение профильной комиссии и пленарное заседание Думы г.о. Тольятти (ТГД). То, каким образом оценивались разные пакеты акций и почему были приняты решения о их продаже, вызывает много вопросов. С 11 марта подобные решения будут проходить через межотраслевой совет по приватизации имущества.

Вновь созданный межотраслевой совет будет вырабатывать рекомендации по управлению муниципальным имуществом. План работы совета формируется на год и утверждается председателем Вадимом Кирпичниковым. Кроме того, председатель совета может инициировать проведение внеплановых заседаний.

«При обсуждении вопросов будут участвовать все те структуры, которые используют это имущество. Они знают, как целесообразнее его использовать. ДУМИ знает сами инструменты. Совет создан для рекомендаций нам как инструменту, как действовать, и чтобы любой вопрос был рассмотрен объективно, со всех сторон, чтобы была доказана целесообразность направления использования имущества», — комментирует ситуацию руководитель департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ) г.о. Тольятти Татьяна Бабич.

Какие решения будет принимать совет, предсказать несложно. В ППМИ на 2011 г. уже предложено внести весьма показательные изменения. То, что теперь решения о приватизации будут приниматься и оперативнее, и более объемными пакетами, почти не оставляет сомнений.

В начале марта в ТГД поступил пакет документов о внесении изменений в ППМИ на текущий год. Они должны были быть рассмотрены на заседании комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) 15 марта, а уже 16 марта — на пленарном заседании думы. Председатель КМИГЗ Александр Довгомеля всегда выступал с критикой качества управления муниципальным имуществом. Однако это не мешало наблюдателям усматривать признаки его интересов в том или ином приватизационном процессе.

В числе изменений в ППМИ на 2011 г. мэрией предлагается выставить на продажу муниципальные пакеты акций дополнительно еще семи компаний. Это ОАО «ИКС», ОАО «Мелкооптовый рынок», ОАО «Яхт-клуб «Химик», ОАО «Автоградтранс», ОАО «Волна», ОАО региональная сетевая компания «Газинтер» и ОАО «Тольяттинская фабрика химчистки и крашения одежды» (ТФХиКО). Весьма странно, что наиболее ликвидные из пакетов были предложены по цене в разы ниже, чем малопривлекательные пакеты акций. Так, пакет акций ОАО «ТФХиКО» был оценен в 36,212 млн р.

Теперь Вадим Кирпичников будет показывать фокусы с муниципальным имуществом
Теперь Вадим Кирпичников будет показывать фокусы с муниципальным имуществом

Из них 35,127 млн р. — кадастровая стоимость земельного участка на ул. Новозаводской, 53, площадью 0,86 га. Участок расположен в зоне северного промузла (СПУ) Центрального р-на Тольятти. Таких площадок в СПУ очень много и особого дефицита предложений таких площадок инвесторы не испытывают. При этом пакет акций другого предприятия, ценность которого также представляет исключительно участок, был оценен намного скромнее. Речь об ОАО «Яхт-клуб «Химик», в котором мэрия имеет блокирующую долю 25% + 1 голосующая акция. Яхт-клуб получил в аренду на 49 лет муниципальный участок площадью 2,048 га в зоне отдыха на берегу водохранилища по адресу: Лесопарковое шоссе, 35. Более того, право аренды мэрией было внесено в качестве вклада в уставный капитал общества. Если бы в мэрии хотели заработать на продаже этих акций, то внесли бы сам земельный участок в уставный капитал перед продажей. Вместо этого чиновники, по всей видимости, позаботились о том, чтобы собственник яхт-клуба благодаря договору аренды мог быть защищен в течение 49 лет от необходимости платить весьма значительный налог на землю (кадастровая стоимость этого участка достаточно высокая). Владельцем 75% минус 1 акция ОАО «Яхт-клуб «Химик» является ООО «АМ-Компани». Ранее основным бенефициаром этой компании был Довгомеля (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10).

Сам Александр Довгомеля прокомментировал новость о создании межотраслевого совета весьма эмоционально: «Впервые слышу о создании совета, ни одной бумаги до меня на этот счет не доходило. Что касается моего отношения к совету: а что он дает? Что мешает им сегодня работать? Это еще одна надстройка, чтобы забалтывать вопросы. В частности, там нет депутатов, которые представляют точку зрения жителей города».

В числе изменений в ППМИ появился муниципальный пакет 33% акций ОАО «Газинтер». Он вообще был оценен в смешную сумму 135 тыс. р. По предварительной информации, эта компания будет газифицировать особую экономическую зону (ОЭЗ) и, скорее всего, территорию Ставропольского р-на от ОЭЗ в сторону с. Ягодного.

ОАО «Автоградтранс» также предлагается продать. В сентябре 2009 г. Кирпичников распорядился в постановлении №2185-п/1 внести в уставный капитал общества коммунальной техники на сумму почти 5 млн р.

Если учесть все процессуально-бюрократические мероприятия, то в течение 2010 г. эта техника как раз переоформлялась и ставилась на баланс общества. Получается, все это делалось для того, чтобы в 2011 г. продать компанию.

С созданием межотраслевого совета под руководством Кирпичникова такие решения будут приниматься вообще моментально. Первый заместитель мэра наращивает свои полномочия и методы влияния. Если вспомнить, с какой легкостью он занимается «землеотводом» (см. «Хронограф» №4 (357) от 07.02.11), то можно ожидать, что проблема хронической неисполняемости ППМИ очень скоро будет решена. Да так, что следующему мэру уже нечего будет приватизировать.

Комментарии

Татьяна БАБИЧ, руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии г.о. Тольятти

- Почему Кирпичников возглавил совет, а не мэр?

- Это рабочий момент под руководством Кирпичникова. Все аргументы за и против будут обсуждаться, концентрироваться и представляться мэру. А он будет принимать решение.

- Можно ли ожидать, что ППМИ будет лучше исполняться?

- Это зависит не от совета, и не от ДУМИ, и не от руководителя, а от социально-экономической обстановки в стране.

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г.о. Тольятти

- На протяжении последних лет была недостаточно прозрачная система вынесения объектов на приватизацию. По сути, это единоличное принятие решения руководством мэрии. Совет — это более правильно, открыто, прозрачно и понятно. Есть предложения ДУМИ о включении в ППМИ, есть отраслевые органы, и исходя из этого принимается сбалансированное решение и выносится на думу.

- Почему совет вы возглавили, а не мэр?

- Это в рамках моих полномочий. Не может же мэр все рабочие группы и коллегиальные органы возглавлять. В принципе, я считаю, что уровня моих полномочий достаточно, чтобы возглавить этот орган.

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат Думы г.о. Тольятти

- Меня не удивляет, что Кирпичников возглавил совет. Вопрос, насколько хватит его влияния в этом вопросе, но я не ставлю это под сомнение. Хотелось, чтобы сдвиги были. Мы с ним отдельно это обсуждали, но этим все и заканчивалось. Каких-либо прорывных действий или результатов пока не видно. Иметь имущество на многие миллионы, если не миллиарды рублей и иметь при этом коэффициент доходности не то что ниже инфляции, а ниже плинтуса — это говорит о многом.