Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Вектор на переработку

В Тольятти запускается более эффективная система обращения с ТБО

Евгения Андросова

В начале октября группа компаний «ЭкоВоз» и ОАО «ЗПБО» совместно опробовали новую систему обращения твердых бытовых отходов (ТБО) на территории г.о. Тольятти. В ближайшие дни начинается ее полномасштабная отработка. Таким образом, город за счет рационального использования имеющихся мощностей получит более эффективную систему утилизации ТБО. Данные процессы идут в соответствии с вектором, заданным областной целевой программой совершенствования системы обращения с отходами и формированием кластера использования вторичных ресурсов.

При использовании абсолютно разных, но взаимодополняющих технологий сотрудничество ГК «ЭкоВоз» и ОАО «ЗПБО» может позволить полностью перерабатывать все городские ТБО до вторичных ресурсов (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). В начале октября теоретически существующий цикл был впервые полностью отработан в реальных условиях.

Суть измененной схемы обращения ТБО такова. ЭкоВоз вывозит ТБО от жилого фонда и коммерческих организаций на мусоросортировочный комплекс ООО «Повтор». Там из общей массы мусора сортируются отдельные утильные фракции, такие как стекло, картон, пластик (ПЭТ) и металл. Остается только масса с высоким содержанием пищевых отходов, т. н. «хвосты» сортировки. Эти несортируемые отходы подлежат дальнейшей обработке на ЗПБО.

В основу технологической схемы ЗПБО положено аэробное механизированное биотермическое компостирование ТБО. Конечным продуктом обезвреживания и переработки отходов является компост -натуральное органическое удобрение. Его можно применять для восстановительных работ на полигонах отходов как средство, позволяющее более эффективно заниматься развитием лесопаркового хозяйства.

До сегодняшнего момента реализацию компоста ЗПБО затрудняло большое количество стекла. Надо отдать должное руководству ЗПБО. Предприятие, наполовину принадлежащее муниципалитету, искало различные варианты решения этой проблемы. Такое решение было найдено путем объединения усилий двух предприятий, работающих в данной сфере.

После сортировки на комплексе «Повтор», как уже было сказано, все лишние составляющие, в т.ч. и стекло, отделяются.

«Технология сортировки заточена на современные виды бытовых отходов. Когда строился завод «ЗПБО», ТБО практически не содержал такие фракции, как ПЭТ, другие виды пластиков, и почти не было стекла, т.к. пустые стеклянные бутылки активно сдавались в специальные приемные пункты. Сегодня эти фракции нужно сортировать и использовать повторно, тем более что такая возможность есть. Ссылаться на опыт других городов РФ не приходится, поскольку в настоящее время технически реализовать и запустить подобную систему возможно только в Тольятти. Что и было сделано совместно ЭкоВозом и ЗПБО. Уже в ближайшем будущем это позволит добиться немалого социального и экологического эффекта. И отказываться от такой уникальной для России возможности было бы нерационально», — отмечает глава ГК «ЭкоВоз» Александр Душков.

Таким образом, в рамках существующих мощностей город получит принципиально новую и более эффективную систему обращения с отходами, рассчитанную на современную их переработку.

Данные процессы идут в соответствии с курсом, заложенным областной целевой программой «Совершенствование системы обращения с отходами». «Одним из основных элементов этой программы является разработка схем по обращению с отходами, а главное — их последующая реализация. Наиболее перспективным путем организации обращения с отходами является переход к более полному извлечению из отходов полезных компонентов. В этом случае можно получить качественное вторичное сырье, которое дешевле, чем первичное. Во-вторых, мы минимизируем количество отходов, что дает экономический эффект, т.к. содержание полигонов — дорогостоящее удовольствие. После того как в полном объеме будет запущена эта система, Тольятти будет выгодно отличаться от других городов Самарской обл.», — отмечает сопредседатель Международного социально- экологического союза, член Общественной палаты Самарской обл. Сергей Симак.

В областной программе указывается, что на сегодняшний день целый ряд проблем препятствует рациональному использованию вторичных ресурсов в Самарской обл., не говоря уже о недостаточном количестве производств, использующих вторичное сырье для выпуска готовой продукции. Как следствие -низкая активность бизнеса в этом направлении.

Единственным исключением из общей тенденции программой называется сортировочная станция ООО «Повтор» в Тольятти, единственная своего рода в области. Стоит отметить, что в начале сентября ГК «ЭкоВоз» презентовала в Тольятти новую линию по переработке ПЭТ-бутылок, расположенную на базе сортировочного комплекса «Повтор» (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Несмотря на то что в областной программе реализация основных мероприятий по городу запланирована с 2013 г., кооперация предприятий ГК «ЭкоВоз» и ОАО «ЗПБО» уже позволяет говорить о возникновении на территории Тольятти кластера, который в соответствии с программой будет представлять собой промышленную зону по утилизации и переработке отходов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий АСТАХОВ, президент самарской областной ассоциации «Обращение с отходами»

- Предлагаемый ЭкоВозом и ЗПБО путь дальнейшего повышения эффективности обращения с ТБО в Тольятти является целесообразным и привлекательным по ряду параметров. Он позволяет выстроить логическую цепочку движения отходов, повысить объем их сортировки на линии «Повтор» и качество переработки на ЗПБО, значительно снизить объемы захоронения ТБО, создать условия для развития в перспективе производств по глубокой переработке отходов с использованием получаемого сырья на существующих мощностях в предлагаемой схеме. Созданный в Тольятти за последние 10 лет комплекс по переработке и размещению коммунальных отходов, не имеющий аналогов в России, позволяет реализовывать предлагаемую схему с максимальной эффективностью. И это может стать очередным значительным шагом вперед по комплексному решению проблемы.