Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Вопреки названию

«Город мира» может стать очагом конфликта

Сейдамет Абреков

6 октября состоялось очередное судебное заседание по иску ОАО «Банк АВБ» (АВТОВАЗБАНК) к ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ). Банк АВБ, председателем совета директоров которого является Николай ТАРАН (на фото), пытается взыскать с РДЦ более 109 млн р. Попытки банка взыскать с РДЦ, застройщика жилого квартала «Город мира», кредиты, до того как объекты будут достроены, а также требования увеличения залоговой массы выглядят нелогично. Складывается впечатление, что АВБ пытается подтолкнуть ОАО «РДЦ» к банкротству. Однако, судя по позиции РДЦ, давление со стороны кредитора не мешает компании продолжать строительство целого квартала.

Строили вместе

Несколько лет назад проект «Город мира», который по своей грандиозности выделяется среди прочих аналогичных проектов, стартовал при непосредственном участии председателя совета директоров ОАО «Банк АВБ» Николая Тарана и генерального директора, а в дальнейшем председателя совета директоров ОАО «РДЦ» Андрея Деревякина. АВТОВАЗБАНК выступил основным инвестором строительства, общая стоимость которого измеряется миллиардами рублей.

АВТОВАЗБАНК разработал свою строительную программу «Метры гарантированы» и разрекламировал этот проект. Продвижение шло с использованием имени и авторитета на тот момент президента Торгово-промышленной палаты (ТИП) Самарской обл. Бориса Ардалина. Стоит отметить, что Борис Ардалин был одним из идеологов строительства квартала «Город мира».

По имеющейся у «Хронографа» информации, в обмен на поддержку со стороны ТПП Самарской обл. строительных проектов аффилированному АВТОВАЗБАНКу ЗАО «Эл-траст» было предложено кредитование проекта «Город мира». К строительству также привлекались средства дольщиков. «Город мира» расположен в Октябрьском р-не Самары, в границах ул. Московское шоссе, Стара Загора, Гастелло, Санфировой, пер. Фуражный. «Город мира» включает в себя несколько комплексов с жилыми и офисными помещениями — «Москва», «Париж», «Рим», «Лондон».

Судя по всему, кризис внес свои коррективы. В марте 2010 г. АВТОВАЗБАНК подал заявления в Арбитражный суд Самарской обл. о взысканиях крупных сумм с ОАО «РДЦ», ЗАО «Губерния» и ЗАО «Регион». 6 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание в рамках иска ОАО «Банк АВБ» к ОАО «РДЦ». Банк пытается взыскать более 109 млн р. Параллельно с иском к РДЦ банк АВБ выступил с иском к ЗАО «Губерния» и ЗАО «Регион» о взыскании с этих компаний еще около 75 млн р. (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10). Очередное заседание по этому делу состоялось 4 октября. РДЦ, «Губерния» и «Регион» так или иначе связаны с именем Бориса Ардалина. Эти компании в разных ролях участвуют в строительстве жилого квартала «Город мира». Сейчас Борис Ардалин занимает должность председателя наблюдательного совета группы компаний (ГК) «Город мира». Подобные общественные должности он ранее занимал и в других крупных организациях, в т.ч. входил в общественный совет того же АВТОВАЗБАНКа и ОАО КБ «Промэкбанк».

Стоит напомнить, что 30 июня т.г. на пресс-конференции, состоявшейся в тольяттинском офисе АВТОВАЗБАНКа, президент ОАО «Банк АВБ» Елена Казымова так обрисовывала ситуацию:

«Мы работаем с РДЦ в части кредитования с 2005 г., практически с первого дня осуществления этого проекта, весьма интересного, очень важного, на наш взгляд, для Самары. Учитывая, что земельные участки, на которых возводились объекты строительства в рамках проекта «Город мира», расположены в очень хорошем месте, проект был весьма и весьма интересным. К сожалению, кризис внес свои коррективы... Мы вступили с заемщиком в обсуждение условий. Условия были продиктованы АИЖК, эти условия соответствовали всем требованиям Центрального банка и являлись обычными условиями в банковской практике. Т.е. это — дополнительное обеспечение, дополнительный залог со стороны собственника, это личные поручительства» (см. «Хронограф» №24 (333) от 05.07.10).

Пошли в атаку

Таким образом, АВТОВАЗБАНК одновременно пытался взыскать средства, ранее выданные в качестве кредитов, а также добивался того, чтобы в обеспечение этих кредитов были внесены дополнительные залоги. Кроме того, АВТОВАЗБАНК инициировал возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц из руководства ОАО «РДЦ» (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10).

Что касается увеличения залоговой массы, то такая позиция банка на момент лета 2010 г. выглядит нелогично. Стоит учесть, что по мере строительства объектов квартала «Город мира» увеличивается их капитализация. Кроме того, в последнее время наметилось некоторое увеличение стоимости недвижимости. Поэтому с учетом увеличения стоимости объектов квартала «Город мира» вряд ли существует какая-либо необходимость увеличения залоговой массы.

По поводу взысканий по выданным кредитам позиция АВТОВАЗБАНКа также вызывает массу вопросов. Вряд ли, когда АВТОВАЗБАНК выступил стратегическим партнером и инвестором строительства квартала «Город мира», не отдавал себе отчета в том, что вернуть вложенные средства с прибылью можно будет не ранее введения объектов в эксплуатацию или даже после реализации объекта. Именно поэтому судебные споры на этапе достройки объектов со стороны выглядят более чем нелогично. По информации из РДЦ, якобы изъять в рамках договора заложенные секции в жилых комплексах квартала «Город мира» АВТОВАЗБАНК отказывается. Если судить по визуальному осмотру, готовность секций — от 80 до 100%.

История с уголовным делом также вряд ли добавит АВТОВАЗБАНКу положительного имиджа. Дело было возбуждено 17 июня 2010 г. следователем по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД Самарской обл. Марией Жуковой по факту признаков мошеннических действий. Заявление о возбуждении этого уголовного дела было подано управляющим Самарским филиалом ОАО «Банк АВБ» Ольгой Калиной. Якобы руководители РДЦ совершили мошенничество, получив кредит в АВТОВАЗБАНКе. По информации источников «Хронографа», на опросы в следственные органы могли быть вызваны генеральный директор ОАО «РДЦ» Николай Федоров и председатель совета директоров ОАО «РДЦ» Андрей Деревякин.

Однако 17 августа в связи с отсутствием в действиях руководителей РДЦ состава преступления уголовное дело было прекращено (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10).

Увидели выгоду

Существует несколько версий, объясняющих происходящее. В АВТОВАЗБАНКе наверняка просчитали, что близится реальное оживление рынка, вместе с которым недвижимость вновь, как и до кризиса, начнет расти в цене. Поэтому сейчас банку может быть выгодно по невысокой стоимости получить активы в виде недостроев квартала «Город мира». Именно этой логикой может объясняться желание АВТОВАЗБАНКа увеличить залоговую массу. Объекты, которые строит РДЦ, АВТОВАЗБАНК вполне сможет получить через процедуру банкротства ОАО «РДЦ». Тем более что существенного вложения дополнительных средств эта процедура не потребует -кредиты уже давно выданы. Полученное имущество за счет спекулятивного роста его стоимости АВТОВАЗБАНКом может быть продано с существенной выгодой. Но даже если банк за долги сможет получить определенный набор недостроенных зданий и сооружений, то остается открытым вопрос: что будет с дольщиками?

Судя по масштабам строительства, которое ведет РДЦ в жилом квартале «Город мира», общее количество дольщиков может исчисляться тысячами, а объем вложенных ими средств — миллиардами рублей. Таким образом, инициатива АВТОВАЗБАНКа по взысканию средств с ОАО «РДЦ» и банкротству этой компании может привести к возникновению крупнейшего в Самарской обл. конфликта, связанного с темой обманутых дольщиков. Поэтому если АВТОВАЗБАНК изымет залоговое имущество, то так или иначе пострадают дольщики. Им придется доказывать, что они также имеют право на это имущество. Но никаких обязательств, кроме моральных, у АВТОВАЗБАНКа перед дольщиками не усматривается. Банк для возврата своих средств будет прежде всего заинтересован в реализации объектов третьим лицам.

Поэтому наиболее оптимальным решением сложившейся проблемы остается достройка объектов квартала «Город мира». Судя по всему, понимание этого имелось и имеется как в РДЦ, так и в АВТОВАЗБАНКе. Однако банкиры предпочитают, не дожидаясь окончания строительства, добиваться взыскания кредитных средств и возбуждения уголовных дел. Иначе как попыткой атаки, в которой усматриваются признаки рейдерства, это назвать сложно.

Судя же по позиции ОАО «РДЦ», которое продолжает строительство объектов квартала «Город мира», давление со стороны не мешает компании. Видимо, РДЦ имеет определенные козыри в общении с кредиторами. Кроме того, в отличие от банка застройщик имеет гораздо больше обязательств перед дольщиками. Сейчас, когда готовность объектов достаточно велика, РДЦ, скорее всего, проще их достроить, получить прибыль и выполнить свои обязательства перед дольщиками и кредиторами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.