Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Избиратели напомнили о себе

В сельских поселениях Ставропольского района не смогли избежать второго тура

Татьяна Никонорова

В ближайшее время ТИК м.р. Ставропольский назначит дату второго тура выборов в ряде сельских поселений этого района. Причиной стало то, что в первом туре никто из кандидатов здесь не смог набрать установленного законом минимума — 50% проголосовавших плюс 1 голос. Данный факт показал, что жители ставропольских сел не хотят поддерживать выдвиженцев из обоймы главы района Александра ПУЧКОВА.

Примечательно, что по каждому сельскому поселению местное отделение ЕР выставляло своего кандидата и что в каждом селе нашлось существенное количество желающих стать главой. По сути, более-менее гладко избирательный процесс прошел там, где желающих стать главами было мало — 2-3 человека. Там же, где населению предоставили возможность реального выбора, никто из кандидатов не смог получить необходимого для избрания количества голосов. Выборы глав сельских поселений стали своеобразным отражением положения дел в районе и реального отношения жителей в выдвиженцам от ЕР. Наиболее остро этот процесс обозначился в пригородных по отношению к Тольятти селах — Тимофеевка, Подстепки, Приморский и Ягодное.

Еще одним важным для самарского регионального отделения ЕР показателем должно стать то, что по ряду сел кандидаты в главы, выдвинутые местным отделением ЕР, даже не смогли выйти во второй тур. Это случилось в Жигулях, Пискалах и Тимофеевке. В Жигулях глава сельского поселения, кандидат от ЕР Светлана Русина набрала всего 8,23% голосов, а в Пискалах Константин Костыгов — только 5,65%. В Тимофеевке заместитель главы сельского поселения, кандидат от ЕР Владимир Фирсов заручился поддержкой 18,51% избирателей, проиграл действующему главе Валерию Савину и самовыдвиженцу Александру Сорокину. Данный факт говорит о качестве работы местного отделения ЕР в Ставропольском р-не. Иначе как объяснить то обстоятельство, что в Подстепках, вотчине главы района Александра Пучкова, брат председателя собрания представителей Ставропольского р-на Александра Кашковского, глава сельского поселения, единоросс Владимир Кашковский не смог набрать установленного законом минимума голосов избирателей для избрания в первом туре. Усугубить ситуацию при столь слабых позициях местных единороссов здесь может решение задействовать административный ресурс во втором туре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Сельские поселения Ставропольского р-на, где пройдет второй тур выборов главы (в скобках указано количество кандидатов, принявших участие в первом туре выборов): Верхнее Санчелеево (4), Жигули (6), Луначарский (4), Мусорка (9), Пискалы (9), Подстепки (4), Приморский (4), Ташелка (4), Тимофеевка (4),

Узюково (5), Ягодное (6).

(По данным Самараоблизбиркома)