Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Просчет единороссов

Отказ ЕР сделать ставку на Золотова привел к «потере» Большеглушицкого района

Виктория Чайковская

11 октября стал очевиден один из просчетов политической партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в органы местного самоуправления. В Большеглушицком р-не прямым голосованием главой избран самовыдвиженец Александр ГРИБЕНИК. Вероятно, это можно объяснить ставкой «Единой России» не на прежнего главу Николая ЗОЛОТОВА (на фото), а на Наталью СЛАВИНСКУЮ. В соседних с Большеглушицким районах сенсаций не произошло.

В Большеглушицком р-не накануне выборов сложилась интересная ситуация. Действующий на тот момент глава района Николай Золотов в апреле 2010 г. о своих планах по поводу предстоящих выборов сообщал «Хронографу» следующее: «При поддержке губернатора Самарской обл. и Самарского регионального отделения ЕР я буду принимать участие в избирательной кампании» (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10). Затем появилась информация о том, что Золотову поступило предложение перейти на работу в государственные органы власти. Якобы из-за этого ему было отказано в партийном доверии. Он оказался не включенным в списки ЕР для участия в праймериз (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Золотов собирался баллотироваться на пост главы района в качестве самовыдвиженца. Позже он утратил статус выдвинутого кандидата.

ЕР на выборах в Большеглушицком р-не представляла Наталья Славинская (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Также одним из кандидатов на должность главы района являлся бывший руководитель ЗАО «Большеглушицкий маслодельный завод» Николай Бобошко. В 2008 г. имел место конфликт между Бобошко и Золотовым (см. «Хронограф» №41 (256) от 05.11.08). Тогда Бобошко был исключен из ЕР.

В начале марта 2009 г. им было инициировано банкротство Большеглушицкого маслодельного завода (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

Бобошко шел на выборы в качестве самовыдвиженца, так же как и Александр Грибеник. Он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Грилей». По Росстату, предприятие расположено в Волжском р-не Самарской обл. Занимается «Грилен» оптовой торговлей топливом. Плюс к тому — прочей оптовой торговлей.

Из семи кандидатов, выдвинутых изначально, ко дню голосования дошли трое: Славинская, Бобошко и Грибеник. Последнему удалось набрать 62,87% (или 6425 голосов избирателей). Славинской — 21,41%. Бобошко оказался на последнем месте с результатом 11,55%.

В Большечерниговском р-не, как и предполагали эксперты, с большим отрывом одержал победу глава администрации района Александр Баландин. Он набрал 68,99% (или 5202 голоса). Не исключено, что в пользу Баландина сыграл отказ бывшего главы Большечерниговского р-на Федора Ларькова участвовать в выборах.

Ларьков еще в марте 2010 г. заявлял, что намеревается заняться сельским хозяйством. Конкурентами Баландина являлись Николай Уколов от ЛДПР, учитель Александр Шумаков от КПРФ, а также два самовыдвиженца. Шумаков оказался на втором месте, набрав 11,29%. Уколову отдали голоса лишь 8,79% избирателей.

В Красноармейском и Приволжском р-нах действующим главам удалось подтвердить свои полномочия и избраться вновь. Речь идет о Павле Елине и Евгении Богомолове. Первому оказали доверие 52,12% избирателей, второму — 55,70%. Оба они шли на выборы как официальные кандидаты от ЕР.

Павлу Елину в Красноармейском р-не противостоял Александр Карасев от КПРФ, а также родные братья Владимир Зятчин и Виктор Зятчин от ЛДПР и «Справедливой России» (СР) соответственно. Владимир Зятчин возглавлял Красноармейский р-н до Едина, затем на выборах в 2004 г. проиграл ему. По информации источников «Хронографа», вокруг регистрации Владимира Зятчина в качестве кандидата на пост главы мог разгореться скандал. Различные источники накануне выборов распространили информацию, что якобы он, будучи членом СР, выдвинулся от ЛДПР. Больший процент голосов на выборах набрал Виктор Зятчин: 21,04%. Владимира Зятчина поддержали всего 10,38%, Карасева — 11,11%. Конкурент Евгения Богомолова в Приволжском р-не — кандидат от КПРФ Михаил Капишин — смог набрать 31,29% голосов.

По мнению экспертов, выборы глав названных муниципалитетов левобережья прошли без каких-либо сенсаций. Результаты почти во всех из них были ожидаемыми и вполне предсказуемыми.