Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Ставропольское чудо

Технический кандидат Александра Пучкова чуть было ему не помешал

Татьяна Никонорова

10 октября Александр ПУЧКОВ (на фото) вновь был избран главой района. Для него это уже четвертый срок. Однако ему еще ни разу не приходилось испытать столь мощное сопротивление со стороны протестного электората. Анатолий ПАНЧЕНКО, который по всем признакам был, скорее всего, техническим кандидатом Пучкова, сумел набрать на выборах 21,82%.

Житель с. Подстепки 73-летний Панченко до выдвижения своей кандидатуры на пост главы никак в политической жизни района не участвовал, избирателю был неизвестен, никаким образом как возможный претендент на пост главы района до избирательной кампании себя не проявлял, агитации не вел. В связи с этим результат, который он получил, иначе как чудом не назовешь. Хотя всему есть объяснения. Эксперты «Хронографа» предположили, что каждый пятый избиратель, дошедший до избирательного участка в Ставропольском р-не, проголосовал не столько за Анатолия Панченко, сколько против действовавшего главы района Александра Пучкова. Это вызвано тем, что законодательных возможностей проголосовать против всех кандидатов у населения нет и даже порча бюллетеней в конечном счете могла бы пойти на пользу «фавориту» гонки.

Явка в единый день голосования в м.р. Ставропольский, по данным облизбиркома, составила 43,3% от числа зарегистрированных избирателей. В абсолютном исчислении к урнам пришло почти 18,5 тыс. жителей района. Непосредственно за Александра Пучкова проголосовало 69,67% пришедших на избирательные участки. За его т.н. «оппонента» — Анатолия Панченко — 21,82%. В абсолютных цифрах за Пучкова подано 13636 голосов, за Панченко -4270. Еще 1655 пришедших к избирательным участкам решили попросту испортить бюллетени. И почти 57% избирателей проигнорировали выборы главы района. Вполне возможно, что на это их сподвигло отсутствие реальной альтернативы.

Таким образом, нетрудно подсчитать, что в итоге Александра Пучкова выбрала лишь четверть населения района, имеющего право голоса. Если бы к урнам для голосования пришли все избиратели, вполне возможно, что конечный расклад был бы совсем иным и далеко не в пользу действующего главы. Вполне могло бы оказаться, что в знак протеста выбрали бы Панченко. Выходит, что Пучкову в этих условиях, по всей видимости, была выгодна низкая явка.

В пользу этой версии работает то, что в Ставропольском р-не есть избирательный округ, где Анатолий Панченко смог даже «победить» Пучкова. Жители с.п. Мусорка, голосовавшие в УИК №1420, по данным облизбиркома, отдали неизвестному пенсионеру из с. Подстепки 51,71% своих голосов. На том же избирательном участке Пучкову удалось получить поддержку только 31,18% пришедших на выборы избирателей.

По ряду других избирательных участков Панченко сумел показать хоть и не выигрышный, но все же феноменальный для начинающего политика результат. Жители с.п. Васильевка, прикрепленные к УИК №1411, отдали Панченко 30,94% своих голосов. В с.п. Верхнее Санчелеево, по данным УИК №1412, Анатолий Платонович набрал 28,13% голосов. В Узюково 36,28% жителей, прикрепленных к УИК №1440, отдали свои голоса за «оппонента» Александра Пучкова. В целом из 39 участковых избирательных комиссий в 20-ти Анатолий Панченко набрал боле 20% голосов избирателей.

Для понимания общей картины следует отметить, что далеко не все опытные политики и не все политические партии могут набрать на выборах такой процент симпатий от своего избирателя. Старейшая политическая партия России ЛДПР, известная своими громкими заявлениями и беспрестанной работой со своим электоратом, как правило, набирает на выборах от 11 до 13% голосов избирателей и считает это вполне достойным результатом. Для КПРФ 20% — уже успех. А ведь Панченко даже не член КПРФ.

Анализируя итоги голосования, можно сделать вполне однозначный вывод на тему, почему при подготовке к избирательной кампании структуры, близкие Александру Пучкову, по максимуму ограничили возможности участия в кампании других кандидатов, кроме самого Пучкова, и, по всей видимости, его технического кандидата. Напомним, ТИК м.р. Ставропольский отказался регистрировать в качестве кандидатов председателя колхоза «Правда» Якова Лысенкова и егеря РОО «ООИР» г. Тольятти Владимира Шустрова. Причем Лысенков, по отзывам наблюдателей, мог составить реальную конкуренцию Александру Пучкову. Если бы Лысенков действительно был допущен до выборов, то Ставропольский р-н обрел бы, скорее всего, нового главу после почти 15-летнего правления Пучкова.