Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Дума четырех партий

Выборы в ЖГД преподнесли для ЕР сюрприз

Татьяна Никонорова

10 октября в Жигулевске прошел единый день голосования, по итогам которого был избран новый состав Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) V созыва. Полным сюрпризом для всех стало избрание в думу двух представителей партии «Правое дело». Таким образом, в ЖГД оказались избранными представители четырех партий и один самовыдвиженец.

Представителям «Правого дела» в Жигулевске не везло с самого начала избирательной кампании. Во-первых, ТИК г.о. Жигулевск отказался зарегистрировать четырех из шести выдвиженцев от партии «Правое дело». В их число попал и опытный депутат ЖГД IV созыва, представитель влиятельной жигулевской семьи Степановых Владимир Степанов. В итоге к финишной прямой пришли только два «праводельца» — тренер МОУ ДОД СДЮШОР г.о. Жигулевск Андрей Евдокимов и индивидуальный предприниматель Владимир Можаров. Оба избрались в ЖГД с весьма убедительным результатом. Андрей Евдокимов получил 43,3% голосов избирателей, Владимир Можаров — 47,3%. Причем оба «праводельца» уверенно выиграли у тех кандидатов, которых продвигало местное отделение ЕР и на которых оно всерьез делало ставку. Оппонент Евдокимова Татьяна Филатова является председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Жигулевские стройматериалы».

Заместитель начальника ГУ Управления пенсионного фонда РФ в г. Жигулевске Ольга Красноглядова хоть и выступала на своем округе как самовыдвиженец, очевидно, имела определенные договоренности о поддержке партии «Единая Россия» (ЕР) либо планировала впоследствии присоединиться к фракции ЕР в ЖГД. Но ей удалось набрать только 31,1% голосов избирателей, т.е. своему ближайшему конкуренту Владимиру Можарову она проиграла более 16%.

Фракцию Евдокимову и Можарову сформировать, конечно, не удастся, но они показали лучший результат из всех малых партий в Жигулевске. Хотя бы потому, что провели в думу всех допущенных к избирательной гонке выдвиженцев. Сложно сказать, каков был бы состав ЖГД, если бы ТИК зарегистрировал большее количество представителей «Правого дела».

КПРФ, например, сумела провести в ЖГД только одного кандидата – Андрея Скоморохова. Он набрал по избирательному округу №7 41% голосов. У «Справедливой России» в ЖГД тоже только один кандидат – Олег Балаев, набравший 45% голосов по избирательному округу №13. Как самовыдвиженец в ЖГД избралась Светлана Рысина.

Впрочем, депутатская многопартийность едва ли существенно повлияет на позиции ЕР в ЖГД, поскольку их численный состав (15 против 5) и так позволит решать любые вопросы, без особой оглядки на членов других партий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, секретарь политсовета местного отделения «Единой России» в г.о. Жигулевск

- Вы выборами довольны?

- Вообще, конечно, можно было бы и получше. Еще можно было бы получить два портфеля. Но, в принципе, в целом мы довольны. Правда, на двух участках мы технологически проиграли. Наши кандидаты были лучше, но победы не случилось.

- Какова причина?

- Все зависит от того, как готовится штаб, как ведет работу для того, чтобы мобилизовать население на участке, это все учитывается.

- Кто именно проиграл?

- Это округа, где Татьяна Филатова, председатель профкома «Жигулевских стройматериалов», и Ольга Красноглядова из пенсионного фонда. Мы там были стопроцентно уверены, знали, что мы там проходим, но сложилось как сложилось.

- Какие оргвыводы намерены сделать?

- Будем делать выводы. Учтем результаты этой избирательной кампании, методы работы.