Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Продвинули Гладченко

В Жигулевске раздали депутатские портфели депутатам нового созыва

Анастасия Безручко

15 октября состоялось первое пленарное заседание Думы г. о. Жигулевск V созыва (ЖГД). На нем были выбраны председатель думы, его заместитель, председатели и заместители председателей комиссий думы. Все ключевые посты были распределены между членами фракции ЕР в ЖГД. Два депутата — коммунист Андрей СКОМОРОХОВ и самовыдвиженец Светлана РЫСИНА — стали заместителями председателей профильных комиссий ЖГД.

Председателем ЖГД была избрана депутат по избирательном округу №17, руководитель исполкома «Единой России» в г.о. Жигулевск Ольга Гладченко. Ее кандидатуру внес на рассмотрение депутатов мэр г.о. Жигулевск Александр Курылин. Примечательно, что выборы Гладченко прошли без альтернативы. Депутаты от партий «Справедливая Россия» (СР), «Правое дело» и КПРФ своих кандидатур не заявили. Два депутата — представитель «Правого дела» Андрей Евдокимов и справедливоросс Олег Балаев — от голосования за Гладченко воздержались.

В связи с избранием Гладченко в исполкоме местного отделения ЕР предстоят кадровые перестановки. Кандидатура нового руководителя исполкома ЕР уже подобрана, но не называется. «Эту кандидатуру обсуждают и утверждают партийцы коллегиально, на заседании политсовета, а пока этого не произошло, я считаю неправильным ее раскрывать», — прокомментировал ситуацию секретарь политсовета местного отделения ЕР Александр Курылин.

Заместителем Ольги Гладченко в ЖГД стал Сергей Некрасов. В предыдущем созыве ЖГД он около трех лет проработал председателем. Впрочем, Некрасову помимо должности вице-спикера досталась должность председателя комиссии ЖГД по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству (БЭК).

Гладченко и Некрасов сразу продемонстрировали единогласие
Гладченко и Некрасов сразу продемонстрировали единогласие

Должность заместителя председателя БЭК досталась заместителю директора ООО «Волжская газовая компания» Павлу Меледину.

На первом заседании ЖГД был сформирован состав пяти депутатских комиссий, избраны руководители комиссий. Все руководящие должности в комиссиях достались депутатам от ЕР. Таким образом, Курылин сумел получить в ЖГД наиболее приемлемый для оперативного принятия решений руководящий состав.

Один из депутатов — представитель КПРФ, техник ООО «Инжинирикс» Андрей Скоморохов, избравшийся по округу №7, смог получить пост заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии ЖГД. Председателем комиссии был избран директор ООО «ПрогрессАвто», единоросс Виталий Рябов.

Единоросс, тренер-преподаватель МОУ ДОД ЦБР «Успех» Сергей Гришин стал председателем комиссии по образованию, социальной политике и здравоохранению, молодежной политике, культуре, физической культуре, спорту и туризму. В прошлом созыве ЖГД Гришин хоть и состоял в этой комиссии, но только в качестве рядового ее члена. Так что и он в определенной степени повысил свой статус. Заместителем Гришина стала учитель МОУ СОШ №14 г.о. Тольятти депутат Светлана Рысина, избравшаяся как самовыдвиженец.

Сохранил свой пост председателя комиссии по муниципальному имуществу и приватизации, градостроительству и землепользованию директор ОАО «Жигулевский хлебозавод», единоросс Рубик Амроян. Его заместителем стал директор ООО МП «Пульсар», единоросс Рашит Хитахунов. Мандатная комиссия ЖГД обрела председателя в лице начальника отдела военного комиссариата Самарской обл. по г. Жигулевску Игоря Попова. Его заместителем стал Павел Меледин. Оба — единороссы. Поскольку в контрольной комиссии ЖГД желающих работать не нашлось, а сами функции комиссии переданы в КСП ЖГД, в ближайшее время эта комиссия будет упразднена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ГЛАДЧЕНКО, председатель Думы г.о. Жигулевск

- У вас, конечно, есть опыт руководящей работы, но ЖГД — это несколько иная сфера деятельности. Депутатом вы раньше не были, а сейчас — председатель. Где будете набираться опыта?

- Конечно, дума — это несколько другая сфера деятельности, но у меня замечательный заместитель.

- Были ли кроме вас какие-то другие кандидатуры на должность председателя?

- Если бы кто-то предложил, то мы бы рассматривали. У нас самая демократическая дума, есть представители четырех партий. Мы бы нашли общий язык, если бы были и другие кандидатуры.

- Вы довольны составом председателей комиссий?

- Которых мы рекомендовали — мы этими председателями довольны.