Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Внепартийная власть

Новую думу Самары вновь сформировали группы влияния местного бизнеса

Илья Круговой, Иван Григорьев

15 октября в здании Думы г. о. Самара (ДГОС) прошла инаугурация избранного главы г.о. Самара Дмитрия АЗАРОВА. Кроме того, на первом заседании избранной думы депутаты единогласно проголосовали за нового спикера ДГОС. Как и следовало ожидать, им стал депутат, выдвинутый от партии «Единая Россия» (ЕР) по Железнодорожному избирательному округу №1, Александр ФЕТИСОВ.

Недобросовестная конкуренция

На первом заседании присутствовали 33 из 35 избранных депутатов ДГОС. Не было лишь депутата от округа №5 Дмитрия Сурьянинова, выдвинутого от ЕР, и депутата от «Справедливой России» (СР) по округу №19 Елены Ширниной. Впрочем, отсутствие Ширниной еще можно было как-то понять. Ей предстоят судебные разбирательства с конкурентом по округу от ЕР Дмитрием Дегтяревым. Последний подал иск в суд Промышленного р-на с требованием отмены результатов выборов по округу №19. В качестве основания Дегтярев указал на то, что в день тишины — 9 октября — в округе появились листовки, на которых за Ширнину якобы агитировали Дмитрий Азаров и президент РФ Дмитрий Медведев.

Впрочем, нельзя исключать и того, что листовки были расклеены недоброжелателями Ширниной. Депутат по факту является членом СР, но если ее конкуренту не удастся оспорить итоги выборов, то она вольется в группу влияния в ДГОС гендиректора ООО «Газпромтрансгаз- Самара» (ГТС) Олега Степаненко. От ГТС в ДГОС кроме Ширниной прошли еще двое. Это сын гендиректора ГТС Роман Степаненко и заместитель гендиректора Василий Самсонов. Эксперты «Хронографа» полагают, что влияние группы в ДГОС будет, скорее всего, скоординировано вокруг строительной отрасли, к которой ГТС в последнее время проявляет немалый интерес. Возможно как лоббирование собственных проектов, так и поддержка интересов сторонних строительных компаний. Например, СК «Авиакор» Владимира Кошелева, с которым у ГТС в последнее время наблюдается некое взаимопонимание.

Депутат вне зоны доступа

Что касается упомянутого Дмитрия Сурьянинова, то по факту он является одним из депутатов группы влияния Волгопромгаза (ВПГ) Владимира Аветисяна. Эта группа также не столь многочисленна в нынешнем созыве ДГОС. Кроме гендиректора УК «Медиа-Самара» к ней можно отнести гендиректора ООО «Самарарегионгаз» Михаила Куцева и гендиректора ЗАО «Предприятие тепловых сетей» Сергея Алехина. Учитывая приоритеты ВПГ как в Самаре, так и в области, можно сделать вывод, что основные интересы группы будут сконцентрированы вокруг коммунальной сферы.

Это позволит контролировать управляющие компании (УК) и влиять на распределение доходов вокруг сферы ЖКХ. Сурьянинов, возможно, будет лоббировать интересы и других групп. Тем более что в ДГОС нынешнего созыва достаточно депутатов, контролируемых теми, с кем Сурьянинов на протяжении длительного времени поддерживал отношения.

Так, в ДГОС присутствуют двое депутатов из группы влияния бизнесмена Александра Хенкина. Это ныне безработный, теперь уже бывший первый вице-мэр Сергей Арсентьев и депутат Владимир Сюсин. Последнего, видимо, не без помощи Хенкина в свое время пролоббировали на должность руководителя МП «Парки Самары». Что касается интересов Хенкина, то они весьма обширны, начиная со строительной сферы и заканчивая торговлей.

Еще одна группа, которой лишний лоббист не помешает, это выдвиженцы от ЕР, входящие в общественное движение Александра Милеева «За Самару». Это, пожалуй, одна из многочисленных групп, к которой можно отнести пятерых депутатов. Среди них Анатолий Кумановский, Александр Гусев, Наталья Михайлова, Владислав Широчин и Вячеслав Дормидонтов. К слову, победа мало кому известного Гусева досталась не ценой усилий работы штаба, а в результате отмены регистрации его конкурента по округу №18 Александра Белашева (см. «Хронограф» №33 (342) от 4.10.10). Креатуру СР сняли с выборов едва ли не в последний момент, обеспечив мандат еще одному выдвиженцу от ОД «За Самару» -Гусеву. Примечательно и то, что так называемую милеевскую группу источники «Хронографа» склонны считать инструментом экс-губернатора Константина Титова в ДГОС нового созыва.

В лице Сурьянинова эта группа может рассчитывать на лишний голос при принятии того или иного решения. Возможно, что гендиректора «Медиа-Самара» именно с этими целями провели в ДГОС, сменив Аллу Демину. Последняя хоть и считалась креатурой ВПГ, но в последнее время решения принимала исходя не только из лоббистских устремлений, но и руководствуясь здравым смыслом.

Аналитики, впрочем, уже получили доказательство своим сомнениям в том, что Сурьянинов будет исправно посещать все заседания ДГОС. Такой вывод напрашивается уже потому, что он проигнорировал первое заседание думы — столь ответственное мероприятие с участием первых лиц области. Вместо Сурьянинова в холле ДГОС можно было наблюдать главного редактора холдингового издания «Самарское обозрение» Константина Ланге. Правда, было непонятно, пришел он как редактор или в качестве доверенного лица новоявленного депутата. Таким подходом Сурьянинов продемонстрировал свое отношение не только к избирателям, но и к партии ЕР, которая доверила ему возможность стать депутатом.

Удаленный контроль

Другая группа из пяти депутатов -подконтрольна депутату Самарской губернской думы (СГД) Олегу Борисову. Если раньше интересы Борисова были представлены в ДГОС преимущественно директором ООО «Комфорт» Светланой Бескоровайной, которая приходится ему сестрой, и Андреем Мастерковым, то теперь к этой группе добавились еще трое. Это Владимир Иванов, Вера Попова и Николай Скобеев. Иванов является заместителем председателя СРОО социальной поддержки и защиты граждан. Председателем этой организации является сама Бескоровайная. Попова до последнего времени значилась консультантом в СГД. Там же в должности начальника отдела комитета по промышленности работал Скобеев.

У Олега Борисова хватает своих интересов, но при необходимости его группа, вероятно, сможет блокироваться со сторонниками Милеева.

Наконец, последняя группа в незначительном количестве представлена членами СР и одновременно сторонниками экс-мэра Самары Виктора Тархова и депутата СГД Александра Колычева. Это Алексей Дегтев, Лидия Федосеева и Сергей Богданов. В какой-то мере к этой же группе можно отнести «смежников» вроде Ширниной (группа ГТС) и Владислава Широчина (группа Милеева). Сложный выбор стоит лишь перед Владимиром Ягодкиным, который аналогично Сурьянинову может примыкать к разным лоббистским группам. То же можно сказать и о депутатах-одиночках, к которым относится Максим Федоров из блока депутата СГД Михаила Матвеева, Александр Карпяк — ОАО «НК «Роснефть», Вячеслав Кузин — банковская группа, Минахмет Халиуллов — строительный сектор и др.

Между тем можно ожидать очередной переориентации Федосеевой. Как показывает опыт, она склонна придерживаться политики действующего мэра Самары. Вероятнее всего, она и в СР вступила только потому, что лидером партии в регионе на тот момент был мэр Самары Тархов. Теперь мэр — единоросс Азаров. Так что у будущей фракции ЕР в ДГОС, судя по всему, может в скором будущем появиться в лице Федосеевой негласный сторонник. Отдельно стоит упомянуть депутатов прежнего созыва, которые не прошли в нынешнюю думу, или тех, кто пытался избраться. Так, ранее Дмитрий Азаров намекал на то, что в его команде найдется место Алле Деминой. Также отказалась от участия в выборах в ДГОС бывший заместитель Тархова Екатерина Горбунова. Она вела переговоры относительно возможной работы в мэрии уже без Тархова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.