Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Не справились

Победа Азарова ставит крест на амбициях «Справедливой России»

Егор Кошеров

14 октября Дмитрию АЗАРОВУ вручили удостоверение главы г.о. Самара. Днем позже избранный мэр принял присягу на заседании Думы г.о. Самара (ДГОС). За Азарова проголосовало почти вчетверо больше избирателей, чем за его основного конкурента Виктора ТАРХОВА. Рейтинг доверия теперь уже экс-мэра составил чуть более 18%.

13 октября, задень до вручения Дмитрию Азарову удостоверения главы г.о. Самара, в избиркоме подвели окончательные итоги голосования. Впрочем, результаты не стали неожиданностью. Данные были примерно такими, какие и прогнозировали некоторые из политологов (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). Азаров, поддержанный губернатором Владимиром Артяковым и «Единой Россией», получил более половины (66,94%) голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Теперь уже экс-мэр, глава реготделения «Справедливой России» Виктор Тархов набрал 18,26%. За представителя «Патриотов России» Валерия Синцова проголосовало 4,98%, а за кандидата от ЛДПР Юрия Когана — 4,06%.

Теперь можно смело говорить о том, что с момента своего избрания в 2006 г. Тархов являлся заложником невыполненных обещаний, которые он щедро раздавал накануне выборов. Его гигантский антирейтинг вылился в столь малое количество отданных за него голосов. Кампания экс-мэра была построена на выплеске негатива в сторону оппонентов -Дмитрия Азарова и правительства Самарской обл. Так, основные действа политтехнологов строились на лозунгах в духе «Защитим Самару от Москвы», на площадях и улицах города под эгидой городской администрации проводились соответствующие митинги и пикеты. Впрочем, эти мероприятия особой популярностью у населения не пользовались. Тем более что жителям Самары и без того было понятно: проблемы города не в мнимом противостоянии города и области, а, скорее всего, в неумении и нежелании действующего главы находить общий язык и вести конструктивные диалоги.

Жители Самары избрали нового мэра
Жители Самары избрали нового мэра

Видимо, Виктор Тархов и его окружение рассчитывали на то, что он переизберется на второй срок под маской оппозиционера. В пылу борьбы была заброшена непосредственная работа мэра. Например, накануне отопительного сезона Тархов был занят чем угодно, но не инспектированием жилищно-коммунального сектора на предмет готовности. На этом фоне гораздо выгоднее смотрелся Дмитрий Азаров, который данной проблеме уделял более пристальное внимание.

Стоит отметить, что Виктор Тархов немного сделал для того, чтобы хоть как-то попытаться исправить критическое положение, в котором он находился. Так, жители Самары хорошо помнят скандал с федеральной программой по реконструкции ветхого жилья. Администрация на протяжении долгого времени не могла правильно составить список домов, нуждающихся в реконструкции, и оформить заявку надлежащим образом (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10). В результате практически до всех муниципалитетов области федеральные средства исправно доходили, а Самара оставалась в стороне. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать и относительно строительства и ремонта дорог. Все помнят, как Виктор Тархов жаловался на то, что денег на дорожное строительство не дает область. Но вместо конструктивных предложений его сторонники неожиданно выступили с заявлением о том, что неплохо было бы деньги, собираемые в качестве дорожного налога, оставлять в Самаре.

Что удивительно, Виктор Тархов ни разу не выступил публично с попыткой хоть как-то объяснить неоправданные действия со своей стороны и со стороны своих подчиненных. Есть версия, что палки в колеса при реализации областных или федеральных программ вставлялись специально. Чтобы впоследствии использовать эту ситуацию в собственных целях.

На фоне малопонятных действий администрации и ее главы Виктора Тархова, который был занят противостоянием с областью, выгодно выделялся министр природопользования Дмитрий Азаров. Он относительно молод, но уже успел наработать большой опыт. О его умении здраво оценить ситуацию свидетельствует хотя бы то, что в самом начале предвыборной кампании Азаров обозначил курс на прекращение противостояния городских и региональных властей. Избиратели могли наблюдать, как министр эффективно взаимодействует с федеральными чиновниками, ответственными за решение наиболее острых для города проблем. Все это вкупе с детально проработанной программой действий по развитию Самары обеспечило ему убедительную победу уже в первом туре.

По мнению экспертов, столь сокрушительный провал Виктора Тархова на выборах главы г.о. Самара будет иметь свои последствия. Тархов в своей кампании позиционировал себя не только в качестве главы города, но и как первое лицо в региональном отделении партии «Справедливая Россия» (СРО СР). Поражение Тархова показало не только его реальный рейтинг в Самаре, но и рейтинг партии, которая за ним стояла и при поддержке которой он пошел на выборы. После таких выборов влияние СР в регионе, скорее всего, заметно снизится.