Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (296) | 28 сентября 2009г.
 

Новая «Волна»

Муниципальное рекламное агентство Тольятти получило уставный капитал

Денис Федоров

МП «Рекламное агентство «Волна», подведомственное департаменту потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти, возглавляемому Хетагом ТАГАЕВЫМ, было преобразовано в ОАО «Волна» с уставным капиталом 7 млн. р. Главным акционером компании осталась мэрия Тольятти. Основной деятельностью фирмы станет сдача в аренду рекламных щитов в городе.

Региональное отделение федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе приняло решение зарегистрировать эмиссию ценных бумаг ОАО «Волна». По информации источников «Хронографа», всего компания выпустила 70060 шт. обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 р. Общий объем выпуска составил более 7 млн. р. Способ размещения — приобретение акций акционерных обществ при преобразовании в них государственных (муниципальных) предприятий и их подразделений (в т. ч. в процессе приватизации) РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием.

Данное размещение акций производилось в соответствии с Программой приватизации муниципального имущества г. о. Тольятти на 2008 г., утвержденной решением Думы г. о. Тольятти (ТГД) 18 июня 2008 г. Таким образом, с одобрения мэра Тольятти Анатолия Пушкова и ТГД МП «Рекламное агентство «Волна» было преобразовано в ОАО «Волна» с уставным капиталом 7 млн. р.

В совет директоров «Волны» вошли руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Хетаг Тагаев, его заместитель Елена Авдеенко, ведущий специалист отдела развития департамента Татьяна Филиппова, начальник отдела учета и анализа имущества департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Людмила Селиванова, а также директор ОАО «Волна» Елена Атанова.

Елена Атанова сообщила: «Основным собственником ОАО «Волна» остается мэрия Тольятти, а само рекламное агентство будет работать в сфере сдачи в аренду рекламных щитов». По ее словам, никаких крупных проектов в ближайшем будущем компания реализовывать не намерена.

МП «Рекламное агентство «Волна», подведомственное департаменту потребительского рынка, было основано в 1993 г. для размещения муниципальной рекламы, а также продвижения бренда г. Тольятти.

Но на протяжении долгих лет «Волна» занималась совершенно другой деятельностью. «Волна» оказалась единственным предприятием, которое члены профильной думской комиссии Тольятти потребовали исключить из программы приватизации. Причиной послужила проверка компании контрольно-счетной палатой, которая выявила бездействие фирмы: рекламное агентство занималось лишь сдачей в аренду муниципальной площади 300 кв. м на ул. Баныкина и 150 кв. м — в офисных помещениях на ул. Ворошилова. Причем иногда взимаемая с арендаторов плата была вдвое и даже втрое ниже, чем в утвержденной методике. По некоторым данным, якобы у одного из арендаторов помещений оказалась та же фамилия, что и у руководителя департамента Хетага Тагаева. Проверяющие органы признали текущую деятельность «Волны» неэффективной. Только при условии возврата муниципалитету помещений «Волны» компания была включена в программу приватизации.

Напомним, что в прошлом году тольяттинские власти запланировали приватизировать 5 муниципальных предприятий, 25 объектов недвижимости, а также продажу долей муниципалитета в 8 акционерных обществах, но по факту программа приватизации начала работать только в 2009 г. Запланированная выручка от продажи недвижимости — 94,8 млн. р.