Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (296) | 28 сентября 2009г.
 

Ненужные люди

Путем сомнительных обещаний АВТОВАЗ избавится от десятков тысяч работников

Сейдамет Абреков

24 сентября ОАО «АВТОВАЗ» сообщило о высвобождении 27,6 тыс. работников, после чего количество работающих на предприятии снизится до 75 тыс. чел. При этом ГУ «Центр занятости населения (ЦЗН) г. о. Тольятти» подтвердило, что АВТОВАЗ известил о сокращении только 4997 работников. Из этого можно сделать вывод о желании АВТОВАЗа идти в обход процедуры сокращения персонала, добиваясь под различными предлогами увольнений по собственному желанию. Ведь если АВТОВАЗ действительно будет платить тем, кто уволится с предприятия, теряется вся логика снижения издержек.

Информация о высвобождении, а не о сокращении персонала на АВТОВАЗе появилась на официальном сайте предприятия. «23 сентября 2009 г. президент компании Игорь Комаров и профсоюз ОАО «АВТОВАЗ» обсудили мероприятия, в соответствии с которыми целевая численность работников предприятия будет составлять около 75 тыс. человек. Согласно схеме, представленной профсоюзным лидерам, в общей сложности планируется высвободить не более 27,6 тыс. сотрудников, включая 5 тыс. руководителей, специалистов и служащих, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 г. Руководство АВТОВАЗа сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 тыс. человек», — проинформировала пресс-служба АВТОВАЗа. Сведения о том, когда был издан приказ об увольнении людей и как это будет сделано, озвучены не были.

16 сентября директор тольяттинского ЦЗН Владимир Багаев в ответ на запрос «Хронографа» сообщил: «14 сентября ОАО «АВТОВАЗ» известило ГУ ЦЗН о сокращении 4997 работников с 14 декабря 2009 г. по 28 декабря 2009 г. Информация о высвобождении 31 тыс. человек в Центр занятости не поступала». Таким образом, АВТОВАЗ не сообщил в ЦЗН о сокращении остальных 22,6 тыс. работников.

Согласно отчету АВТОВАЗа за I кв. 2009 г. среднесписочная численность работников в 2008 г. равнялась 104209 чел., в I кв. 2009 г. — 104115 чел. «Сегодня на АВТОВАЗе работают 102 тыс. человек», — проинформировал 23 сентября сайт ОАО «АВТОВАЗ». Из этого следует, что общая численность работников с 1 апреля 2009 г. по сентябрь уже снизилась более чем на 2 тыс. человек. Но все эти люди покинули завод в обход процедуры сокращения штата. «С начала года в государственную службу занятости поступили сведения о сокращении в ОАО «АВТОВАЗ» 388 человек», — сообщил Багаев. Т. е. около 1,8 тыс. человек официально под сокращение не попали. В этом свете легко предположить, какая судьба постигнет 22,6 тыс. работников, о высвобождении которых заявил АВТОВАЗ.

Однако руководство АВТОВАЗа пытается отвлечь внимание своих работников от тягостных мыслей заманчивыми обещаниями. «АВТОВАЗ гарантирует тем, кто уйдет на пенсию в сентябре-октябре этого года, все выплаты в полном объеме; около 5,5 тыс. работников предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 53 лет, мужчины — от 58 лет) — у них есть реальная возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию; 9,1 тыс. работников трудоспособного возраста, для которых уже разработан план дальнейшей занятости», — сказано в официальном сообщении АВТОВАЗа.

Даже если АВТОВАЗ и намеревается производить обещанные выплаты, то становится непонятным, за счет чего предприятие будет сокращать издержки. Кроме того, непонятно, почему все выплаты в полном объеме гарантированы только тем, кто «уйдет на пенсию в сентябре-октябре этого года». Что же будет с теми, кто уйдет позже? Также под сомнение стоит поставить тот факт, что работники предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 53 лет, мужчины — от 58 лет), которые уволятся с АВТОВАЗа, будут иметь «возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию». По крайней мере, в ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», разъясняющих возможности досрочного получения пенсий, такой нормы не содержится. «В российском законодательстве такого я не видел. При досрочном увольнении ранее выплачивалась только корпоративная пенсия. Если они уйдут на два года раньше, государство будет платить только тогда, когда наступит пенсионный возраст», — поделился своим видением ситуации ветеран ОАО «АВТОВАЗ» Юрий Целиков. Причем все, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Хронографа», высказали сомнение, что на протяжении двух лет завод будет платить людям корпоративную пенсию. В этом случае полностью пропал бы весь экономический смысл высвобождения этих людей. На этом фоне логично полагать, что обещания АВТОВАЗа по выплате пособий увольняющимся не более чем результат сомнительного пиара.

Стоит напомнить, что необходимость сокращения персонала АВТОВАЗа на 20-25% эксперты «Хронографа» прогнозировали еще в июле (см «Хронограф» №27 (291) от 27.07.09). Сегодня они прогнозируют, что до февраля 2010 г. АВТОВАЗ предпримет попытки высвободить еще около 20 тыс. работников. По приказу президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова (на фото) с 14 декабря отменяется режим неполной рабочей недели. В свете сокращений и высвобождений персонала АВТОВАЗа становится понятным, что режим полной рабочей недели будет не следствием увеличения выпуска автомобилей, а лишь причиной снижения общего количества работников автозавода. По имеющимся сведениям, с целью сокращения затрат работа первой очереди главного конвейера пока будет приостановлена. С 1 октября 2009 г. на вторую очередь будет перенесена сборка семейства LADA Samara. Источник на АВТОВАЗе заявил корреспонденту «Хронографа» о том, что якобы среди топ-менеджмента АВТОВАЗа бытует мнение о нецелесообразности роста продаж и, как следствие, роста количества выпускаемых автомобилей. «Иначе завод может лишиться возможности получать государственные дотации», -полагает источник.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ЦЕЛИКОВ, ветеран ОАО «АВТОВАЗ»

- Для того, чтобы ускорить увольнения, они применяют различные оговорки. Это просто технология психологического воздействия на коллектив. Когда сеют панику, то в этой панике народ бежит не задумываясь. Естественно, под эту сурдинку уволят по собственному желанию кучу народа.

Петр ЗОЛОТАРЕВ, председатель профсоюза «Единство»

- Нас еще не уведомили о том, что они планируют сократить. Мы ничего не знали об этом и не обсуждали, хотя у нас есть свои предложения. Как вы знаете, летом ходили разговоры о сокращении, они их опровергали. И вдруг приняли решение о высвобождении... Причем рекламируют это в таком виде, что ранее планировали 36 тыс. уволить, но все-таки решили 27,6 тыс. Такой вот сделан реверанс в сторону трудового коллектива. На самом деле, мне кажется, эти 36 тыс. в итоге и будут. С учетом того, что пенсионеров заставляют, шантажируют пособием по выходу уволиться по собственному желанию.