Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (296) | 28 сентября 2009г.
 

Признали вину

Тольяттикаучук отказался от исковых требований к Ростехнадзору

Михаил Куракин

23 сентября на заседании 11-го арбитражного апелляционного суда ООО «Тольяттикаучук» (ТК) отказалось от иска к управлению Ростехнадзора по Самарской обл. Предметом спора стало предписание по результатам одной из проверок. Согласно документу сокращения персонала на предприятии могли привести к нарушениям норм ФЗ «О промышленной безопасности». Отказавшись от иска, ТК формально согласился с законностью требований, изложенных в предписании. Теперь Ростехнадзору остается только проверить его исполнение.

Прошедшее заседание 11-го арбитражного апелляционного суда поставило точку в споре между ТК и управлением Ростехнадзора по Самарской обл. Представители предприятия предпочли отказаться от исковых требований. Смысл спора сводился к попытке ТК оспорить предписание Ростехнадзора. Пункт 5 предписания Ростехнадзора №35 от 23 января 2009 г. гласит: «Приказом №662 от 17 ноября 2008 г. готовится сокращение штатных единиц (в феврале 2009 г.), что является нарушением штатного расписания цехов ОПО, т. е. неукомплектованность штата квалифицированными сотрудниками... Что приведет к нарушению организации работ по поддержанию надежности и безопасности уровня отдельных работ». Гендиректор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин назвал это «проведением организационных мероприятий по совершенствованию системы управления» (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08). Чем закончились эти «мероприятия», уже известно. Сегодня, по разным данным, предприятие уже покинуло приблизительно 1800 сотрудников.

Уже в январе 2009 г. на основании поручения заместителя прокурора Центрального р-на г. Тольятти №30ж/09 от 15 января 2009 г. сотрудники Ростехнадзора совместно с прокуратурой провели проверку федерального законодательства по промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) ТК.

В ходе проверки был выявлен целый веер нарушений ФЗ «О промышленной безопасности» в деятельности ТК.

Скорее всего, понимая законность и юридическую силу предписания, руководство ТК попыталось оспорить этот документ в суде. В качестве третьего лица к процессу был подключен профсоюз «Наше дело». Именно по заявлению председателя профсоюза Владимира Жильченко прокуратура Центрального р-на инициировала проверку. 21 июля арбитражный суд отказал ТК в удовлетворении исковых требований. Представители ТК подали жалобу в апелляционную инстанцию. Однако 23 сентября представители ТК не явились на заседание апелляционного суда. Они ходатайствовали об отказе от иска. Ростехнадзор в лице инспектора Раиси Абдрахмановой возражать не стал.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» юрист профсоюза «Наше дело» Илья Писарев так прокомментировал ситуацию: «Стало быть, предписание Ростехнадзора законно. Таким образом, ранее звучавшие из уст топ-менеджеров ТК оправдания о том, что предписание Ростехнадзора не выполняется, потому что оно обжалуется, сегодня теряет свой смысл. Теперь это предписание должно исполняться». Согласно предписанию Ростехнадзора нарушение должно быть устранено до 20 февраля 2009 г. Однако до сих пор предписание не исполнено.

«Заявление ТК о том, что оно исполнено, не соответствует действительности. Мы будем настаивать на том, чтобы Ростехнадзор проверял исполнение предписания. Поскольку оно не исполняется, возбуждали соответствующую процедуру по привлечению к ответственности должностных лиц. Кроме того, приостановленное производство в Центральном районном суде г. Тольятти должно быть возобновлено, поскольку препятствий для рассмотрения дела в данный момент нет», — добавил Писарев.

В самое ближайшее время в связи с отказом ТК от иска должен быть возобновлен другой процесс.

Практически одновременно с началом массового высвобождения персонала на ТК члены профсоюза «Наше дело» подали исковое заявление в отношении руководства ТК в Центральный районный суд г. Тольятти. 14 апреля суд вынес определение о приостановке рассмотрения дела до появления ясности по арбитражному делу по иску ТК к Ростехнадзору.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей МИХЕЛЬ, заместитель председателя профсоюза «Наше дело»

- По данному вопросу позиция профсоюза следующая. Необходимые сокращения в условиях экономического кризиса на ОПО должны быть тщательно проработаны. Должен быть сделан проект, прошедший экспертизу, проведены соответствующие согласования, в т. ч. и в Ростехнадзоре, Роспотребнадзоре и других органах. Ничего из перечисленного руководством ТК не сделано. Вопрос промышленной безопасности сегодня актуален как никогда. По итогам суда мы готовимся подать заявление в Ростехнадзор, чтобы они провели проверку на ТК. Раз предписание осталось в силе, нужно провести проверку его исполнения и возбуждать дело. Нужно также привлекать к ответственности тех, кто допустил злостное неисполнение предписания. Нас сейчас интересует один вопрос — приказы о сокращении. Сначала ТК провело сокращение под видом нелегитимности предписания Ростехнадзора. Потом, сократив персонал, юристы ТК отказались от исковых требований. На наш взгляд, это конкретное злоупотребление правом.