Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (285) | 8 июня 2009г.
 

Тонкая комбинация

Договоренности с «КорпусГрупп» обходятся АВТОВАЗу слишком дорого

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно, что сделка между ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» (КГВД) по передаче последней на аутсорсинг комбината общественного питания (КОП) АВТОВАЗа может быть признана незаконной. Основания для этого якобы могут обнаружиться после проведения проверки АВТОВАЗа Генеральной прокуратурой РФ. Однако уже сейчас есть основания полагать, что данная сделка нанесла АВТОВАЗу серьезный урон.

12 мая на имя президента ОАО «АВТОВАЗ» Бориса Алешина поступило несколько писем от прокурора Тольятти Константина Зайцева. Прокурор просил предоставить ряд документов, касающихся деятельности ОАО «АВТОВАЗ». Инициатива Зайцева была вызвана проверкой Волжского автозавода Генеральной прокуратурой РФ. Большое внимание прокуратура уделила нюансам подписания договоров между ОАО «АВТОВАЗ» и КГВД. Константина Зайцева заинтересовали следующие договоры: аренды имущества № 65726 от 16 января 2009 г., аренды помещений за пределами заводской площадки ОАО «АВТОВАЗ», аренды транспорта № 65725 от 16 января 2009 г., об оказании услуг по уборке помещений ОАО «АВТОВАЗ» № 69713 от 28 января 2009 г., об оказании услуг по организации питания. Также прокуратура запросила доверенности на имя старшего вице-президента по персоналу ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Наумова (на фото) на право подписания вышеуказанных договоров.

Стоит напомнить, что окончательное решение о передаче производственных мощностей КОП ВАЗа ЗАО «КорпусГрупп» и заключение с ним договора на оказание услуг было принято в ноябре 2008 г. В то время Наумов отмечал: «Главное -то, что качество питания работников АВТОВАЗа не пострадает. Более того, в договоре между нашими компаниями будет прописана финансовая ответственность «КорпусГрупп» перед АВТОВАЗом, если что-то произойдет с качеством услуги» (см. «Хронограф» № 8 (272) от 10.03.09). Однако спустя некоторое время вазовские работники констатировали ухудшение качества питания, а работники КОП ОАО «АВТОВАЗ» обратились с жалобой в прокуратуру.

При этом помещения столовых на территории заводской площадки переданы КГВД в пользование без оплаты. Завод взял на себя все затраты по их электро-, водо- и теплоснабжению. Выплаты за уборку помещений по условиям договора остаются неизменными даже при закрытии части или всех столовых. За АВТОВАЗом остались обязательства, связанные с обеспечением процесса питания на предприятии. По мнению экспертов, объем убытков, связанных с передачей на аутсорсинг системы питания на заводе, составит не менее 600 млн. р. в год. В целом вышеуказанный договор оценивается немногим более 7,35 млрд. р.

К работе по подписанию договоров с КГВД также имел отношение нынешний спикер тольяттинской городской думы (ТГД) Алексей Пахоменко. Важно отметить, что данная сделка не была вынесена на совет директоров ОАО «АВТОВАЗ». Меж тем согласно пп. 30 п. 15.1.2 ст. 15 устава ОАО «АВТОВАЗ» в полномочия совета директоров входит (цитата): «Одобрение сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением прямо или косвенно имущества или возможностью отчуждения имущества, совершаемых за пределами обычной хозяйственной деятельности, если это не предусмотрено бизнес-планом и сумма соответствующей сделки или нескольких взаимосвязанных сделок превышает 5% консолидированной балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату».

Консолидированная балансовая стоимость активов ОАО «АВТОВАЗ» на 1 января 2009 г. составляла 148,5 млрд. р. Легко подсчитать, что 5 % от этой суммы — 7,425 млрд. р. Весьма примечательно, что общая сумма договора между АВТОВАЗом и КГВД была лишь немногим меньше. Стоит предположить, что она была целенаправленно подогнана ради того, чтобы вопрос об одобрении данной сделки не был вынесен на совет директоров ОАО «АВТОВАЗ».

Между тем отчетность АВТОВАЗа и ситуация вокруг автозавода накануне и после подписания договоров с КГВД дает определенную пищу для размышлений. Так, на начало 2008 г. балансовая стоимость ОАО «АВТОВАЗ» была 130,8 млрд. р., на начало 2009 г. — 148,5 млрд. р., а уже на конец I кв. 2009 г. — 134,1 млрд. р. Увеличение балансовой стоимости на начало 2009 г. стало возможным, в частности, накоплением денежных средств и готовой продукции. На начало 2008 г. денежных средств у ОАО «АВТОВАЗ» имелось около 4,09 млрд. р., на начало 2009 г. — 9,88 млрд. р., а на конец I кв. 2009 г. — 3,26 млрд. р. Факт наличия у АВТОВАЗа денежных средств накануне сделки с КГВД не корреспондируется с утверждениями, что автозаводу нечем было расплачиваться с поставщиками и партнерами.

На начало 2008 г. готовой продукции и товаров для перепродажи у ОАО «АВТОВАЗ» имелось около 2,72 млрд. р., на начало 2009 г. -18,86 млрд. р., а на I кв. 2009 г. -15,18 млрд. р.

Можно предположить, что в накапливании денежных средств, в том числе за счет задержек оплаты за услуги и поставки, а также в продолжении производства автомобилей при слабых продажах есть признаки целенаправленно продуманной и подготовленной работы по увеличению балансовой стоимости предприятия. Это предположение помогает объяснить тот факт, что конвейер АВТОВАЗа не был остановлен в конце 2008 г., когда в общей сложности количество непроданных автомобилей составило около 100 тыс. шт. Решение проблем с продажами и проплатами поставщикам, по сути, началось только в 2009 г., т. е. после окончания отчетного периода за последний квартал 2008 г.

Вполне возможно, что именно вышеуказанные факты вызвали интерес у Генеральной прокуратуры РФ. Не исключено, что будет доказаны факты незаконности сделки между ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «КорпусГрупп Волга-Дон». Однако и сейчас можно сделать вывод о том, что данная сделка нанесла урон ОАО «АВТОВАЗ».

Причем сделку объемом в 5 млрд. р. с ЗАО ИК «Тройка-Диалог», наоборот, решили провести по процедуре публичной огласки. Хотя она по сумме серьезно уступает описанной. «Хронограф» попытался узнать по этому поводу мнение основных акционеров АВТОВАЗа. Однако ни госкорпорация «Ростехнологии», ни ИК «Тройка Диалог» эту сделку комментировать не стали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Прокурорская проверка по ряду вопросов деятельности ОАО «АВТОВАЗ» завершена. О результатах проверки руководству компании на сегодняшний день ничего не известно. Вопросы возможного приобретения компанией в собственность каких-либо активов относятся к компетенции совета директоров, акционеров ОАО «АВТОВАЗ» и составляют коммерческую тайну. Споры хозяйствующих субъектов решаются в арбитражных судах. Наша компания не комментирует информацию до принятия соответствующего решения судом.