Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (285) | 8 июня 2009г.
 

В тарифной прострации

После обращения к Владимиру Путину началась проверка ЖКХ Тольятти

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно о том, что управляющая компания (УК) ООО «ПЖРТ сервис» при начислении платы за горячее водоснабжение (ГВС) применяет методику расчета, часть которой была отменена постановлением мэрии Тольятти еще в 2008 г. Об этом сообщил генеральный директор ООО «ПЖРТ сервис» Александр ДЕНИСОВ. Не исключено, такая практика приводит к необоснованно завышенной плате жителей за ГВС. Между тем по обращению «Хронографа» к председателю правительства РФ Владимиру ПУТИНУ (на фото) в данный момент правительством Самарской обл. проводится проверка. Предмет проверки — несоответствие действующему законодательству порядка расчета тарифов на ГВС в Тольятти.

Странная арифметика

Очередная УК, в данном случае ООО «ПЖРТ сервис», в попытке объяснить методику расчета стоимости 1 куб. м ГВС продемонстрировала отсутствие прозрачной процедуры формирования расценок. «Ресурсоснабжающие организации продолжают выставлять в адрес УК счета по расходу тепловой энергии в горячей воде. В сложившейся ситуации происходит начисление оплаты населению за горячую воду, временно применяя нормативы, предусмотренные отмененным постановлением (речь идет о постановлении мэра Тольятти №3815 от 28 ноября 2007 г. — Прим. авт.)», — сообщил генеральный директор УК ООО «ПЖРТ сервис» Александр Денисов в ответ на запрос «Хронографа». По его мнению, стоимость 1 куб. м горячей воды должна составлять: «26,58 р. (стоимость 1 куб. м холодной воды и стоков) + 46,1 р. (стоимость подогрева 1 куб. м холодной воды) = 72,68 р.».

Тот факт, что при расчете стоимости 1 куб. м горячей воды «ПЖРТ сервис» «временно» применяет «нормативы, предусмотренные отмененным постановлением», вызывает по меньшей мере недоумение. Почему-то «ПЖРТ сервис» допускает, что стоимость подогрева 1 куб. м холодной воды никак не меньше 46,1 р. При этом обоснований этой цифры не дается.

В распоряжении «Хронографа» имеется методика расчетов стоимости ГВС, которую мэрия Тольятти разработала для ныне отмененных пунктов своего постановления №3815 от 28 ноября 2007 г. Из этого документа следует, что для подогрева 1 куб. м холодной воды в Центральном р-не Тольятти необходимо затратить 0,066 Гкал. Есть основания усомниться, что эти расчеты соответствуют требованиям действующего законодательства.

Расчет количества энергии, необходимой для подогрева воды (как на 1 человека в год (ккал/чел), так в расчете на 1 куб. м), может вестись по правилам установления нормативов потребления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г.

Руководствуясь указанной в них формулой, несложно подсчитать, что для подогрева 1 куб. м холодной воды в Центральном р-не Тольятти необходимо затратить в среднем (в зависимости от времени года и того, изолирован или нет трубопровод) 0,046 Гкал., т. е. при стоимости 1 Гкал на Тольяттинской ТЭЦ (филиал ОАО «ТГК-7») 698,56 р. (с НДС) цена подогрева 1 куб. м холодной воды в Центральном р-не Тольятти в среднем может составлять 31,76 р.

Пушков безмолвствует

Руководству УК и ТГК-7 должно быть известно, что на самом деле для подогрева холодной воды необходимо меньше тепла, нежели подсчитала мэрия. Более того, при определенных условиях для этого может потребоваться даже меньше, чем 0,046 Гкал.

«Это влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц -потребителей услуг, т.к. управляющими организациями Тольятти нарушается установленный постановлением правительства РФ № 307 порядок определения размера платы за ГВС для жителей», — сообщил прокурор Тольятти Константин Зайцев. Прокурор в своем представлении потребовал принять меры к устранению нарушений.

Муниципалитет Тольятти в лице мэра Анатолия Пушкова не поспешил этого сделать, ограничившись лишь поиском причины, почему нельзя установить стоимость 1 куб. м горячей воды. «Постановлением правительства РФ от 14 июля 2008 г. № 520 утверждены правила регулирования тарифов... в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Начало действий правил — 31 июля 2008 г.», — сообщил первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников в письме в адрес прокурора Тольятти Константина Зайцева. Кирпичников указал следующие причины невозможности установления стоимости 1 куб. м: «Организации коммунального комплекса, осуществляющие непосредственное производство горячей воды и оказание услуг по ГВС с использованием систем централизованного ГВС в 2008 г. до 1 мая 2008 г. не имели возможности обратиться в орган регулирования, т. к. начало действия документа — 31 июля 2008 г. Следовательно, организации коммунального комплекса предоставлено право обратиться в орган регулирования до 1 мая 2009 г. и представить в мэрии г. о. Тольятти... документы».

Можно подумать, что мэрия Тольятти не смогла установить тариф на горячую воду якобы из-за того, что постановление правительства РФ вышло позже, чем истекла дата обращений производителей горячей воды. Выходит, по этой логике, если производители не представили документов до 1 мая 2009 г., то тарифа на горячую воду не будет и в 2010 г.

Но ничего не мешало мэрии Тольятти, руководствуясь в том числе и постановлением правительства РФ № 520, установить 28 ноября 2008 г. тариф на холодную воду и водоотведение для ОАО «ТЕВИС» и МУП «ПО КК г. Тольятти» (ПО КХ). ТЕВИС и ПО КХ также являются поставщиками горячей воды, т.е. документы, подтверждающие затраты на производство холодной воды, они в мэрию подавали. Почему этого не случилось по горячей воде? Ответ на этот вопрос должен быть известен Пушкову. Из этого напрашивается вывод, что в мэрии Тольятти нет ни административной, ни политической воли изменить ситуацию.

Находчивый Денисов

Однако УК нельзя обвинить в бездействии. В частности, директор ООО «ПЖРТ сервис» Александр Денисов, также являющийся председателем постоянной комиссии по городскому хозяйству Тольяттинской городской думы (ТГД), проявил инициативу, обратившись к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. Он заявил о необходимости снижения порога доходов граждан для получения субсидии для оплаты услуг ЖКХ, а также расширения круга получателей подобных субсидий. «Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов убежден, что такой порядок начисления субсидий стал бы большим подспорьем для малоимущих горожан, чье благосостояние пошатнулось в связи со спадом производства», — проинформировал официальный сайт ТГД.

Легко понять цель подобных инициатив. Увеличивающиеся тарифы и нормативы делают оплату услуг ЖКХ для многих неподъемной. Однако вместо того, чтобы выступать с идеями пересмотра нормативов потребления и тарифов в сторону их справедливого уровня, Денисов предпочитает добиваться выделений субсидий из бюджета.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, «Хронограф» проинформировал о всех нюансах тольяттинской системы тарифообразования на ГВС председателя правительства РФ Владимира Путина, направив ему полный пакет документов. 13 мая из аппарата правительства РФ поступило письмо о том, что обращение редакции было взято на контроль и направлено в правительство Самарской обл. для принятия соответствующих мер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.