Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (285) | 8 июня 2009г.
 

Выключили «Моторы»

Оборонные предприятия не могут расплатиться с энергетиками

Денис Федоров

1 июня Арбитражный суд Самарской обл. начал слушание по делу о взыскании с ОАО «Моторостроитель» суммы задолженности за потребленную электроэнергию в феврале 2009 г. в размере 15,4 млн. р. в пользу ОАО «Самараэнерго». Общая сумма долга предприятия перед энергетиками составляет 68 млн. р. В результате оборонное предприятие было частично обесточено.

В нарушение требований ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса РФ и условий договора ОАО «Моторостроитель» не исполнило обязательств по оплате потребленной электрической энергии за февраль 2009 г. В связи с этим 6 апреля ОАО «Самараэнерго» подало иск в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с ОАО «Моторостроитель» суммы задолженности за потребленную электроэнергию в феврале 2009 г. в размере 15,4 млн. р. 1 июня самарский арбитраж начал слушание по делу. На рассмотрении в Арбитражном суде Самарской обл. находятся иски ОАО «Самараэнерго» к ОАО «Моторостроитель» о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 56,4 млн. р.

«В настоящее время в связи с систематической неоплатой потребленной электрической энергии ОАО «Самараэнерго» инициировало частичное ограничение энергоснабжения ОАО «Моторостроитель», — сообщили корреспонденту «Хронографа» в пресс-службе ОАО «Самараэнерго». -

В строгом соответствии с разделом 13 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии была прекращена подача электрической энергии в цеха, печи и прочие производственные объекты предприятия».

По данным «Самараэнерго», по состоянию на 3 июня 2009 г. дебиторская задолженность завода перед ОАО «Самараэнерго» составила более 75 млн. р. Неоплата за потребленную электрическую энергию в установленные сроки приводит к невозможности ОАО «Самараэнерго» производить оплату на оптовом рынке и, как следствие, к невозможности поставки электрической энергии ОАО «Моторостроитель». ОАО «Самараэнерго» вынуждено продолжать проводить ограничения подачи электрической энергии ОАО «Моторостроитель» до уровня аварийной брони.

Представитель Объединенной двигателестроительной корпорации Анастасия Денисова отметила, что ОАО «Моторостроитель» принимает все меры для погашения задолженности перед энергетиками. «Сейчас предприятие осуществляет текущие платежи за потребляемую электроэнергию и, по возможности, гасит накопившиеся долги. К сожалению, это получается не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее с начала года общая сумма долга перед Самараэнерго уменьшилась с 85 млн. р. до 68 млн. р.», — отметила Денисова.

Во II кв. 2009 г. предприятия самарской двигателестроительной группы ОПК «Оборонпром» находились под угрозой банкротства и остановки производства.

По состоянию на февраль 2009 г. совокупный объем кредиторской задолженности по самарскому комплексу превышает 7 млрд. р. при реальном годовом объеме продаж на уровне 3,5 млрд. р. За 2008 г. рост кредиторской задолженности СНТК составил около 300 млн. р., «Моторостроителя» -около 1 млрд. р. Также сложилась критическая ситуация с выполнением государственных заказов в связи с позицией поставщиков ЖКУ (Самараэнерго, Самарарегионгаз и др.), которые блокируют подачу электричества и газа в цеха за неоплату услуг. С 28 января 2009 г. на СНТК введен ограниченный режим потребления электроэнергии из-за долгов комбината перед поставщиком.

В ОАО «Самараэнерго» сообщили, что ряд крупных промышленных предприятий Самарской обл. также имеют дебиторскую задолженность за потребленную электрическую энергию: ОАО «Авиакор — Авиационный завод» — 25,5 млн. р., ОАО «СНТКим. Н.Д. Кузнецова» — 33,2 млн. р., ОАО «Салют» — 6,1 млн. р., ООО «Самарский сталелитейный завод» — 2,5 млн. р.

28 мая самарский филиал ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» отключило подачу тепла и пара на ОАО «Авиакор — Авиационный завод». Долги завода перед компанией составили около 40 млн. р. Всего «ВоТГК» должны около 800 млн. р., в т. ч. и ОАО «Моторостроитель» и ОАО «Самарский электромеханический завод».