Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Снесли шоу-рум

Борьба за землю вынудила ООО «Гараж-500» сломать чужое здание

Павел Соколов

2 декабря, в день выборов в Госдуму, на территории ООО «Гараж-500» был совершен несанкционированный снос принадлежащего ООО «Партнер-Сервис» здания. Оно, видимо, мешало подконтрольной Группе «СОК» компании завершить процедуру появления добросовестного приобретателя земельного участка, на который ранее могло претендовать ОАО «АВТОВАЗТРАНС». Как отмечает генеральный директор ООО «Партнер-Сервис» Сергей РАКОВ, пока еще сохраняется возможность воспрепятствовать ООО «Гараж-500» увести этот земельный участок.

2 декабря Сергей Раков обнаружил, что сотрудники подконтрольной Группе «СОК» фирмы — ООО «Гараж-500» начали активно разбирать пристрой к ангару, расположенный по адресу: Южное шоссе, 8. Ранее в этом строении располагался выставочный автомобильный салон (шоу-рум) ООО «Партнер-Сервис». Также в этом здании располагалось офисное и техническое имущество, принадлежащее ООО «Партнер-Сервис». Пристрой был построен на средства ООО «Партнер-Сервис» для организации в нем торговли автомобилями Renault.

Проблемы с бизнесом у Ракова начались в 2005 г., после того как ОАО «АВТОВАЗТРАНС» (АВТ) перешло под управление менеджеров Группы «СОК». Принадлежащий АВТ ангар и площадка для автовозов после этого перешли под контроль ООО «Гараж-500». Ракову было предложено покинуть территорию и отказаться от притязаний на этот пристрой. Раков не согласился.

Земельный участок не являлся собственностью АВТ, а потому ООО «Гараж-500» занялось оформлением этого участка на себя. Как отмечает Раков, возможно, это делается с целью формирования добросовестного приобретателя этого участка. Буквально накануне увольнения заместителя мэра Тольятти по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Владимира Бондаренко ООО «Гараж-500» сумело решить в мэрии вопрос приобретения земельного участка в собственность.

Раков считает, что эти документы были оформлены с нарушением: «Для написания заявления на утверждение проекта границ земельного участка заявитель должен предоставить документы, что все здания, находящиеся на этом участке, имеют собственников. На деле же один из объектов — автосалон «Партнер-Сервис» — вообще не имеет регистрации. Получается, мэрию обманули и не показали один из объектов, который присутствует в паспорте БТИ под литерой А5. Следовательно, продажа земельного участка мэрией частному предприятию была невозможна» (см. «Хронограф» №38 (203) от 22.10.07). Исходя из этого несложно понять мотивы, сподвигшие руководство ООО «Гараж-500» инициировать снос пристроя. Более того, Раков имел неплохие шансы через суды признать сделку по переводу земельного участка в собственность «Гаража-500» незаконной и со временем вернуть свой автоцентр. Кроме того, ООО «Партнер-Сервис» обращалось в прокуратуру Тольятти с заявлением в отношении заместителя мэра Тольятти о незаконном оформлении на ООО «Гараж-500» и ООО «Тольяттитрансавто» земельного участка по Южному шоссе, 8. В заявлении указывалось, что в ходе оформления прав на землю подменили технический паспорт на объект и в результате намеренно сокрыли сведения о наличии пристроя к ангару, что являлось препятствием для оформления прав на землю. По этому заявлению правоохранительными органами была начата проверка. В связи с этим самовольный снос пристроя может быть расценен как уничтожение вещественных доказательств, связанных с совершением умышленных нарушений при оформлении прав на землю.

По наблюдениям Ракова, в вывозе обломков сломанного здания была задействована техника АВТ. Нанесенный таким образом ущерб «Партнер-Сервису» он оценил примерно в 30 млн. р.

7 декабря представитель ООО «Гараж-500» обратился в БТИ с заявлением. Была подана заявка на выезд техников для создания акта о сносе объекта, чтобы впоследствии информации о существовании этого объекта в БТИ больше не было. Следующим шагом может стать повторная процедура оформления границ участка с последующим оформлением прав собственности на землю. Если эта процедура будет завершена, то можно будет говорить, что в Тольятти появился прецедент захвата спорных участков земли путем несанкционированного сноса объектов недвижимости.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.