Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Тольятти покраснел

Город может получить в мэры коммуниста

Ирина Иванова

2 марта 2008 г. состоятся выборы мэра Тольятти. Такое решение приняла в прошлую среду городская дума Тольятти. Срок выборов определен в соответствии с уставом города. То, что основную роль в будущих выборах главы города намерено сыграть руководство Рособоронэкспорта, контролирующее ныне АВТОВАЗ, сенсацией не является. Однако в борьбу за пост мэра намерена вмешаться новая сила.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Самаре депутат Госдумы Леонид Калашников (на фото), коммунисты намерены активно участвовать в выборах мэра Тольятти. Правда, пока не решено, будут ли они выставлять своего кандидата или поддержат кого-либо. Столь серьезный вопрос, по всей видимости, будет решать федеральное руководство партии во главе с Геннадием Зюгановым, правда, с учетом мнения местных коммунистов. Основания для оптимизма у коммунистов есть. Результаты выборов 2 декабря в Госдуму по Самарской обл. и Тольятти стали просто ошеломляющими. Как известно, в среднем по России единороссов поддержало более 63%, в то время как в Самарской обл. — лишь 56% избирателей. При этом число голосов, отданных за коммунистов, в регионе оказалось самым большим — почти 17%. Ни один из регионов, в том числе традиционно «красные» Ульяновская или Пензенская области, не показали такого результата: там число голосов, отданных за КПРФ, не превысило 12%. При этом немало голосов коммунистам дал Тольятти. В среднем по городу число проголосовавших за коммунистов составило почти 18%. Особенно отличился Комсомольский р-н, где уровень голосования за КПРФ составил 22%. Показательно, что в ходе выборов в Госдуму в 2003 г. коммунисты набрали всего лишь 11% голосов, а в ходе последних мартовских выборов в губдуму — уже 19,5%. В то же время либерал-демократы, традиционно пользующиеся в городе доверием, смогли получить лишь 11% голосов. Получается, что коммунисты смогли всерьез изменить расклад политических сил в Тольятти. Ранее у коммунистов не было ни одного представителя в местной думе, а также тольяттинца — члена КПРФ в губернской думе, но теперь их лидер — Виталий Минчук, руководитель фракции КПРФ в СГД.

Эксперты не видят ничего экстраординарного в изменении настроения тольяттинцев. По их мнению, победе коммунистов способствовало несколько очевидных причин. Первое — это в целом ухудшающаяся динамика развития Тольятти, даже несмотря на то что город по привычке считают вполне благополучным по уровню жизни. Вторая — это проводимая политика партии ЕР, отличающаяся разрывом между левой риторикой и правой практикой, что не может вызывать естественного чувства неприятия подобной раздвоенности. Один из опрошенных тольяттинских аналитиков сказал: «Я всегда голосовал за правых, но сегодня реальной альтернативы партии власти нет, а я не уверен в проводимой ЕР политике». Другое мнение выразил самарский адвокат, коммунист Олег Казачек: «Тольяттинцы смогли реально оценить деятельность первого номера регионального списка «Единой России», губернатора Владимира Артякова, за время его работы в Автограде. Он руководил АВТОВАЗом, но не смог решить проблем автогиганта. Это вызвало негативную оценку жителей, которая, естественно, стала искать возможность выразить свой протест. Поскольку было ясно, что либеральные оппозиционные партии — СПС и «Яблоко» — не смогут пройти в парламент, то они проголосовали за другую силу -КПРФ. В целом Артяков сыграл в Тольятти примерно такую же роль, как и Тархов в Самаре, спровоцировав падение поддержки возглавляемых ими партсписков».

Не следует также забывать о том, что сейчас два крупных предприятия Тольятти — Тольяттикаучук и Тольяттиазот — контролирует Газпром, наиболее близкая к правительству финансовая структура. Недовольство работников предприятия, естественно, вызывает протест, направленный против «Единой России».

Теперь главный вопрос: кого конкретно коммунисты готовы выдвинуть на пост мэра? Наиболее очевидным вариантом является Виталий Минчук. Однако он человек не слишком известный и популярный в городе, к тому же не имеющий за собой значительных финансовых ресурсов. Других столь же известных или раскрученных людей в Тольятти у коммунистов нет. Единственным возможным исключением является сам Леонид Калашников, который до переезда в Москву более десяти лет работал на ВАЗе. Но теперь он получил мандат депутата Госдумы и вряд ли захочет вернуться обратно. Ранее коммунисты практиковали приезд раскрученного представителя партии из Самары на выборах в периферийные муниципалитеты. Так, к примеру, в 2004 г. коммунистка Светлана Кузьмина участвовала в выборах мэра Сызрани, но смогла занять лишь третье место. В исконно оппозиционном Самаре Тольятти результаты варяга-коммуниста, вероятно, окажутся еще более низкими. Получается, что единственный вариант — это поддержка другого кандидата. По словам Олега Казачека, «сейчас все главы муниципалитетов вынуждены встраиваться в существующую вертикаль власти. Это неизбежный процесс, и потому коммунисты, одержав победу на выборах, покидают ряды КПРФ и вступают в «Единую Россию». Хрестоматийным примером является мэр Чапаевска Николай Малахов, который вскоре после избрания отказался от партбилета», — напоминает Олег Казачек. Таким образом, получается, что коммунистам сейчас выгодно поддержать кого-либо из кандидатов.

Среди потенциальных кандидатов на этот пост сейчас наиболее часто называется главный инженер АВТОВАЗа Анатолий Пушков. Однако кандидатура ставленника Рособоронэкспорта Пушкова для них неприемлема, стало быть, они могут поддержать любого альтернативного кандидата.