Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Свои 15 процентов

Руководство автогиганта отказалось финансировать программу «Малая Родина»

Максим Климов

Тематический фонд «Малая Родина», созданный в 2006г. для строительства спортивных площадок на территории г.Тольятти, может прекратить свое существование. На это имеются веские причины. Прежде всего это отказ от финансирования фонда со стороны ОАО «АВТОВАЗ». Хотя не исключена возможность его наполнения через вновь созданный ГСС, но для этого фонд, возможно, будет трансформирован. Прежде всего это связано с его низкой прозрачностью. Возможно, это и послужило причиной такого отношения к «Малой Родине» со стороны автогиганта.

Начало

Стоит напомнить, что создание тематического фонда «Малая Родина» в рамках ГБФ «Фонд Тольятти» состоялось в 2006г. Однако одноименная программа, якобы направленная на укрепление здоровья граждан всех социальных и возрастных категорий, была развернута в 2005г. По мнению организаторов, суть программы — финансирование проектов по созданию новой спортивной и физкультурно-оздоровительной базы в жилых микрорайонах г.Тольятти. В рамках фонда было запланировано строительство спортивных площадок во 2, 3Б, 5, 9, 12 и 19 кварталах.

Примечательно, что к программе строительства были привлечены ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Автомобильный Банкирский Дом», ЗАО «ФИА-БАНК», МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи г.Тольятти», а также депутаты ТГД. Стоит отметить, что членами наблюдательного совета тематического фонда «Малая Родина» стали Сергей Анташев, Наталья Афонина, Екатерина Кузьмичева, Анатолий Мельников, Валерий Родионов, Александр Мокрушин, Дмитрий Полицемако, Виктор Сажин. Инициатором создания тематического фонда «Малая Родина» выступил депутат ТГД Сергей Анташев.

Программа эта была достаточно закрытой и была нацелена прежде всего на депутатов, представлявших в ТГД интересы ОАО «АВТОВАЗ». Предполагалось, что 50% от стоимости спортивной площадки должны привлечь депутаты. Эти деньги они должны были получить не из бюджета, а с ОАО «АВТОВАЗ». Оставшиеся 50% средств, необходимых для монтажа площадок, должны были быть привлечены из фонда «Малая Родина».

Суета вокруг фонда

Однако руководство ОАО «АВТОВАЗ» отказалось финансировать эту программу. Вполне возможно, деятельность фонда просто не вызвала доверия у руководства автогиганта. Стоит отметить, что исполнительным директором ГБФ «Фонд Тольятти» является Борис Цирульников (на фото), который распоряжается 10-15% средств от общего оборота. Деньги эти необходимы для функционирования фонда. Однако вполне возможно, что фонд кроме основной деятельности может служить интересам некоторых лиц, не связанных напрямую с его деятельностью.

Как отметил Дмитрий Полицемако, именно Цирульников, для того чтобы увеличить поступления в фонд «Малая Родина», а соответственно и свою долю, допустил к участию в программе и других депутатов. Участие в программе захотели принять Александр Довгомеля, Виктор Попов и Сергей Андреев. Однако кроме шести площадок у вазовских депутатов и у одного депутата СГД Андреева ни одной площадки построено не было. У фонда не оказалось средств.

Примечательно, что после отказа финансирования со стороны ОАО «АВТОВАЗ» депутатам пришлось привлекать деньги либо из бюджета, либо от предприятий города. Так, например, Андреев привлек ООО «Потенциал-банк», Родионов привлек ЗАО «Автомобильный Банкирский Дом», Анташев привлек ООО «Миндаль». Однако пришедшие в фонд депутаты Дмитрий Полицемако и Александр Мокрушин столкнулись с другим подходом. Им было заявлено, что денег фонду найти негде и пусть они сами занимаются их поисками. Депутату Александру Мокрушину было предложено взять недостающие для строительства 50% в долг, таким образом, фонд взял на себя функции банка. Полицемако получил более резкий отказ. Вполне возможно, что подобное произошло из-за плохих отношений председателя бюджетной комиссии ТГД с Борисом Цирульниковым.

Другие интересы

Примечательно, что депутаты Александр Довгомеля и Виктор Попов через фонд «Малая Родина» никаких построек так и не произвели. В связи с этим возникает вопрос: что привлекает в фонд этих депутатов-бизнесменов? По мнению источников «Хронографа», вхождение этих депутатов в фонд состояло исключительно в целях пиара, с одной стороны, и для реализации собственных интересов — с другой. Например, Сергей Анташев, который является директором по маркетингу ОАО «ТЕВИС» привлек владельцев ООО «Миндаль» по линии подключения тепловых сетей. Таким образом, получилась взаимовыгодная схема — ООО «Миндаль» получило необходимые энергетические ресурсы, а Анташев получил деньги на строительство спортивной площадки на территории своего округа.

Примечательно также, что в отсутствие инвестиций от крупных компаний некоторым депутатам, по мнению чиновников, приходилось привлекать средства у якобы проштрафившихся компаний взамен на лояльность. Отдельные депутаты считают, что Борис Цирульников не самым эффективным образом управляет благотворительным фондом «Фонд Тольятти», однако это не мешает ему из года в год увеличивать количество структурных подразделений и тех, кто входит в Фонд Тольятти, и других благотворительных фондов. Как отмечают наблюдатели, в этой деятельности Цирульников достаточно тесно взаимодействует с известным тольяттинским банкиром Анатолием Волошиным. Не исключено, что не без его участия был сформирован именной фонд «Округ 2220» губернатора ротарианского дистрикта 2220.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.