Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Новый год по-французски

Контролирующие органы вновь намерены проверить Русфинанс Банк

Илья Ковальчук

Самарский Русфинанс Банк вновь стал объектом пристального внимания контролирующих органов. По неофициальной информации, уже на этой неделе в банке может начаться серия проверок, проводимых прокуратурой, управлением Центробанка и ФАС. Их причиной является несоблюдение банком положения о раскрытии эффективной процентной ставки при кредитовании физлиц, вступившего в силу с 1 июля 2007г.

Первая волна проверок аналогичного характера была инициирована Генпрокуратурой в августе этого года. Внимание прокуратуры привлек один из лидеров рынка банковской розницы — самарский Русфинанс Банк, подконтрольный французской банковской группе Societe Generale. Эта организация числилась в списках кандидатов на проверки наравне с федеральными лидерами потребкредитования — «Русским Стандартом» и Home Credit & Finance Bank. Проверки проводились в ряде регионов России.

Как утверждали некоторые самарские банкиры, у ЦБ также накопились претензии к Русфинанс Банку, так как его действия не вполне соответствуют положению о раскрытии эффективной процентной ставки, вступившему в силу с 1 июля 2007г. По нему банки обязаны предоставлять своим заемщиком информацию о реальной ставке с учетом всех взимаемых банков комиссий (а они зачастую приводят к удорожанию кредита с декларируемых 20-25% до 40-60%). Но тогда Русфинанс Банку удалось устоять. К примеру, прокуратура Омской обл., проводившая проверки в подразделениях пяти банков («Хоум Кредит энд Банк», Инвестсбербанка, Русфинанс Банка, Альфа-банка и «Русского Стандарта»), нарушений в работе самарского кредитного учреждения не выявила.

Впрочем, как заявлял тогда председатель совета директоров Русфинанс Банка Жан-Люк Пи, в июне 2007г. Русфинанс Банк «отменил все комиссии». Однако при кредитовании «в торговых сетях комиссии также были отменены за исключением нескольких специфических продуктов (20% объема), в случае с которыми отмена комиссии связана с решением технических вопросов, над которыми мы сейчас и работаем». Судя по всему, эта работа оказалась не столь успешной. Уже на этой неделе головной офис Русфинанс Банка могут посетить представители сразу нескольких контролирующих органов. По неофициальной информации, в проверках примут участие сотрудники Главного управления ЦБ РФ по Самарской обл., облпрокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы. Претензии этих структур вызваны тем же: нарушениями о раскрытии эффективной процентной ставки, которые, возможно, имеются в деятельности Русфинанс Банка.

Не исключено, что это связано с упоминавшимися Жан-Люком Пи «несколькими специфическими продуктами». По мнению экспертов, внесение изменений в IТ-платформу требует явно меньшего времени, чем полгода, прошедшие с момента вступления в силу. К примеру, как говорит один из банкиров, все банки периодически меняют условия по своим кредитным продуктам и, соответственно, вносят изменения в свое программное обеспечение. «Обычно этот процесс занимает несколько дней, но никак не несколько месяцев», — заметил эксперт.

Впрочем, некоторые источники в самарских банковских кругах утверждают, что претензии к французской «дочке» не ограничиваются «несколькими специфическими продуктами». Они утверждают, что требование о раскрытии эффективной ставки Русфинанс Банк выполняет не в полной мере, так как о некоторых комиссиях его сотрудники сообщают заемщикам уже в момент подписания договора. Результатом такого подхода стали многочисленные жалобы со стороны клиентов банка в контролирующие органы.

Если сотрудники прокуратуры или ЦБ на этот раз выявят нарушения в работе Русфинанс Банка, это грозит ему серьезными проблемами, особенно со стороны Роспотребнадзора и ФАС. ЦБ и прокуратура, скорее всего, ограничатся выдачей предписаний об устранении нарушений. Однако материалы о выявленных нарушениях прокуратура может направить в ФАС, которая за неполное раскрытие информации может наложить на банк штраф в размере до 3% оборота, что обернется для кредитного учреждения ущербом в десятки миллионов долларов. Кроме того, выявление нарушений может вызвать еще и вал судебных исков со стороны возмущенных заемщиков. В прокуратуре Самарской обл. заявили, что информацией о готовящихся проверках деятельности Русфинанс Банка не располагают. В ГУ ЦБ по Самарской обл. от комментариев отказались. С главой УФАС Петром Торкановским связаться не удалось.

Директор юридического департамента Русфинанс Банка Владислав Колосков заявил, что «с юридической точки зрения все необходимые меры были своевременно (и даже заблаговременно) приняты. Необходимые изменения об эффективной процентной ставке были внесены в клиентские документы по действующим продуктам».