Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (285) | 8 июня 2009г.
 

Без газа

Волгопромгаз спешит оформить имущество

Татьяна Никонорова

В ближайшее время ЗАО «Волго-тех-99» завершит регистрацию права собственности на здание, в котором располагается филиал ООО «СВГК» — ОАО «Тольятти-газ». Хотя объект был возведен за счет средств Тольяттигаза. И ООО «СВГК», и ЗАО «Волготех-99» входят в структуру бизнеса ФПГ «Волгопромгаз» (ВПГ). Еще в прошлом году начались переговоры о продаже газораспределительных активов СВГК структурам РАО «Газпром». Продолжающаяся работа по оформлению права собственности на недвижимость говорит о том, что вопрос продажи бизнеса СВГК сохраняет актуальность.

Собственники

14 апреля Арбитражный суд Самарской обл. принял решение удовлетворить иск ЗАО «Волготех-99» к мэрии г. Тольятти и ОАО «Тольяттигаз» о признании права собственности на самовольно возведенный пристрой к зданию, расположенному в Тольятти по адресу: ул Матросова, 53, а также о возмещении затрат, понесенных ОАО «Тольятти-газ» в процессе строительства этого пристроя. ООО «УКХ «Волгопромгаз» участвовало в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Против исковых требований ЗАО «Волготех-99» ВПГ, как участник арбитражного спора, не возражал. Что неудивительно: ЗАО «Волготех-99» входит в структуру бизнеса ВПГ. И, хотя формально истцом выступало ООО «Волготех-99», прямая заинтересованность в легализации имущественного комплекса прослеживается именно у ВПГ.

История самовольно возведенного здания началась в 2000 г. Как следует из материалов дела, ОАО «Тольяттигаз» осуществило строительство двухэтажного корпуса-пристроя к существующему административному зданию, в котором, собственно, и располагается ОАО «Толльяттигаз». Следует отметить, что это здание также принадлежит ЗАО «Волготех-99».

Строительство этого пристроя было произведено на земельном участке общей площадью 8080 кв. м. Он находится в постоянном бессрочном пользовании у ЗАО «Волготех-99». Соответственно, желание ООО «УКХ «Волгопромгаз» собрать в одном юрлице максимум имущества, используемого в Тольятти для нужд ООО «СВГК», может иметь логическое объяснение.

Хотя пристрой возводился за счет средств ОАО «Тольяттигаз», в суде были предъявлены документы о том, что право собственности возникло именно у ООО «Волготех-99». Разумеется, с возмещением затрат Тольяттигаза. Сумма затрат -всего 2,1 млн. р.

Вступившее в законную силу решение суда означает, что в ближайшее время ООО «Волготех-99» сможет оформить в установленном законом порядке свое право собственности на это имущество, соответственно, сделает более привлекательным имущественный комплекс, используемый ООО «СВГК» для осуществления своей деятельности в Тольятти.

Волгопромгаз ведет предпродажный сбор активов
Волгопромгаз ведет предпродажный сбор активов

Озаботились имуществом

Это не единственный хозяйственный спор, в ходе которого ООО «УКХ «Волгопромгаз» участвует в качестве одной из сторон. В настоящий момент ООО «УКХ «Волгопромгаз» является инициатором судебного процесса по обжалованию отказа Управления федеральной регистрационной службы по Самарской обл. в регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в Самаре. Продолжение слушаний по этому делу состоится 24 июня 2009 г.

Обилие однотипных исков со стороны ВПГ, преследующих одну цель — узаконить право собственности на имущество, наводит на предположение, что сейчас ведется очередная предпродажная подготовка части активов ВПГ, в частности ООО «СВГК».

В 2008 г. начались активные переговоры на предмет продажи газораспределительных активов СВГК структурам Газпрома. И это имеет свою логику. По сути, СВГК — это посредник между ООО «Самарарегионгаз» (на 100% подконтрольно Газпрому) и конечным потребителем. И если ранее (до 2007 г.) собственники СВГК рассчитывали на то, что сети низкого и среднего давления Газпрома на территории Самарской обл. будут переданы в оперативное управление ООО «СВГК» (см. «Хронограф» №16 (181) от 23.04.07), то сейчас ситуация поменялась кардинально.

В Поволжье у Газпрома почти не осталось конкурентов, занимающихся сбытом газа. Для Газпрома самарские региональные газораспределительные сети являются весьма привлекательным активом. Налаженная и разветвленная сбытовая структура ООО «СВГК» в Самарской обл. позволит Газпрому, в случае выкупа этих сетей, практически полностью поставить под контроль транспортировку и распределение газа в Самарской обл. По ряду оценок, уровень газификации в регионе превышает 90%, а ежегодный объем потребления составляет 14-14,5 млрд. куб. м газа. По крайней мере, такие параметры закладываются в прогноз социально-экономического развития Самарской обл.

В настоящий момент газоснабжением в Самарской обл. занимаются двенадцать газораспределительных компаний, из которых десять являются филиалами ООО «СВГК».

Сама же СВГК появилась в 1997 г., после акционирования компаний, занимавшихся сбытом газа. Не без попустительства местных менеджеров от Газпрома и областных властей в Самарской обл. образовалась одна из крупнейших в России частных газораспределительных компаний. Своего газа у СВГК, разумеется, не было, поэтому пришлось выстраивать партнерские взаимоотношениям с поставщиком — ООО «Самарарегионгаз». В 2007 г. директор ООО «Самарарегионгаз» Андрей Кислов даже заявлял о том, что Газпрому нецелесообразно иметь и эксплуатировать собственные сети в Самарской обл.

Выгодная покупка

Сейчас структура взаимодействия следующая: Газпром через ООО «Самарарегионгаз» поставляет газ в сети ООО «СВГК». Далее посредством собственной сети распределительных газопроводов СВГК доставляет его конечному потребителю. Очевидно, что исключение из этой бизнес- и технологической цепочки ООО «СВГК» к фатальным последствиям для конечного потребителя не приведет, соответственно Газпром всегда имеет возможность обосновать покупку газотранспортной сети ООО «СВГК» исключением из схемы посредников. То, что сделку, если таковая случится, придется согласовывать с Управлением федеральной антимонопольной службы, никого не удивляет. Но, по оценкам экспертов, действия ВПГ сейчас больше всего напоминают предпродажную подготовку имущества.

Впрочем, директор ОАО «Тольяттигаз» Дмитрий Копин информацию по продаже активов СВГК не подтвердил. «Я слышал об этом раньше. И то не на уровне официальной информации. Разговоры такие ходили. Но сейчас этого нет. Фирма (ООО «Волготех-99». — Прим. ред.) просто узаконила свое право собственности», — пояснил Копин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей КИСЛОВ, генеральный директор ООО «Самарарегионгаз»

- Активы СВГК есть активы СВГК. Причем СВГК, насколько я знаю, есть частная компания. Если Газпромрегионгаз выкупит эти активы или заберет их в пользование, то он их как-то будет распределять. Я пока не слышал, чтобы эти действия сейчас пошли куда-то дальше. Вот до кризиса этот вопрос обсуждался. Пока разразился кризис... Другое дело, что у СВГК есть активы, которые ей не принадлежат и которые она берет в аренду у области или у муниципалитетов. Это те газопроводы, которые строились за счет средств региона или муниципалитетов. Здесь это позиция последних. Если они захотят расторгнуть договоры аренды с СВГК и заключить договоры аренды с Газпромрегионгазом, тогда здесь будут созданы или в рамках Жигулевскгоргаза, которые принадлежат Газпромрегионгазу, или в рамках Ульяновскрегионгаза.