Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (879) | 24 апреля 2023г.
 

«Норд» Азарова

Разрешение продлили, но к паспорту безопасности остаются вопросы

Егор Кошеров

В середине апреля двоюродный брат губернатора Самарской обл. Владимир АЗАРОВ (на фото) отказался комментировать свое отношение к АО «Самараглавснаб» (СГС) с ИНН 6315201008. СГС выступает организатором и оператором универсального рынка «Норд» на Заводском ш. в областном центре. В конце марта появилось официальное сообщение о продлении СГС доступа к управлению рынком еще на 5 лет. Между тем верифицированной информации о выправке СГС паспорта безопасности для «Норда» до сих пор нет.

Относящийся к Ангелине Кабаевой в г. о. Самара рынок давно уже достоин иметь не только цивилизованный вид, но и гарантировать защиту всем своим посетителям. Ангелина Кабаева возглавляет СГС, который управляет универсальным рынком по адресу: г. Самара, Советский р-н, Заводское ш., 6. Это торговое сборище более известно как рынок «Норд». До недавнего времени право СГС на организацию рынка висело на волоске. Согласно реестру розничных рынков, публикуемому на сайте министерства промышленности и торговли Самарской обл., срок действия соответствующего разрешения, выданного СГС администрацией г. о. Самара, истекал 2 апреля 2023 г. (см. «Хронограф» №10 (875) от 27.03.23).

27 марта 2023 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» опубликовал материал на указанную тему. Сразу после этого реестр на сайте министерства пришел в движение. Как следует из информации с официальной веб-страницы минпромторга, внесение важных для СГС изменений в реестр датировано именно 27 марта (https:// minprom. samregion.ru/ 2023/ 03/ 27/ reestr- roznichnyh- rynkov- samarskoj- oblasti). В обновленном документе содержатся сведения о разрешении за №1, выданном СГС администрацией г. о. Самара, а точнее, распоряжением первого заместителя главы г. о. Самара Максима Харитонова от 13 марта 2023 г. №633. Новое разрешение действует пять лет — с 3 апреля 2023 г. по 3 апреля 2028 г. Местонахождение рынка в документе обозначено так же, как и в предыдущем разрешении: «г. Самара, Советский р-н, Заводское ш, 6 (участок №6)». Здесь привыкли затовариваться тысячи покупателей с рабочих окраин.

Характерно, что первое сообщение о продлении СГС права оперировать весьма существенной и, похоже, не всегда получающей отражение в бухгалтерских документах выручкой появилось 22 марта, спустя 10 дней после распоряжения Харитонова. В сообщении говорилось, что в списке акционеров СГС значатся Алексей Солоненко и Владимир Азаров (https://63.ru/ text/ busi-ness/ 2023/ 03/ 22/ 72152780/). Причем, судя по другому сообщению, Владимиру Азарову с 2016 г. принадлежит 49,9% акций СГС. Этот ключевой совладелец рынка является двоюродным братом губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова (https://t.me/Ulenshpi-gell/559). Вероятным присутствием губернаторского родственника в кругу акционеров СГС может объясняться скорость, с которой чиновники разрешили рынку «Норд» поработать очередные пять лет.

Впрочем, стандартных вопросов к организации безопасности посетителей рынка оперативная выдача индульгенции не снимает. В последний раз СГС раскрывало информацию об аффилированных лицах в январе 2017 г., и то в урезанном формате, из которого не ясно, тот ли это Азаров, к которому склонен прислушиваться сам глава региона. Официальных сведений о наличии у СГС паспорта безопасности в открытом доступе не наблюдается.

С целью проверки информации ОАЕ «Хронограф» направил запрос на имя Владимира Азарова как основателя АНО «Реабилитационный центр «Иппотерапия» с ИНН 6312201360 (РЦИ). Директором РЦИ является его супруга Тамара Азарова. Азарова просили уточнить, действительно ли именно он владеет акциями СГС и какое участие он принимает в выработке Ангелиной Кабаевой управленческих решений.

Также ему были заданы вопросы о положении дел с паспортом безопасности объекта. В частности: как организована система оповещения посетителей рынка о чрезвычайных ситуациях, имеются ли пути эвакуации граждан и персонала, как организована антитеррористическая защищенность? Аналогичные вопросы направлялись в адрес Ангелины Кабаевой. Интерес был непраздным: 5 сентября 2022 г. на «Норде» вспыхнул пожар. К счастью, обошлось без жертв. Однако инцидент показал, что у СГС могут иметься проблемы с защитой территории рынка.

Кабаева поставленные вопросы проигнорировала. Владимир Азаров оказался более чутким к назревшему в обществе беспокойству. В телефонном разговоре со специальным корреспондентом редакции ОАЕ «Хронограф» он пояснил, что ему затруднительно что-либо комментировать по причине нахождения на больничном. В целом же он отрицал свою причастность к деятельности «Норда».

С последним тезисом можно поспорить. В феврале 2023 г. Павел Азаров, сын Владимира Азарова и, соответственно, племянник губернатора, перерегистрировал свое свежее приобретение. Речь идет о сервисе такси-перевозок премиум-класса ООО «Франт Бизнес» с ИНН 6319236890 — именно на Заводском ш, д. 6. Т. е. по месту расположения «Норда» (см. «Хронограф» №9 (874) от 20.03.23). До покупки Павлом Азаровым «Франт Бизнес» был зарегистрирован в г. о. Самара, на Барбошиной поляне, д. 1026, линия 5. Смысл переноса юридического адреса мог состоять в том, чтобы приблизить компанию к отцовскому бизнесу. Проще говоря, обезопасить приобретение. Отсюда уместно предположить, что по выходе с больничного Владимир Азаров все же предъявит общественности необходимые документы, подтверждающие защищенность рынка «Норд» от всякого рода чрезвычайных ситуаций.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.