Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

«Франт» Азарова

Племянник губернатора приобрел бизнес-такси

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе самарские любители воспользоваться услугами перевозчиков премиум-класса пришли в возбуждение от новости о входе в этот бизнес Павла АЗАРОВА. Азаров стал собственником 100% в капитале ООО «Франт Бизнес» с ИНН 6319236890, оперирующего подачей люксовых автомобилей с личным водителем. Дяде Павла АЗАРОВА — губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ — впору задуматься, что его родственники начинают мельчать в плане перспективных бизнес-идей. Предпочитают покупать, скорее, игрушки для развлечений.

ООО «Франт Бизнес» было создано в феврале 2019 г. предпринимателем Денисом Волчеком и зарегистрировано по адресу: г.о. Самара, тер. Барбошина Поляна, д. 1026, линия 5. Основным видом деятельности общества с уставным капиталом 10 тыс. р. Волчек выбрал «деятельность информационных агентств», а дополнительными — «перевозки пассажиров» и «деятельность такси». На сайте «Франт Бизнеса» его идея описывается как сервис вызова премиальных автомобилей. «Статусные автомобили, высокопрофессиональные водители, современное мобильное приложение», — гласит страничка компании в сети Интернет. В аккаунте «Франт Бизнеса» в одной из социальных сетей сообщается также о высоких стандартах качества и ряде преимуществ для комфорта и безопасности клиентов.

Впрочем, судя по официальным финансовым показателям «Франт Бизнеса», обеспеченные самарцы премиальный сервис по вызову оценили слабо.

В 2019-2020 гг. выручка у «Франт Бизнеса» отсутствовала, а за 2021 г. составила всего 591 тыс. р. Расходы по обычной деятельности оказались равны тоже 591 тыс. р. О рентабельности предприятия говорить не приходится. По крайней мере до раскрытия отчета о прибылях и убытках за 2022 г.

В конце 2022 г. Волчеку поступило предложение, от которого он, по всей видимости, отказаться не смог. 22 ноября директором «Франт Бизнеса» стал Павел Азаров, племянник пока действующего губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Спустя месяц на него же переписываются 100% в капитале организации. Условия сделки раскрыты не были. Не исключено, что Волчек уступил «Франт Бизнес» Азарову с существенным дисконтом.

Одним из активов «Франт Бизнеса» можно считать действующую с 29 июня 2021 г. лицензию на право перевозок пассажиров внутренним водным и морским транспортом. Документ за №МР-2 004043 был выдан Волжским управлением государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Для чего Волчеку, учитывая, что премиальный автопарк «Франт Бизнеса» не приспособлен для транспортировки клиентов через водные преграды, понадобилась эта лицензия, непонятно. Вероятно, основатель компании предвидел, что весной 2023 г. Самара из-за некачественного отвода сточных и талых вод с городских улиц в некоторых местах станет похожа на Венецию.

Как планирует развивать новое приобретение Павел Азаров, большой вопрос. Конкуренция на рынке перевозок пассажиров в такси сегодня очень высока, а состоятельные люди всегда имеют возможность вызвать себе автомобиль классом повыше с одного из других сервисов. Сколько клиентов за день смогут перевозить транспортные средства, закрепленные за «Франт Бизнесом», не поддается прогнозам. Возможно, их услугами будут пользоваться только друзья и знакомые нового собственника. Для их удобства компания в феврале 2023 г. могла быть перерегистрирована по адресу: г.о. Самара, Заводское ш, д. 6, где находится скандально известный рынок «Норд».

Происходящее должно насторожить губернатора Дмитрия Азарова: его родственники, похоже, заметно мельчают в деле изобретения перспективных бизнес-идей. Тот же Павел Азаров, имея дядю-губернатора, не поймал иной мысли, как погрузиться в весьма непростой мир извозчиков. Хотя раньше горизонты племянника были не в пример выше. Так, до марта 2020 г. Азаров-младший выступал единственным участником ООО «НефтеГазоТехнологии» с ИНН 6311138490 (НГТ), получавшего миллиарды рублей на подрядных договорах с АО «Транснефть-Приволга». В октябре 2022 г. Павел Азаров решил заняться строительством жилых комплексов. Вместе с бывшим директором НГТ Юрием Маценко он купил доли в ООО «Самарская жилищная компания» (СЖК) с ИНН 6316276750. Об успехах громко заявившей о себе СЖК (см. «Хронограф» №34 (858) от 31.10.22) с тех пор не слышно.