Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

У Крымцева потекло

ПО КХ обеспечило потоп на улицах Тольятти

Илья Ширтанов

В марте 2023 г. АО «Производственное объединение коммунального хозяйства г.о. Тольятти» (ПО КХ), формально возглавляемое генеральным директором Сергеем КРЫМЦЕВЫМ, продолжило проводить мероприятия по организации прессинга на бывшего руководителя общества Владимира ОРЕХОВА. Между тем за увлекательными юридическими упражнениями в ПО КХ, похоже, забыли об основной миссии предприятия. С началом таяния снега улицы Тольятти ушли под воду, проезжие части дорог стали непреодолимы для большинства автомобилей. Горадминистрации пришлось в экстренном порядке корректировать маршрутную сеть общественного транспорта.

Вода у порога

13 марта на сайте администрации г.о. Тольятти были размещены объявления об изменении в работе пассажирского транспорта. «В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах по ул. Комсомольской (на участке от ул. Мира до ул. Баныкина, в районе ТЦ «Аэрохолл») и ул. Офицерской вводится временное ограничение движения пассажирского транспорта по причине скопления талых вод», -сообщил официальный информационный источник администрации г.о. Тольятти.

Из пресс-релиза следует, что специалистам горадминистрации удалось сохранить только автобусное сообщение между Центральным и Комсомольским р-нами г.о. Тольятти, существенно изменив маршруты движения. «Движение троллейбусных маршрутов № 7, 21 и 22 закрыто до стабилизации ситуации», — дополнили в исполнительном органе власти.

Парадокс в том, что непреодолимая водная преграда, остановившая движение общественного транспорта, образовалась непосредственно возле офисного здания ПО КХ, расположенного на ул. Комсомольской, 92, напротив «Аэрохолла». У Крымцева была возможность из окна своего кабинета наблюдать весенний разлив в зоне ответственности ПО КХ. Остальные очаги природного катаклизма также не остались незамеченными. Во всяком случае, для жителей Тольятти. Отдельно стоит отметить, что к уже привычным локациям затопления улиц этой весной присоседились новые территории, что может свидетельствовать об уровне эффективности работы профильных служб.

В Центральном и Комсомольском р-нах Тольятти ответственным за сбор и отведение ливневых вод является ПО КХ. Фактически это основной вид производственной деятельности общества, 100% акций которого принадлежат муниципалитету. На этом фоне особо показательно, что ни 13 марта, ни днем позже ПО КХ не делало никаких заявлений по критической ситуации на улицах города. Что вполне логично. В такие рискованные моменты лучше отсидеться в кабинете и не отсвечивать инициативами.

Крымцев за долгие годы (2003-2013 гг.) пребывания в должности главы администрации Центрального р-на Тольятти, наверное, усвоил это несложное правило лучше других.

Дорожная карта Котляра

Есть мнение, что Крымцев в ПО КХ человек случайный. Особенно в плане профпригодности. Стейкхолдером назначения Крымцева гендиректором АО «ПО КХ г.о. Тольятти» можно считать тольяттинского бизнесмена, создателя группы «Ректол» Александра Котляра. Крымцев занял место генерального директора ПО КХ 6 июля 2021 г. Следом в закупочной комиссии ПО КХ появились лица, связанные с бизнесом Котляра, в частности Елена Козенкова и Алексей Юрьев.

Козенкова известна в качестве генерального директора ООО «Эко Дом Волга», осуществляющего деятельность по месту расположения ресторана «Одесса» на Лесопарковом ш., 42, в т.н. зоне отдыха Тольятти. Бенефициаром заведения общепита является Александр Котляр. Юрьев до внедрения на муниципальную службу возглавлял ООО РИА «Ректол» (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22). Практически сразу после назначения Крымцева генеральным директором в ПО КХ были запущены процедуры для пополнения доходной части бизнеса Котляра. Например, это можно сказать о закупке у фирмы ООО «ГОСТ», принадлежащей Александру Котляру, услуг по размещению наружной рекламы (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22).

В благодарность или по иным договоренностям на билборде группы «Ректол» появилась реклама кафе «Ямбург», расположенного на ул. Чайкиной в Комсомольском р-не города. Можно документально проследить связь «Ямбурга» с интересами семьи Крымцева.

Уместно напомнить, что сам Котляр, которому приписывали статус «серого кардинала» администрации времен мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева, в 2014-2017 гг. занимал должность гендиректора ПО КХ. Именно при Котляре было организовано освоение нескольких десятков миллионов бюджетных рублей на приведение в порядок ливневой канализации и на расчистку прудов-накопителей.

На работы, по итогам проведения которых должна была улучшиться ситуация с отведением ливневых вод, было заложено более 56 млн р. 2 августа 2016 г. по результатам закупки №31603848992 заказчик в лице ПО КХ заключил с ООО «Высокие технологии» (ВТ, ИНН 6323083830) договор, в соответствии с которым: «Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства на выполнение работ по очистке прудов-накопителей, а именно пруда-накопителя, расположенного в лесной зоне южнее ул. Баныкина (г. Тольятти, южнее здания, имеющего адрес: ул. Баныкина, 40), и двух прудов-накопителей (№1, №2), расположенных в районе детской многопрофильной больницы (г. Тольятти, восточнее здания, имеющего адрес: ул. Лесная, 1)».

Преследование Орехова

Судя по информации, размещенной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, исполнение договора было завершено. Также известно, что ВТ по заданию ПО КХ, разумеется, за отдельную плату занимались прочисткой сетей водоотведения. Иными словами, можно было считать, что работы выполнены, функционал прудов-накопителей восстановлен, как следствие — налажена система приема и отведения ливневых вод.

Какие именно операции по расчистке прудов-накопителей и ливневых коллекторов были проведены фирмой ВТ и проводились ли эти работы в реальности, выяснить не представилось возможным. Достоверно известно лишь то, что бюджет был освоен. Несмотря на то что свободный доступ в ливневые коллекторы закрыт, эффективность работы системы водоотведения можно оценить без диггерского снаряжения.

Подчиненные Крымцева тем временем упираются в решение юридических вопросов. 7 марта 2023 г. в реестр дел Арбитражного суда Самарской обл. была внесена запись о поступлении иска ПО КХ к Владимиру Орехову на сумму 520 тыс. р. Это не первая инициатива ПО КХ по отношению к своему бывшему руководителю (см. «Хронограф» №32 (856) от 17.10.22).

Владимир Орехов был назначен генеральным директором ПО КХ после прихода на должность главы г.о. Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева. Орехова с Анташевым связывало многолетнее знакомство по работе в АО «ТЕВИС» в период до 2010 г. Менеджеры Орехова устраивали показательные расследования деятельности команды предыдущего генерального директора ПО КХ — Котляра. В суд был подан ряд исков к поставщикам ПО КХ тех времен (см. «Хронограф» №33 (814) от 11.10.21).

В 2021 г. Орехов был вынужден покинуть ПО КХ. Новая управленческая команда ПО КХ, номинальным руководителем которой был назначен Крымцев, без промедления отыскала повод свести счеты с Ореховым. Надо полагать, что для Котляра это вопрос принципиальный, так же как и для Козенковой, выступавших солидарными ответчиками по иску ПО КХ в деле №А55-12867/2019 о взыскании более 4 млн р.

Пока силами ПО КХ решается вопрос с преследованием Орехова, Тольятти оказался в плену стихии. Можно с уверенностью сказать, что гражданам нет дела до того, чем закончатся разбирательства с Ореховым. Не многим тольяттинцам что-либо говорят имена Крымцева или Котляра. Проклятья адресуются горадминистрации и губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову, увлеченно занятому своим имиджем накануне осенних выборов 2023 г.