Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Дойная корова

ПО КХ пустили в оборот

Илья Ширтанов

27 декабря 2021 г. в реестр дел арбитражного суда была внесена запись о поступлении иска АО «ПО КХ г.о. Тольятти», адресованного бывшему генеральному директору общества Владимиру ОРЕХОВУ. Похоже, сегодняшнее руководство предприятия решило использовать сценарий команды Орехова, которая предпринимала попытки взыскать убытки с генерального директора ПО КХ (2014-2017 гг.) Александра КОТЛЯРА. Судя по происходящим событиям, Котляр мог вернуть контроль над организацией. Действующий гендиректор Сергей КРЫМЦЕВ (на фото), вероятно, поставлен с целью эксплуатации муниципального предприятия в интересах закулисного бенефициара.

Орехову припомнили

Предмет иска, заявленного в рамках дела МА55-38275/2021, ПО КХ к Орехову пока не раскрыт. Ожидается, что Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению требований в ближайшие дни. Примечательно то, что примерно по таким же лекалам развивались события, после увольнения из ПО КХ Котляра и назначения в мае 2017 г. генеральным директором компании Владимира Орехова.

Команда Орехова, действовавшая от имени ПО КХ, заявила в суде о том, что предприятию был нанесен убыток. В деле МА55-12867/2019 изложены требования о взыскании в общей сумме более 4 млн р. с Александра Котляра, Елены Козенковой и Натальи Громаковой. Котляр известен в Тольятти и за его пределами как основатель и бенефициар Группы компаний (ГК) «Ректол».

Козенкова записана генеральным директором ООО «Эко Дом Волга» (ЭДВ), осуществляющего деятельность по месту расположения ресторана «Одесса» на Лесопарковом ш., 42, в Тольятти (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). Размер уставного капитала ЭДВ — 3 млн р. 1,5 млн р. (50%) в уставном капитале владеет Виктор Викулов. Миноритарным собственником записано ООО «Ректол» (3,3%). Последнее известно как опорная фирма ГК «Ректол» — рекламного бизнеса Александра Котляра. До недавнего времени Александр Котляр напрямую владел 1,4 млн р. (46,7%) в уставном капитале ЭДВ. 24 августа 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что 46,7% перешли к новому собственнику – Софье Котляр.

Между тем в документах суда по делу №А55-12867/2019 Козенкова фигурирует в качестве главного бухгалтера ПО КХ. Данный факт может служить дополнительным доказательством того, что Котляр расставлял своих менеджеров на ключевые должности в ПО КХ, принадлежащее муниципалитету.

Организовали компенсацию

Разбирательства по указанному делу проходили в трех инстанциях. Самарский арбитраж и апелляционный суд отказали ПО КХ в иске.

Кассационная инстанция отменила вынесенные акты и вернула дело на новое рассмотрение. Точка в истории была поставлена 12 октября 2021 г., когда суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. Как отмечается в документе, представители истца перестали являться на заседания, что и предрешило исход процесса.

Вместе с тем необходимо уделить внимание следующему нюансу. В рамках дела по иску ПО КХ Котляр заявил требования возмещения расходов на оплату услуг своего представителя. Суд взыскал с ПО КХ всю запрошенную

сумму в размере 325 тыс. р. Таким образом, АО «ПО КХ», 100% акций которого принадлежат администрации г. Тольятти, не только не добилось от Котляра денег, но еще осталось в долгу перед бизнесменом.

Найти объяснение данному инциденту несложно. С июля 2021 г. генеральным директором ПО КХ назначен бывший чиновник мэрии Тольятти Сергей Крымцев (см. «Хронограф» №38 (819) от 22.11.21). Параллельно в ПО КХ начали обнаруживаться лица, которых можно смело причислять к команде Котляра. В частности, та же Козенкова и бывший руководитель ООО РИА «Ректол» Алексей Юрьев были включены в состав закупочной комиссии общества. Разумеется, при таких обстоятельствах у ПО КХ мог пропасть интерес ко всякому дальнейшему преследованию Котляра. Напротив, могло появиться желание компенсировать ответчику за счет ПО КХ причиненные неудобства.

Как бы абсурдно это ни выглядело, но практически сразу после назначения Крымцева генеральным директором в ПО КХ было принято решение направить средства для пополнения доходной части бизнеса Котляра. 30 июля 2021 г. ПО КХ разместило на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок извещение №32110516640 о закупке рекламных услуг у единственного поставщика.

Исполнителем услуг «по размещению и демонстрации рекламной информации, связанной с деятельностью организации на рекламных конструкциях формата 3x6м» объявлено ООО «ГОСТ» (ИНН 6321353111). По сведениям из ЕГРЮЛ, директором ООО «ГОСТ» числится менеджер Котляра Валерий Гречин.

Единственным участником ГОСТа записан сам Александр Котляр. Стоимость договора была определена в сумме 498 тыс. р.

ПО КХ заплатит

В ноябре 2021 г. история повторилась. ПО КХ вновь понадобились услуги ГОСТа для распространения рекламы. Крымцев, будучи председателем закупочной комиссии, подписал протокол к закупке №32110884175, в соответствии с которым ПО КХ 1 декабря заключило договор стоимостью 440 тыс. р. Фирма ГОСТ называлась единственным поставщиком.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель генерального директора ПО КХ Алексей Вожаровский прокомментировал инициативы ПО КХ следующим образом: «Договор на размещение рекламной информации был заключен в соответствии с действующим законодательством и положением о закупке товаров, работ, услуг». Вряд ли юридически подкованный Юрьев или опытный бухгалтер Козенкова могли позволить Крымцеву подписывать договоры, роняющие тень на фирму Котляра.

В то же время Вожаровский пытается убедить общественность в том, что «размещаемая рекламная информация направлена на информирование владельцев коммерческой недвижимости о необходимости заключения договора на водоотведение сточных вод, Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти». Сведения не оспариваются, но есть один момент.

При наблюдении за сменой изображений на электронном табло рекламного щита «Ректола», проведенном 20 декабря 2021 г., привлекло внимание следующее. Помимо аншлагов ПО КХ и базы отдыха «Морской», контроль над которой приписывают Котляру, на этой же площади рекламировалось кафе «Ямбург».

На жену Крымцева Людмилу Крымцеву записано ООО «СТО-Сервис» (ИНН 6324032170), где она числится единственным учредителем. Сведения подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. Фирма зарегистрирована по месту расположения кафе «Ямбург» в Комсомольском р-не Тольятти. С учетом того, что основным видом деятельности «СТО-Сервиса» указана «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания», можно полагать, компания может являться оператором кафе «Ямбург».

Правдоподобен прогноз, что ПО КХ под руководством Крымцева продолжит вливать деньги в бизнес Котляра. Надо думать, на обоюдно выгодных условиях. Иск к Орехову скорее уместно рассматривать как некий акт отмщения за ранее доставленные хлопоты. ПО КХ, вероятно, отведена роль дойной коровы, за судьбу которой должен беспокоиться ее хозяин, т.е. муниципалитет.