Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Гений управления

Крымцев может довести ПО КХ до разорения

Илья Ширтанов

Осенью АО «ПО КХ г.о. Тольятти» под руководством генерального директора Сергея КРЫМЦЕВА (на фото) продолжило закупать услуги, под выполнение которых создавалось само общество. Похоже, что при Крымцеве производственное объединение, образованное более 20 лет назад, может окончательно утратить свой функционал. Примечательно, что на этом фоне ПО КХ заказывает размещение рекламы своей деятельности в фирме, принадлежащей бенефициару Группы компаний «Ректол» Александру КОТЛЯРУ.

Чужими силами

20 сентября 2021 г. был заключен муниципальный контракт №0842300004021000322_259977, в рамках которого ООО «Эко технолоджи» приняло на себя обязательство по оказанию услуг для нужд г.о. Тольятти, а именно по содержанию сетей и сооружений ливневой канализации. Максимальная цена контракта — 3,8 млн р. Согласно информации приложения к документу, «объем оказываемых услуг не определен». Здесь же дается пояснение, что услуги исполнителя необходимы для поддержания сетей в технически исправном состоянии для обеспечения качественного и бесперебойного отведения дождевых вод на территории всего города.

Также известно, что ливневая канализация — это одно из немногих направлений извлечения прибыли, которое оставалось в ведении АО «ПО КХ г.о. Тольятти» после того, как сети ХВС и вся привязанная к ним инфраструктура на территории Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти были переданы ООО «ВоКС».

Надо сказать, что ПО КХ продолжает эксплуатацию ливневки. В реестре дел Арбитражного суда Самарской обл. можно отыскать не один десяток процессов о взыскании средств в пользу ПО КХ за оказание услуг по отведению ливневых стоков.

В основной массе ответчиками выступают муниципальные бюджетные учреждения культуры и образования, учреждения здравоохранения.

В апреле 2021 г. ПО КХ даже адресовало иск департаменту городского хозяйства (ДГХ) администрации г.о. Тольятти, требуя уплаты 3,5 млн р. задолженности «по муниципальному контракту №162/771-дг/2.1-0 от 29 июля 2019 г. за водоотведение ливневых стоков за период с 1 октября 2020 г. по 30 ноября 2020 г.». В рамках этого же дела №А55-9236/2021 ПО КХ намеревается применить в отношении ДГХ штрафные санкции в размере 10 тыс. р.

В то же время с учетом привлечения сторонней организации на основании контракта №0842300004021000322_259977 можно прийти к выводу, что как производственное объединение ПО КХ утратило свою актуальность.

Насколько можно судить сегодня, под руководством Сергея Крымцева ПО КХ представляет собой агента по сбору средств за пользование муниципальным имуществом и найму контрагентов для поддержания работоспособности сетевого хозяйства.

Общество раздора

Стоит отметить, что серьезные пертурбации в ПО КХ начались в бытность генерального директора общества (2016-2017 гг.) Александра Котляра, более известного в Тольятти в качестве бенефициара ГК «Ректол». Последняя занимает существенную долю на рынке наружной рекламы в Тольятти. При Котляре в ПО КХ был сформирован долг муниципалитета перед фирмой ООО «Высокие технологии» (ВТ) в размере 75 млн р. (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17). По официальной информации ВТ, по заказу ПО КХ занималось ремонтом системы ливневой канализации.

После прихода на должность главы Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева генеральным директором ПО КХ был назначен Владимир Орехов, проработавший в этой должности с мая 2017 г. до января 2021 г. Менеджеры Орехова устраивали показательные расследования деятельности команды предыдущего генерального директора ПО КХ — Котляра. В суд был подан ряд исков к поставщикам ПО КХ тех времен. Было возбуждено дело №А55-12867/2019 о взыскании средств с самого бывшего гендиректора — Александра Котляра. Процесс продолжается до сих пор.

6 июля 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что место генерального директора ПО КХ занял Сергей Крымцев. Последний попал на муниципальную должность заместителя главы администрации Центрального р-на г. Тольятти в 2000 г. В конце 2003 г. мэр Тольятти (2000-2007 гг.) Николай Уткин принял решение о назначении Крымцева главой администрации Центрального р-на.

С этого времени и на протяжении 10 лет Крымцев занимал относительно спокойную должность главы администрации района. Очевидно, Крымцева все устраивало, и он, наверное, планировал уйти на пенсию с должности главы администрации. И вдруг возникает практически неотвратимая перспектива перехода на место председателя

Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти (КСП), которая, по сути, постоянно находится в центре конфликтов интересов.

В КСП Крымцев продержался недолго — с января 2014 г. по декабрь 2015 г. Впоследствии чиновник «всплыл» уже в ПО КХ в должности зама Орехова. Вновь на спокойной должности. Главное — внимательно следить за тем, чтобы кто-то со стороны не позарился на кабинет гендиректора.

Кредо Крымцева

Как бы абсурдно это ни выглядело, но практически сразу после назначения Крымцева генеральным директором в ПО КХ было принято решение направить средства для пополнения доходной части бизнеса Котляра. 30 июля 2021 г. ПО КХ разместило на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок извещение №32110516640 о закупке рекламных услуг у единственного поставщика.

Исполнителем услуг «по размещению и демонстрации рекламной информации, связанной с деятельностью организации на рекламных конструкциях формата 3x6м» объявлено ООО «ГОСТ» (ИНН 6321353111). По сведениям из ЕГРЮЛ, директором ООО «ГОСТ» числится менеджер Котляра Валерий Гречин. Единственным участником ГОСТа записан сам Александр Котляр. Нелишним будет отметить то, что ООО «ГОСТ» является учредителем СМИ — сетевого издания Citytraffic («СитиТрафик»),

С кем собралось конкурировать ПО КХ на рынке коммунального хозяйства, не совсем ясно. На жену Крымцева Людмилу Крымцеву некогда было записано ООО «СТО-Сервис», оказывавшее услуги по ремонту служебного автопарка мэрии. Сейчас оно ликвидировано и в рекламе не нуждается. Людмила Крымцева является учредителем одноименной фирмы ООО «СТО-Сервис» (ИНН 6324032170), зарегистрированного по месту расположения кафе «Ямбург» в Комсомольском р-не Тольятти. Однако эту компанию практически невозможно увязать с деятельностью ПО КХ. Судя по всему, Крымцев элементарно проматывает средства общества, на 100% принадлежащего муниципалитету, с целью получения расположения Котляра и сохранения себя в должности гендиректора компании.