Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Статус Крымцева

Поможет друзьям Котляра принять сотни миллионов бюджетных средств

ИА «Центр-Инфо»

6 апреля на пленарном заседании думы г.о. Тольятти (ТТД) депутаты, не углубляясь в детали, приняли к сведению информацию о состоянии сетей ливневой канализации. В двух районах города ответственным за ливневки является муниципальное АО «ПО КХ г.о. Тольятти». Умением без шума продвигать потенциально финансоемкие вопросы отличался генеральный директор ПО КХ (2014-2017 гг.) Александр КОТЛЯР. Сегодня роль подписанта документов в ПО КХ под присмотром команды Котляра отведена гендиректору Сергею КРЫМЦЕВУ (на фото). При этом у стейкхолдеров общества, похоже, созрел новый план, как можно подобраться к бюджетным деньгам.

Вопросы дорожного хозяйства, особенно в период массового таяния снега, для депутатов ТГД словно подарок. С учетом нерешаемости проблемы качества дорожного покрытия и сезонной подтопляемости отдельных участков городских магистралей на данной теме успело поднять рейтинг не одно поколение депутатов тольяттинской думы. Примечательно, что на заседании ТГД 6 апреля 2022 г. депутатский корпус проявил необъяснимую пассивность при заслушивании отчета о готовности ливневой канализации. Только 1 голос от фракции КПРФ внес скромное предложение занести запись в протокол о том, что ответственные лица не подготовились к приему талых вод.

Более динамичной получилась беседа с представителями исполнительной власти на пресс-конференции по окончании еженедельного аппаратного совещания 4 апреля. Глава г.о. Тольятти Николай Ренц обрисовал присутствующим картину: «В некоторых местах Центрального р-на вообще нет ливневой канализации. Ее нужно строить и параллельно проводить реконструкцию дорог. Вот пример: капитальный ремонт ул. Базовой со строительством ливневой канализации по проекту 2018 г. стоил 350 млн р. В нынешних ценах это полмиллиарда. У нас таких денег нет».

На фоне этого высказывания привлекла информация о том, что ПО КХ якобы занимается неким предварительным проектированием, вероятно, в рамках своей компетенции. Как следствие, надо полагать, речь идет о перспективах строительства ливневой канализации. Иными словами, можно предположить, что неофициальные стейкхолдеры муниципального предприятия трезво оценили возможности привлечения средств и начали подготовку к их освоению. Год назад, в апреле 2021-го, президент России Владимир Путин объявил,

что регионы могут рассчитывать на предоставление государственных целевых инфраструктурных кредитов. В Тольятти тема обсуждалась осенью 2021 г. На заседание ТГД 2 марта 2022 г. был вынесен вопрос о подготовке проектов развития Тольятти для привлечения инфраструктурных кредитов.

Сотрудники горадминистрации представили на обозрение депутатов список из четырех жизненно важных инфраструктурных проектов. Один из них — «Реконструкция очистных сооружений ливневой канализации Комсомольского р-на». В Комсомольском р-не Тольятти, так же как и в Центральном, оператором сети ливневой канализации является ПО КХ.

В январе 2022 г. ПО КХ уже успело провести закупку №32211022757 ценой 3,7 млн р. на выполнение работ по строительству сети ливневой канализации в Комсомольском р-не Тольятти, на пересечении ул. Ульяны Громовой и Ярославской. В составе комиссии присутствуют Василий Дементьев, Елена Козенкова, Алексей Юрьев. Роль председателя была отведена Сергею Крымцеву.

Козенкова известна в качестве генерального директора ООО «Эко Дом Волга», осуществляющего деятельность по месту расположения ресторана «Одесса» — на Лесопарковом ш., 42, в Тольятти (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). Бенефициаром заведения общепита принято считать основателя группы «Ректол» Александра Котляра.

Юрьев до внедрения на муниципальную службу возглавлял ООО РИА «Ректол». Что касается Крымцева, то запись о нем как о генеральном директоре ПО КХ была внесена в ЕГРЮЛ в июле 2021 г. До этого Крымцев большую часть своей карьеры просидел в должности главы администрации Центрального р-на. Об управленческих талантах Крымцева ходят мифы (см. «Хронограф» №33 (814) от 11.10.21). Котляру человек с таким богатым опытом кабинетной работы пригодился бы в дистанционном управлении муниципальным предприятием.

Как бы абсурдно это ни выглядело, но практически сразу после назначения Крымцева на должность прокси-директора в ПО КХ было принято решение направить средства для пополнения доходной части бизнеса Котляра. 30 июля 2021 г. ПО КХ разместило на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок извещение №32110516640 о закупке рекламных услуг у единственного поставщика. Исполнителем услуг «по размещению и демонстрации рекламной информации, связанной с деятельностью организации на рекламных конструкциях формата 3x6м» объявлено ООО «ГОСТ».

Единственным учредителем ООО «ГОСТ» записан Александр Котляр. Позднее закупочная команда Котляра в ПО КХ проводила алогичные действия с тем же поставщиком. В то же время ПО КХ не раскрывает информацию о поставщиках профильных услуг для самого себя (для ПО КХ. – Прим. ред.). Что, в принципе, не противоречит ФЗ №223 от 18 июля 2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Однако суммы заметно отличаются (в большую сторону) от затрат на рекламу.

Между тем проблема ливневой канализации в Тольятти является одной из ключевых. Возвращаясь к выступлению главы Тольятти 4 апреля 2022 г., стоит обратить внимание на следующее его высказывание: «У нас не только ливневок нет, но и головных сооружений, магистралей, по которым вода будет стекать в озеро-накопитель или на очистные сооружения возле солебазы. Нет достаточной мощности канализационно-насосных станций. Это работа не на один год, а стоит она миллиарды рублей. Не сомневаюсь, что мы ее начнем».

Котляр, наверное, полностью согласен с этим высказыванием и не сомневается, что финансирование нужно открывать как можно скорее. Пусть даже за счет привлеченного кредита. Скрывать исполнителей ФЗ №223 позволяет. На месте прокси-директора — сговорчивый и проверенный Крымцев, тем более умеющий очень правильно и вовремя обижаться. Умения пакостить в свойственной для любого дешевого чиновника манере ему тоже не занимать. Именно таких креативный во всех отношениях Котляр подбирает по всем углам и вытаскивает из разных, образно говоря, щелей никчемных лиц с опытом чиновничьего безразличия. С учетом этого Крымцев -бриллиант в бутафорной короне Котляра. Остается готовить проекты под освоение бюджетных средств на пользу своего кармана.