Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Кочергин проследит

«Хронограф» не позволил сорвать сроки строительства школы

Егор Кошеров

12 октября стало известно, что проект строительства в Тольятти школы на 1 600 мест перешел под личный контроль вице-губернатора — руководителя департамента внутренней политики (ДВП) Самарской обл. Дмитрия КОЧЕРГИНА (на фото). За несколько дней до этого Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился к губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ с информацией о наметившемся срыве начала реализации масштабного социального проекта. Компетентным лицам будет необходимо тщательно отслеживать ход работ, финансирование которых стало возможным при прямом участии председателя Совета Федерации РФ Валентины МАТВИЕНКО.

Историческая закупка

2 октября был ограничен прием заявок на участие в электронном аукционе, в ходе которого разыгрывался контракт на строительство школы в Тольятти ценой более 1 млрд р. Заказчиком выступает администрация г.о. Тольятти. Основные источники финансирования: региональный и федеральный бюджеты. Полное название объекта закупки: «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство общеобразовательной школы на 1600 мест, расположенной по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, кв. 20». Сложно припомнить, чтобы в новейшей истории города реализо-вывался столь крупный социально ориентированный проект.

Вместе с тем на портале госзакупок zakupki.gov.ru была размещена информация, что определение поставщика было приостановлено. Как отмечается на странице закупки №0142200001320015993: «По требованию контрольного органа». Этот же источник указывает дату поступления жалобы — 1 октября.

В роли жалобщика выступила московская фирмаООО «Галактика». Поданным ЕГРЮЛ, генеральным директором и учредителем фирмы записан Ян Сейранов. В реестре ФНС можно узнать, что Сейранов также числится гендиректором и учредителем ООО «Глобалтрейд». Обе указанные компании не имеют истории по простой причине: «Глобалтрейд» было образовано 2 июля 2020 г., данные о «Галактике» внесены в ЕГРЮЛ 29 июня 2020 г.

Такой поворот событий можно было назвать непредсказуемым, поскольку вопрос о строительстве школы был согласован на самом высоком уровне. 8 сентября 2020 г. спикер верхней палаты Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко лично подтвердила губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову готовность в оказании финансовой поддержки на реализацию этого социально важного для Тольятти проекта.

Слово Матвиенко

В официальном пресс-релизе правительства Самарской обл. сообщалось: «Во вторник, 8 сентября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров в рамках двусторонней встречи обсудили социально-экономическое развитие региона. Отдельное внимание собеседники уделили исполнению постановления Совета Федерации «О Государственной поддержке социально-экономического развития Самарской обл.», которое было принято по итогам проведения Дней Самарской обл. в верхней палате парламента. Дни Самарской обл. прошли в апреле прошлого года по инициативе губернатора. Сенаторы единогласно поддержали масштабные инфраструктурные проекты и утвердили решение об их федеральной поддержке. Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость выполнения всех поручений и на готовность сенаторов содействовать в решении возникающих вопросов. Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка на строительство общеобразовательной школы на 1 600 мест в Тольятти». «Наше сотрудничество с Советом Федерации очень эффективно. Мы заручились поддержкой Валентины Ивановны Матвиенко в реализации важнейших проектов на территории региона и в том, что Совет Федерации будет и впредь нам такую поддержку оказывать», — подвели итоги той встречи Дмитрий Азаров. Логично, что срыв закупки мог подорвать доверительные отношения региона с федеральным центром.

Похоже, что именно своевременная реакция ОАЕ «Хронограф» способствовала оперативному решению вопроса. Примечательно, что комиссия ФАС РФ решением от 6 октября признала жалобу ООО «Галактика» обоснованной. Уполномоченному органу было вынесено предписание «об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе». Вместе с тем в предписании ФАС указано: «Осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 6 октября 2020 г. по делу №20/44/105/1690».

Контроль над строительством

Уже 12 октября в адрес «Хронографа» были подготовлены официальные ответы. В частности, в редакцию еженедельника поступило письмо заместителя руководителя ДВП — руководителя управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Александра Черненко с сообщением о том, что «процедура определения подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство общеобразовательной школы на 1 600 мест, расположенной по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, кв. 20», проведена в строгом соответствии с требованиями Федерального закона».

Далее заместитель Дмитрия Кочергина Черненко уточнил: «Аукционная комиссия рассмотрела единственную заявку участника закупки». Министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев в свою очередь пояснил ОАЕ «Хронограф», что «государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ планируется заключить до 20 октября 2020 г.». «В соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ выполнение строительных работ по объекту должно быть начато с 1 января 2021 г.», — сообщается в письме Черненко.

Согласно информации портала госзакупок единственным претендентом на контракт ценой более 1 млрд р. оказалась фирма ООО «Строй-нефть», директором и учредителем которого с ноября 2019 г. записан Павел Лыков. Фирма зарегистрирована в Самаре, на пер. Репина, 3. Этот же адрес регистрации имеют фирмы ООО «Риэлтстрой» и ООО «ВИСТ», копирующее название компании Андрея Лушина. Удостовериться в том, что имя Лушина здесь не случайно, можно изучив выписку из ЕГРЮЛ.

По сведениям официального источника, до Лыкова именно Андрей Лушин являлся собственником и директором Стройнефти. Выход Лушина из компании скорее можно считать формальностью, слишком много историй различного толка окутывают данного персонажа (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Изучение деятельности ВИСТа Лушина (см. «Хронограф» №14 (624) от 15.05.17) показывает, что теперь уполномоченному органу надо быть как никогда бдительным в процессе контроля освоения Стройнефтью бюджетных средств.