Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Лушин не понимает

От результатов работы ООО «ВИСТ» могли пострадать дети

Сейдамет Абреков

13 апреля суд обязал ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ) устранить массовые недоработки (см. справку), выявленные по итогам проведения строительных работ на территории МБОУ школа № 47 г.о. Самара. Компания ВИСТ, директором которой записан Андрей ЛУШИН (на фото), допустила такие недочеты, что дети при неудачном стечении обстоятельств могли запросто сгореть в здании этой школы. Но, видимо, таким, как Лушин и его партнеры, нет до этого никакого дела. Главное — прибыль.

Инициатором судебного процесса, ответчиком по которому фигурировала компания ВИСТ, выступил департамент градостроительства г. о. Самара. ВИСТ выполнил строительные работы в здании школы №47 г. о. Самары (ул. Г. Димитрова, 39). Далее в ходе эксплуатации были выявлены многочисленные недостатки, причем в гарантийный период. Кроме того, ВИСТ отказывался устранить недостатки в досудебном порядке. «Т.к. ответов на неоднократные обращения не поступало, департаментом направлено обращение в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием устранить выявленные замечания в рамках гарантийных обязательств», — подтвердил в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара Олег Захаров.

Количество выявленных недостатков поражает воображение. ВИСТ будто не заботился о качестве выполненных работ. Что весьма странно, ведь речь идет о школе и детях. Таким образом, руководство компании ВИСТ показало свое отношение к людям. Особенно это отношение просматривается на примере отсутствия подключения противопожарных клапанов. Не хочется верить, что компании ВИСТ безразлично, если дети сгорят заживо. Директором ООО «ВИСТ», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является Андрей Лушин.

При этом в одном из документов межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе Самарской обл. в качестве директора ВИСТа значился Антон Анисимов. Похоже, в ООО «ВИСТ» не определились, кто именно возглавляет компанию. Что, впрочем, не снимает ответственности за качество строительства.

С другой стороны, кому-то претензии к компании ВИСТ могут показаться надуманными. Но если это так, то что мешало ВИСТу спокойно и без судебных разбирательств проявить социальную ответственность и устранить недоработки? Случай со школой в очередной раз подчеркнул, что ВИСТ заботит лишь собственный доход и, наверное, ничего более.

Доказательством подобного тезиса служат многочисленные судебные процессы аналогичного содержания. При изучении этих дел можно узнать множество подробностей о нюансах деятельности ВИСТа на других, не менее социально важных объектах. Претензии к ВИСТу имеют такие государственные заказчики, как администрация г.о. Похвистнево, АО «Особые экономические зоны», администрация м.р. Приволжский и т.д. Этот список, а также перечень недоработок со стороны компании ВИСТ может быть продолжен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Список недостатков, выявленных в работе ООО «ВИСТ» на объекте МБОУ Школа № 47 по ул. Г. Димитрова, 39, в г. Самаре (приведен в сокращенном виде):

1. В спортивном зале и подсобных помещениях установить на окнах отливы (85 п. м) путем крепления саморезами отливов из оцинкованной стали к окнам.

2. Парапетные фартуки из листовой стали по оси «В» закрепить надлежащим образом.

3. Привести ограждения отопительных приборов в спортивном зале в соответствии с пунктом 6.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 (95 кв. м) путем демонтажа ограждения радиаторов, монтажа ограждений радиаторов из материала, удовлетворяющего санитарным и пожарным нормам.

4. Приточную установку системы вентиляции спортивного зала подключить к теплоносителю (система вентиляции) путем подключения вентиляции к системе отопления.

5. Произвести подключение противопожарных клапанов путем подключения противопожарных клапанов (система вентиляции) к системе электроснабжения, проведения комплекса пусконаладочных работ с предоставлением отчета ПНР.

6. Установить дополнительные усиливающие элементы ограждения (длина 397 м, высота ограждения 0,5 м) в соответствии с требованиями регламентов.

(Из решения Арбитражного суда Самарской обл. от 13 апреля 2017 г. по делу МА55-30705/2016)