Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

«Миндаль» раздора

Конфликт с Шевелевыми может сломать депутату Дуцеву политическую карьеру

ИА «Центр-Инфо»

Ожидается, что в ближайшее время суд может начать процедуру банкротства в отношении компании, задействованной в бизнесе семьи Шевелевых, бенефициаров сети супермаркетов «Миндаль». Неформальным модератором процесса мог стать депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир ДУЦЕВ (на фото), создавший 20 лет назад ритейл-группу «Миндаль». Неофициальная информация о наличии корпоративного конфликта между бывшими и новыми владельцами ООО ТД «Миндаль» находит свое подтверждение. Ответные инициативы Шевелевых могут не только повлиять на финансовое благосостояние Дуцева, но и лишить его политической силы. Тем более что в 2021 г. у него заканчиваются депутатские полномочия.

Требуют банкротства

29 сентября в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от ОАО «Центральный рынок» (г. Тольятти) о признании банкротом ООО «Хеппи Инвест Аренда», принадлежащего одному из бенефициаров торговой сети «Миндаль» Артуру Шевелеву. По сведениям на 8 октября, дело ход не получило. Тем не менее представление о претензиях «Центрального рынка» к фирме Шевлева можно сформировать, более развернуто изучив судебную практику указанных компаний. В частности, 22 сентября 2020 г. самарский арбитраж вернул «Центральному рынку» аналогичное заявление, разъяснив, что компания, возглавляемая директором Юрием Дыдыгиным, не выполнила все необходимые условия для возбуждения дела о банкротстве. Из определения по делу №А55-17039/2020 известно, что сумма требований, послужившая поводом для обращения «Центрального рынка» в суд с заявлением о банкротстве ООО «Хеппи Инвест Аренда», немногим превышает 21,24 млн р.

Незадолго до этих событий, а именно 2 сентября 2020 г., Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе апелляционное постановление по делу МА55-12577/2018, которым с ООО «Хеппи Инвест Аренда» в пользу «Центрального рынка» взыскана сумма, идентичная размеру требований, указанных в деле №А55-17039/2020. В свою очередь, в ходе судебного процесса по делу №А55-12577/2018 представлена исчерпывающая информация обо всех нюансах происхождения долга.

Из раскрытых судом документов следует, что «Центральный рынок» выступил правопреемником ООО «СтройКомплектПоволжье» (СКП), которое по заказу ООО «Хеппи Инвест Аренда» осуществляло строительство здания для торгового центра «Миндаль» на Южном ш., 5, в г.о. Тольятти. Перипетии судебной тяжбы можно оставить за кадром, поскольку доводы СКП были подтверждены апелляционной и кассационной инстанциями. Наличие задолженности ООО «Хеппи Инвест Аренда», переуступленной в пользу «Центрального рынка», дало право кредитору инициировать банкротство должника.

Представляя картину в целом, можно выдвинуть версию о том, что действия «Центрального рынка» являются следствием корпоративного конфликта, который, как считают наблюдатели, развернулся между новыми и старыми собственниками сети супермаркетов «Миндаль». Вполне возможно, что конфликт (если он имел место) возник на почве арендных отношений.

Привет от Дуцева

С 14 апреля 2020 г. генеральным директором ООО ТД «Миндаль» стал числиться Александр Чумаков. Он же трудоустроен в должности директора оператора сети магазинов «Пеликан» фирмы ООО «Неотрейд». Последнее с августа 2013 г. является собственником ТД «Миндаль».

До Чумакова более 10 лет ТД «Миндаль» руководил Сергей Петрович Дуцев, родственник депутата СГД Владимира Дуцева. Вместе с тем Владимир Дуцев продолжает оставаться собственником ООО «Миндаль» (ИНН 6323067959), специализирующегося на аренде и управлении недвижимостью. Вероятнее всего, основным арендатором ООО «Миндаль» является ТД «Миндаль». Директором ООО «Миндаль» является брат Владимира Дуцева Сергей Иванович Дуцев.

Из приведенных выше судебных разбирательств следует, что построенный и введенный в эксплуатацию ТЦ «Миндаль» на Южном ш., 5, скорее всего, уже не имеет отношения к ООО «Миндаль», поскольку заказчиком строительства объекта выступила фирма Артура Шевлева, брата Дмитрия Шевелева. Последний является директором ООО ТД «Респект», специализирующегося на аренде и управлении недвижимостью. Несложно заметить, что создаются предпосылки для ослабления влияния бывшего бенефициара сети «Миндаль» Владимира Дуцева на некогда выстроенный им бизнес.

Логично, что Владимира Дуцева подобные перспективы вряд ли могут устроить. ОАО «Центральный рынок» традиционно считали предприятием, близким группе бизнесменов дружественных депутату Дуцеву. Особенности функционирования местных коммерческих организаций, в частности деятельности «Центрального рынка», были описаны в недавней публикации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №29 (765) от 7.09.20). Не исключено, что «Центральный рынок» вклинился в спор между СПК и ООО «Хеппи Инвест Аренда» с единственной целью — показать сегодняшним владельцам ТД «Миндаль», что прежний бенефициар не намерен отказываться от своей ренты в бизнесе.

Более того, имеет место версия, что глобальные проверки ТД «Миндаль», проведенные управлением Россельхознадзора по Самарской обл. и выявившие массу нарушений в деятельности компании, не обошлись без негласного участия Владимира Дуцева. География проверок Россельхознадзора в отношении ТД «Миндаль» распространялась на весь Самарский регион (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20). Интерес Дуцева понять несложно. Заканчивается срок его депутатских полномочий. В 2021 г. ему вновь нужно будет избираться. Это достаточно затратное дело. Тем более если пытаешься это делать через партию «Единая Россия» (ЕР).

Кроме того, нельзя списывать со счетов открывающиеся в 2021 г. перспективы переместиться в Госдуму РФ. Однако эти перспективы вполне могут быть лишь в мечтаниях амбициозного политика.

Ответ Шевелевых

Шевлевы способны дать достойный отпор оппонентам, тем более тем, кто еще недавно был в рядах их партнеров. Причем не только по линии бизнеса. На муниципальных выборах, закончившихся 13 сентября 2020 г., Артур Шевелев сумел избраться в собрание представителей с.п. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской обл. Выдвигался Артур Шевелев от ЕР и вполне был способен оказать посильную материальную помощь руководителю исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Дмитрию Холину в проведении широкомасштабной предвыборной кампании 2020 г. С Холиным у семьи Шевелевых могли выстроиться дружеские отношения в период, когда Холин был главой г.о. Жигулевск (2018-2019 гг.). В Жигулевске у Шевелевых тоже имеется свой «Миндаль». Если это действительно так, то стоит ожидать, что вскоре Артур Шевелев сможет оказаться в рядах депутатского корпуса собрания представителей м.р. Ставропольский, которое формируется из числа депутатов представительных органов сельских поселений района.

При таких обстоятельствах можно прогнозировать дальнейший политический рост Артура Шевлева. Например, если он выйдет с претензией на место депутата СГД следующего — VII — созыва (2021-2026 гг.). Очередные выборы в губернскую думу намечены на осень 2021 г., но велика вероятность, что их проведут досрочно уже 9-11 апреля 2021 г. Учитывая платежеспособность семьи Шевелевых, будет неудивительно увидеть Артура Шевелева в СГД VII созыва.

Надо понимать, что количество мест в СГД ограничено. Так что при распределении квот по территориям может возникнуть дефицит мандатов. Кому-то придется отказать. Для Владимира Дуцева VI созыв СГД (2016-2021 гг.) -уже второй срок в губдуме. До этого он избирался в законодательный орган V созыва (2011-2016 гг). Ответвленные лица могут посчитать, что пора прислушаться к указаниям высшего руководства ЕР о необходимости проведения кадровых ротаций. Забегая вперед, можно прогнозировать, что при стечении обстоятельств у семьи Шевелевых появиться шанс не только отодвинуть Владимира Дуцева от его бывшего бизнеса, но и выдавить из СГД.