Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

«Миндаль» жалуется

Тольяттинского ритейлера оштрафовали за многочисленные нарушения санитарных правил

ИА «Центр-Инфо»

Согласно определению арбитражного апелляционного суда до 5 октября 2020 г. управление Россельхознадзора по Самарской обл. должно представить отзыв на жалобу ООО «ТД «Миндаль». Судебные разбирательства были инициированы по итогам проверок надзорного органа, которые вскрыли массу нарушений в области ветеринарных санитарных правил в магазинах «Миндаль». До сих пор торговая сеть «Миндаль», оператором которой выступает ТД «Миндаль», ассоциируется с именем депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира ДУЦЕВА (на фото). Хотя вполне возможно, что отношения политика и торговой сети носят уже совсем другой характер.

В апелляции ТД «Миндаль» намеревается оспорить решение Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-13803/2020, которым общество было привлечено к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов к продукции, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям).

Из материалов дела известно, что Россельхознадзор в начале 2020 г. проводил масштабные проверки местного сетевого оператора. В частности, в решении отмечается, что «15 января 2020 г. в ООО ТД «Миндаль» по адресу: г. Самара, Московское ш., 13, были отобраны пробы мяса свинины, мяса птицы и мясной продукции ООО ТД «Миндаль» и направлены для исследования на показатели качества и безопасности. При проведении исследований установлено, что в пробе фарша индейки выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, в колбасках куриных п/ф выявлено превышение КМАФАнМ».

Далее из документов суда следует, что 29 января 2020 г. была проведена проверка магазина в г. Тольятти, на ул. Победы, 29, в ТЦ «Алтын».

Итоги исследований, отобранных проб мясной продукции схожи с вышеприведенным примером. «Установлено несоответствие по показателям безопасности», — поясняется в судебном акте.

Ознакомление с мотивировочной частью решения показывает, что география проверок Россельхознадзора в отношении ТД «Миндаль» распространялась на весь Самарский регион. Раскрытые данные говорят о том, что в период с 23 января 2020 г. по 3 февраля 2020 г. при проведении проверочных действий «установлено следующее: мясная продукция, выработанная на производстве и выпущенная в реализацию, не имеет декларации соответствия в установленном порядке».

Указанные нарушения, судя по приведенным в решении данным, были зафиксированы в ходе проверок 7 магазинов на территории Тольятти, а также магазинов в г. Сызрани, с.п. Подстепки Ставропольского р-на и г. Жигулевске. В следующем абзаце решения отмечается, что помимо указанных нарушений в магазинах «Миндаль» было выявлено отсутствие «подтверждающих документов об утилизации и санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов». Несложно предположить, что могло быть организовано безотходное производство. Россельхознадзор в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ назначил ТД «Миндаль» минимально возможное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. р.

Представители торгового оператора решили, что наказание слишком суровое, и просили суд «рассмотреть вопрос о возможности снижения размера штрафа ниже низшего предела». Вопрос был рассмотрен, и вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления ТД «Миндаль» с формулировкой: «Характер, повышенная опасность допущенного нарушения не свидетельствуют о возможности снижения размера штрафа ниже низшего предела». После чего от ТД «Миндаль» поступила жалоба в апелляционную инстанцию.

По данным ЕГРЮЛ, с 14 апреля 2020 г. генеральным директором ТД «Миндаль» числится Александр Чумаков. Он же трудоустроен в должности директора ООО «Неотрейд», которое с августа 2013 г. является собственником ТД «Миндаль». До Чумакова более 10 лет ТД «Миндаль» руководил Сергей Петрович Дуцев, родственник депутата СГД и создателя ритей-лерской сети «Миндаль» Владимира Дуцева.

Вместе с тем Владимир Дуцев продолжает оставаться собственником ООО «Миндаль» (ИНН 6323067959), специализирующегося на аренде и управлении недвижимостью. Вероятнее всего, основным арендатором ООО «Миндаль» является ТД «Миндаль». Директором ООО «Миндаль» является брат Владимира Дуцева Сергей Иванович Дуцев. Весной т.г. после смены директора ООО «ТД «Миндаль» т.н. «информированные источники» сообщали о корпоративном конфликте между старыми и новыми собственниками «Миндаля». Вполне возможно, что конфликт (если он имел место) возник на почве арендных отношений. В текущей ситуации нельзя исключать версии, по которой нашлись лица, заинтересованные в развитии внутрикорпоративных проблем торговой сети. Тем более что по времени повышенное внимание надзорного органа совпало с началом политического цикла 2021 г.