Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (751) | 27 апреля 2020г.
 

Прыткий помощник

Лишил Сидорова праймериз

ИА «Центр-Инфо»

11 апреля официальный источник Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) озвучил отказ в регистрации на праймериз депутата думы г. о. Самара (ДГОС) Александра СИДОРОВА (на фото). Официальная причина — недостоверно указанные данные. Возможны иные причины, например возросшая активность его помощника, руководителя СРО общероссийского общественного движения (ООД) «Сильная Россия» Павла КАРПУХОВА.

Уложили на лопатки

10 апреля организационный комитет местного отделения Кировского р-на г. о. Самара партии ЕР по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии ЕР кандидатами в депутаты Совета депутатов Кировского внутригородского р-на г. о. Самара II созыва по одномандатным избирательным округам 1-25 отказал действующему депутату ДГОС, члену фракции ЕР Александру Сидорову в регистрации в качестве выдвиженца для участия в предварительном голосовании. «В заявлении (Александра Сидорова. – Прим. ред.) отсутствуют в установленном объеме требуемые сведения о профессиональном образовании кандидата, данные об основном месте работы и о занимаемой должности и об исполнении им

обязанностей депутата представительного органа», — указано в мотивировочной части решения об отказе (https://samara. er.ru/ news/2 020/4/11/ otkaz-ot- registracii- kandidatom- v-pg-mo- partii- kirovskogo- rajona- go-samara/ userdata/ files/ 2020/04/ 13/ otkaz- sidorov-l.pdf). Этот документ подписал председатель организационного комитета местного кировского отделения ЕР в Самаре Игорь Рудаков, бывший начальник ГИБДД Самары (до 2008 г.), действующий глава администрации Кировского р-на Самары (с 2015 г.), известный оппонент Александра Сидорова.

В результате Сидоров лишился возможности участия в предварительном голосовании на прикормленной годами для него территории. Это может поставить крест на всей его политической карьере.

В настоящее время Александр Сидоров занимает должность руководителя отделения единоборств ГАУ Самарской обл. «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1». При этом он вице-президент -исполнительный директор Самарской областной федерации спортивной борьбы. С 2002 г. является членом ЕР. С 2002 по 2009 г. входил в состав политсовета СРО ЕР. 12 августа ему исполнится 62 года.

Сидоров стал членом ЕР в качестве гражданина, имеющего отношение к греко-римской борьбе. Произошло это на волне партийного строительства, когда одну из ведущих ролей в том процессе исполнял трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Карелин. Спустя 20 лет в ЕР оказались востребованными функционеры иного формата. Между тем Александр Сидоров словно застыл в 90-х (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19). Зато его помощник Павел Карпухов мгновенно чувствует конъюнктуру и предпочитает действовать.

Сыновья офицеров

В 2017 г. в Москве под крылом ЕР было создано ООД «За реальные дела!». О его создании было объявлено на конференции Общероссийской организации (ОО) «Офицеры России». Произошло это спустя год после окончания предыдущего электорального цикла — 2016. В начале 2019 г. ООД «За реальные дела!» было переименовано в ООД «Сильная Россия». Ребрендинг организовали в канун нового электорального цикла — 2020-2021. Фактически в результате ребрендинга «Сильная Россия» была переориентирована на т. н. патриотически-силовой блок. Это стало своеобразным ответвлением от «Офицеров России» в русле ЕР.

Павел Карпухов стал не просто руководителем созданного в Самаре СРО ООД «Сильная Россия», он позиционирует себя создателем в регионе его сети. Для удобства он также возглавил исполком СРО ОО «Офицеры России». В реальности же пост руководителя СРО ООД «Сильная Россия» ему достался благодаря родственным связям.

С 2008 г. председателем президиума СРО ОО «Офицеры России» является полковник милиции Михаил Карпухов, отец Павла Карпухова. С 1998 по 2009 г. Карпухов-старший работал заместителем начальника управления уголовного розыска ГУВД России Самарской обл. (в 2011 г. переформатировано в ГУ МВД России по Самарской обл.). В тот же период сегодняшний председатель организационного комитета кирсовета ЕР по праймериз Игорь Рудаков руководил ГИБДД Самары. Могли пересекаться. Иметь разногласия.

Сразу после создания ООД «Сильная Россия» на федеральном уровне были заявлены амбициозные планы: активно участвовать в выборах, сформировать фракции в региональных заксобраниях, фракцию в Государственной думе РФ по итогам выборов в 2021 г. Для достижения намеченных целей высший совет ООД «Сильная Россия» наполнили авторитетными представителями различных силовых ведомств. На официальном сайте ООД «Сильная Россия» в разных высоких должностях представлен десяток генералов, большинство из которых имеют почетное звание Героя России. Руководит движением в статусе председателя Антон Цветков, его заместители — Герой России генерал-майор Сергей Липовой и генерал-майор ФСБ Александр Михайлов.

Сам Цветков далек от военного ремесла. Просто ему повезло родиться в 1978 г. в Москве, в семье сотрудников КГБ СССР. В 1995 г. он поступил в Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина (в тот момент и до сих пор — самый престижный юридический вуз в стране, учеба в котором дорогого стоит), которую окончил в 2000 г. В дальнейшем он стал профессиональным общественником прокремлевского толка, специализировался на военно-патриотическом направлении. В 2007 г. защитил диссертацию по теме «Политический механизм формирования правовой культуры в современной России».

В центральных СМИ бытует мнение, что организация Цветкова имеет признаки структуры, способной обеспечить политическое и административное прикрытие любителям заработать на силовом захвате бизнеса. Сам же Антон Цветков о себе на своем личном сайте говорит так: «Эксперт в области безопасности и общественного контроля. Более десяти лет принимает активное участие в работе федеральных и региональных общественных советов при органах власти» (https://www.antontsvetkov.гu/).

Важная деталь. Если для принятия в ОО «Офицеры России» необходимо иметь солидный офицерский стаж, то к ООД «Сильная Россия» может примкнуть кто угодно, в т. ч. и представители бизнеса. Главное — с деньгами.

Самарские не сдаются

«Создатель» в Самаре СРО ООД «Сильная Россия» Павел Карпухов начинал свою активную общественную деятельность в Самарской обл. с общения с предпринимателями. Отцовские связи могли этому способствовать. Осенью 2019 г. самарским отделением ООД «Сильная Россия» была создана общественная приемная содействия предпринимателям. Правовую помощь взялся оказывать адвокат, советник Павла Карпухова Алексей Германович Булюсин.

В своей анкете на портале «Профессионалы,гu» о себе Алексей Булюсин сообщил следующее: «Адвокат, юридический стаж более 20 лет. Готов оказать квалифицированную правовую помощь: подготовка информационно-аналитического заключения о благонадежности партнера или конкурента; сопровождение сделок в сфере бизнеса; уголовные дела: защита прав потерпевших и подозреваемых по экономическим преступлениям; оказание услуг в сфере банкротства физических и юридических лиц: консультирование, представление интересов должника; представление интересов руководителей (собственников) в вопросе привлечения к субсидиарной ответственности. Работал в качестве юриста, руководителя юридической службы крупных предприятий и торговых компаний в Самаре и Тольятти, в т. ч.: «Русский Алюминий», Сбербанк, Строительное управление Приволжского военного округа МО РФ, ГК «МАЯК».

Провел более 1000 судебных процессов в судах Самарской, Саратовской, Ульяновской обл., Пермского края, г. Москвы» (https: //prof essionali. ru/~alekse j -buljusin/). Совокупность подобных навыков при условии наличия партнеров из силовых структур могла бы стать незаменимым компонентом при создании идеальной машины для любителей рейдерских атак.

Еще один видный в Самаре профессионал нелинейных юридических решений – Максим Германович Булюсин — за последние 10-15 лет приобрел известность в качестве чуть ли не штатного арбитражного управляющего в делах о банкротстве юрлиц из орбиты интересов создателя Группы «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). Не приходится сомневаться, что Карпухов-старший в годы своей службы в угрозыске мог быть знаком с деятельностью Шаповалова и происходящими вокруг него событиями (были и покушения, и другие не менее острые «шалости»). Тем более что в 2001 г. одним из топ-менеджеров у Шаповалова стал Андрей Самарский, до этого занимавший должность первого заместителя Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по Самарской обл. (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

С началом предвыборного цикла 2020-2021 гг. Павел Карпухов начал раскручивать свое движение на самых популярных темах, что называется, на хайпе. Например, активисты СРО ООД «Сильная Россия» совместно с представителями организации «Русконтроль» и некоторыми депутатами ДГОС проводили выездные мероприятия по выявлению контрафактной алкогольной продукции, фактов реализации табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним в самарских магазинах.

Тягу к алкогольному бизнесу можно назвать для Павла Карпухова профильной. Он и его родственники активно засветились в истории передела бизнеса ООО «Винзавод «Тольяттинский» (ТВЗ). Вхождению Карпуховых в дела ТВЗ предшествовала череда проблем, с которыми столкнулось предприятие (см. «Хронограф» №4 (532) от 9.02.15). В дальнейшем, завладев долей в уставном капитале ТВЗ, Михаил Карпухов принялся накачивать предприятие деньгами, происхождение которых могло бы вызывать сомнение. Так, в январе 2014 г. был заключен договор займа на сумму 5 млн р. под 17%. Заем возвращен не был, в результате Карпухов уступил право требования к ТВЗ Николаю Зарубину. В итоге Зарубин вошел в реестр кредиторов ТВЗ и получил возможность оказывать на должника давление от имени Карпухова, который покинул состав участников завода накануне старта процедуры банкротства (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17).

Учитывая наличие у Павла Карпухова богатого опыта общения с бизнесом, можно не сомневаться, что он сумеет капитализировать свое присутствие в ООД «Сильная Россия». Но тут возникают сомнения в том, что нынешние функционеры СРО ЕР готовы пассивно наблюдать за тем, как помощник Сидорова своей общественной активностью, под видом защиты субъектов местного предпринимательского сообщества, буквально в режиме онлайн открывает в Самару доступ для незваных гостей из Москвы и Подмосковья из числа лиц, знакомых с методами рейдерских действий.

Самара всегда была традиционно сильна своей когортой, наполненной местными сторонниками «Боевого Братства» (союз организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов). Причем все они состоят либо в самой ЕР, либо в числе ее сторонников. Большинству из них знаком охранный бизнес, а также проблемы субъектов предпринимательства, которых приходится опекать и оберегать от проблем. Причем случались моменты, когда становилось понятно, что даже им иногда бывает в Самаре тесно. Вряд ли на этом фоне они готовы к проникновению в Самару незваных гостей из Москвы и Подмосковья через т. н. «пространственно-временной» портал, который пытается приоткрыть Павел Карпухов своей вовлеченностью в продвижение интересов ООД «Сильная Россия».

К отказу в регистрации на праймериз Сидорова можно отнестись как к одному из элементов торга между Карпуховым и руководством СРО ЕР. Отказ в регистрации Сидорова -звонок, что московские «кукловоды» Карпухова слишком многого хотят.