Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Винзавод простит долги

Бизнес Карпухова очистится через банкротство

Илья Ширтанов

28 января в суд поступило заявление о признании несостоятельным ООО «Винзавод «Тольяттинский», контроль над которым в 2014 г. получил отставной полковник полиции Михаил КАРПУХОВ. Инициатором запуска процедуры банкротства выступил сам должник, т. е. «Винзавод «Тольяттинский». Есть основания полагать, что таким образом бенефициары винзавода пытаются уйти от долговых обязательств, числящихся за предприятием. В этом свете не вызовет удивления, если активы завода уже были переведены на баланс другого юрлица.

По одной из версий, винзавод, который в должности директора возглавляет сын Михаила Карпухова Павел Карпухов, оказался на грани разорения в результате действий Федеральной службы Росалкогольрегулирования (РАР). В свое время бывший владелец и экс-директор винзавода Петр Пак даже делал заявления о давлении на предприятие со стороны РАР. Данный тезис справедлив. У «Винзавода «Тольяттинский» на протяжении многих лет складывались весьма напряженные отношения с контролирующим органом (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13).

Последний инцидент между РАР был рассмотрен Арбитражным судом Самарской обл. в конце декабря 2014 г. На этот раз суд отказал РАР в удовлетворении требований о привлечении винзавода к административной ответственности. Сейчас РАР оспаривает решение суда в апелляционной инстанции.

Тем не менее появление в составе собственников «Винзавода «Тольяттинский» Михаила Карпухова способно перечеркнуть вышеописанное предположение о причастности РАР к банкротству организации. Только тот факт, что Михаил Карпухов ранее занимал должность заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской обл., уже наводит на размышления о методах работы Карпухова-старшего (см. «Хронограф» №2 (530) от 26.01.15).

Фамилия Карпухова фигурировала в нескольких скандальных историях, в. т.ч. связанных с отчуждением имущества. В целом складывается впечатление, что появление фигуры Карпухова должно непременно сопровождаться событиями рейдерского характера. На этом фоне ссылка на давление со стороны РАР кажется не более чем удачным прикрытием для проведения операции по освобождению винзавода от посягательств со стороны законных кредиторов. Как бы в подтверждение этой мысли, ОАО «Сбербанк России» уже успело подать в суд ходатайство о вступлении в даже еще не возбужденное дело о банкротстве «Винзавод «Тольяттинский».

Из предыдущей судебной практики известно, что в 2011 г. Сбербанк пытался наложить арест на имущество винзавода, а также на банковские счета и имущество владельцев предприятия, среди которых тогда еще числился Петр Пак. Данный инцидент возник в ходе процесса по истребованию Сбербанком задолженности в размере 251,8 млн р. по кредитным договорам. Удалось ли Сбербанку вернуть выданные в виде кредитов средства, не известно. Однако известно, что на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) размещена информация о 9 исполнительных производствах, возбужденных в отношении «Винзавода «Тольяттинский».

В связи с указанными обстоятельствами вполне логично, если бы бенефициары винзавода желали избавиться от финансовых претензий со стороны партнеров. Банкротство должника — один из вариантов решения проблемы. Не исключено, что накануне подачи заявления о банкротстве модераторы процесса провели необходимую подготовку, чтобы, к примеру, вывести ликвидные активы. Стоит ожидать, что через некоторое время станет известен преемник ООО «Винзавод «Тольяттинский», возможно, с таким же названием, но с другими идентификационными номерами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.