Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (655) | 5 февраля 2018г.
 

Тайны ПСБ

Самарские связи братьев Ананьевых

ИА «Центр-Инфо»

С 4 февраля на 6 месяцев продлен срок конкурсного производства в отношении ООО «Форвард» с ИНН 6316102112. Данную боковую структуру ПАО «Первобанк» банкротит попавший под санацию ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) в лице оперофиса «Самарский» пока еще под руководством Татьяны ПЕРЕМЫШЛИНОЙ. К действиям Перемышлиной по списанию «токсичных» активов санируемого банка могут возникнуть вопросы как минимум со стороны нового председателя правления ПСБ Петра ФРАДКОВА. Выгораживая себя, Перемышлина могла бы рассказать об устойчивой связи экс-бенефициаров ПСБ братьев Алексея и Дмитрия АНАНЬЕВЫХ с выходцами из Самарской обл. Леонидом МИХЕЛЬСОНОМ и Леонидом СИМАНОВСКИМ. Трудности у ПСБ могли начаться именно с этого.

Мегаоператор ценою в рубль

19 января правительство РФ приняло решение создать опорный банк для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам. В качестве базовой площадки предлагается использовать ПСБ, до недавнего времени находившийся под контролем братьев Ананьевых. С декабря 2017 г. ПСБ под процедурой санации, которой напрямую управляет Центробанк РФ. Финансовое оздоровление ПСБ решили осуществить по ускоренной схеме: 12 января было принято решение о размытии капитала прошлых акционеров банка до 1 р. После закрытия «дыры» в балансе и докапитализации ПСБ будет передан в собственность РФ. Предполагается, что все организационные мероприятия завершат до конца марта 2018 г.

В связи с тем, что ПСБ переориентируют на финансирование оборонного сектора, ожидается, что ключевые должности в правлении и топ-менеджменте банка отдадут представителям ГК «Ростех» — главного исполнителя гособоронзаказа в России.

Согласие генерального директора АО «Российский экспортный центр» Петра Фрадкова возглавить «отмытый» ПСБ — первое тому свидетельство. По некоторой информации, в ПСБ также могут перейти отдельные руководители АО АКБ «Новикомбанк», контролируемого Госкорпорацией (ГК) «Рос-тех». В перспективе даже прогнозируется слияние Новикомбанка с ПСБ. Для Ростеха это было бы крайне удобной операцией. Слияние могло бы позволить оправить в небытие не самые приятные моменты и схемы, которые могли бы иметь место в истории Новикомбанка и его бенефициаров. Однако эту перспективу в Новикомбанке пока не комментируют.

В то же время известно, что многие лояльные прежним собственникам ПСБ менеджеры уже пакуют чемоданы. Одним из кандидатов на выход называют регионального директора оперофиса «Самарский» Приволжского филиала ПСБ Татьяну Перемышлину. Залогом сохранения за ней позиций считается способность ее супруга Александра Нефедова, занимающего должность врио первого вице-губернатора -председателя правительства Самарской обл., демонстрировать лояльность лицам из ближайшего окружения генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова.

Напомним, что Александр Нефедов хорошо им знаком. Это знакомство происходило в период, когда губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был Владимир Артяков, прямой ставленник Чемезова. Однако в тот период представители Ростеха в Самарской обл. скорее были вынуждены смириться с фактом независимости Нефедова от их мнений и настроений и работать с ним.

В тот период это можно было объяснить тем, что уровень влияния Группы «НОВАТЭК», чьим ставленником принято считать Нефедова, был заметно выше, чем у Ростеха. Но прошло 10 лет, и кое-что в стране изменилось.

Мостик к миллиардерам

Вопросы к Перемышлиной возникают не только из-за ее принадлежности к старой команде. В Москве в настоящее время активизировались процессы, связанные с привлечением должностных лиц и акционеров ПСБ к предусмотренной законом ответственности. Напомним, решение о санации ПСБ по версии, озвученной зампредом Центробанка Василием Поздышевым, связано с накопившимися у банка проблемами на фоне большого объема кредитования аффилированных с собственниками проектов, фиктивным капиталом и оздоровлением АО «АВТОВАЗБАНК» (АВБ) и ПАО «Первобанк». Далее Поздышев заявил, что Центробанк готовит документ для правоохранительных органов относительно уничтожения кредитных досье заемщиков ПСБ на сумму порядка 100 млрд р., операций по финансированию банком собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности и сделок по продаже акций банка крупными пенсионными фондами за день до санации. 29 декабря соответствующее обращение было направлено в Генпрокуратуру.

Особо представителям Центробанка и Генеральной прокуратуры предстоит проверить, как именно шел процесс списания т.н. токсичных активов АВБ и Первобанка с последующей утерей кредитных досье проблемных заемщиков стараниями привлеченных из ПСБ менеджеров. Подобные сделки составляют значительную часть общей недостачи, которая была обнаружена в ПСБ регулятором. И здесь стоит обратиться к роли тех, кто занимался списаниями на местах по согласованию с братьями Ананьевыми либо без оного.

В частности, Первобанк был присоединен к ПСБ с 1 июля 2016 г. С этого момента Татьяна Перемышлина, являясь председателем правления Первобанка, обрела новый статус, став региональным директором операционного офиса «Самарский» Приволжского филиала ПСБ. По сути, Перемышлина, образно выражаясь, должна была бы принять ответственность за процесс санации Первобанка. И тут сразу же начала всплывать информация о приятных сюрпризах, которые Первобанк накануне присоединения к ПСБ сделал некоторым из своих партнеров. Сюрпризы заключались в списании многомиллионной задолженности заемщиков Первобанка за счет РВПС (резервы на возможные потери по судам) по причине признания этой задолженности нереальной к взысканию. Хотя, как показывает практика, серьезную часть списанной задолженности было вполне реально взыскать. Причем в большинстве случаев поспешного списания счастливыми прощеными заемщиками выступали структуры, близкие основным владельцам Первобанка -депутату Госдумы Леониду Симановскому и его бизнес-партнеру, богатейшему человеку России, по версии журнала Forbes в 2017 г., председателю правления ПАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону.

Характерно, что после присоединения Первобанка к ПСБ Симановский с Михельсоном получили в собственность 3,2845% акций ПСБ. Держателем акций назначили ООО «Левит», подконтрольное им обоим (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Однако взыскание просроченной задолженности Первобанка, с которой ПСБ продолжил вести работу, почему-то не вышло на новый качественный уровень. Показательным примером является ситуация с двумя боковыми структурами Первобанка — ООО «Форвард» (ИНН 6316102112) и ООО «Финансы и лизинг» (ИНН 6316207203), задолжавшими ПСБ свыше 775 млн р. «Форварду», в свою очередь, задолжала еще одна «боковуха» Первобанка -ООО «Компания «Сухановская слобода» с ИНН 5003091020. Т.е. деньги, похоже, выводились по цепочке, конец которой почти потерялся. Шансов вернуть их из-за проволочек со стороны отвечающего за взыскание оперофиса «Самарский» сегодня практически не осталось (см. «Хронограф» №42 (652) от 25.12.17). Единственное, на чем сегодня может еще держаться надежда, — это упорство Петра Фрадкова, настойчивость Центробанка и принципиальность менеджмента Ростеха.

Любителей «капусты» пустили в «огород»

Одна из гипотез о причинах того, каким образом Симановскому и Михельсону удалось договориться о бесконфликтной санации Первобанка силами ПСБ и дружественных им менеджеров, была сформирована на основе следующей комбинации событий. С сентября 2006 г. по август 2013 г. Дмитрий Ананьев, будучи бенефициаром ПСБ, являлся членом Совета Федерации ФС РФ от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). ЯНАО — опорный для бизнеса ПАО «НОВАТЭК» регион, где Симановский с Михельсоном были способны уже в те времена осуществлять серьезное влияние на формирование внутренней политики, имели собственных лоббистов в органах власти (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Соответственно, делегирование Дмитрия Ананьева в Совфед от ЯНАО вряд ли могло случиться без одобрения первых лиц из окружения Михельсона и Симановского. Отметим, что с 2003 по 2016 г. Симановский избирался в Госдуму от территории ЯНАО, правда, при поддержке партии «Единая Россия» (ЕР). Хотя в ней он тоже занимал весомые посты. Был даже членом Генсовета ЕР. В 2008 г. ему даже доверили стать руководителем межрегионального координационного совета ЕР в Уральском федеральном округе (УФО). ЯНАО входит в УФО.

На протяжении всего сенаторского срока Дмитрию Ананьеву приходилось взаимодействовать с ними по более широкому кругу вопросов, нежели реализация полномочий члена Совета Федерации. И потому, когда у Симановского и Михельсонона могло возникнуть желание попросить Ананьева о важной услуге, он, похоже, не смог бы им отказать: с согласия Ананьева пустить «Левит» в капитал ПСБ, ввести в состав совета директоров бывшего председателя правления Первобанка Андрея Гончарова и утвердить Татьяну Перемышлину директором оперофиса «Самарский». По мнению наблюдателей, во многом с этих процессов и могли начаться трудности ПСБ, взвалившего на себя бремя санации Первобанка.