Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Банковское домино

Промсвязьбанк столкнулся с последствиями действий менеджеров, подобных Перемышлиной

Егор Кошеров

15 декабря Центробанк (ЦБ) сообщил об утверждении плана своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ). Причины, приведшие к снижению финансовой устойчивости ПСБ, во многом обусловлены списанием т.н. «токсичных» активов. Они достались ПСБ от присоединенных к нему и санируемых им банков в Самарской обл. — АО «АВТОВАЗБАНК» (АВБ) и ПАО «Первобанк». Региональным директором оперофиса «Самарский» Приволжского филиала ПСБ, ответственного за санацию двух кредитных учреждений, была Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА (на фото). Похоже, к Перемышлиной могут возникнуть вопросы. При таких обстоятельствах вполне можно было бы начать вести «двойную игру».

Самарский «груз»

С 15 декабря функции временной администрации по управлению ПСБ возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» (УК ФКБС). 100% долей в капитале УК ФКБС принадлежит ЦБ РФ. Таким образом, Центробанк полностью берет под контроль деятельность ПСБ, который регулятор намерен финансово оздоровить.

На пресс-конференции, посвященной факторам, приведшим ПСБ к санации, зампред ЦБ РФ Василий Поздышев

назвал в т. ч. санационную нагрузку на ПСБ из-за его участия в оздоровлении АВБ. Намек Поздышева касался также участия ПСБ в санации Первобанка. Продолжение санации двух этих кредитных учреждений силами ПСБ, по некоторым оценкам, может потребовать доначисления резервов на сумму порядка 25-30 млрд р.

В ближайшее время ЦБ РФ проверит, как именно шел процесс списания т. н. «токсичных» активов АВБ стараниями привлеченных из ПСБ менеджеров. Напомним, реорганизацию АВБ через присоединение к санатору ПСБ планировалось завершить до 1 сентября 2022 г. Сейчас этот план может быть скорректирован с учетом результатов проверки обоснованности списания «токсичных» активов уже присоединенного к ПСБ кредитного учреждения — Первобанка.

Первобанк был присоединен к ПСБ с 1 июля 2016 г. С этого момента председатель правления Первобанка Татьяна Перемышлина обрела новый статус, став региональным директором оперофиса «Самарский» Приволжкого филиала ПСБ. По сути, Перемышлина с одобрения владельцев ПСБ — братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых — приняла ответственность за процесс санации Первобанка. Параллельно начала всплывать информация о приятных сюрпризах, которые Первобанк накануне присоединения к ПСБ сделал отдельным из своих партнеров. Сюрпризы заключались в списании многомиллионной задолженности заемщиков Первобанка за счет сформированного РВПС по причине признания этой задолженности нереальной к взысканию (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). Хотя, как показывает практика, уже списанную задолженность взыскать было вполне реально (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16).

Миллиарды для Сейшелов

Не менее реальным до недавнего времени представлялось взыскание просроченной задолженности Первобанка, с которой ПСБ пока еще ведет работу.

Однако Перемышлина, исходя из каких-то своих соображений, почему-то предпочитает не сильно активничать. И это еще один повод для возникновения к ней вопросов со стороны ЦБ РФ и УК ФКБС.

Показательным примером является ситуация с двумя боковыми структурами Первобанка — ООО «Форвард» (ИНН 6316102112) и ООО «Финансы и лизинг» (ИНН 6316207203). Эти структуры использовались бенефициарами Первобанка для перемещения центра получения прибыли за пределы самого банка. Буквально накануне завершения присоединения Первобанка к ПСБ с «Форвардом» и «Финансы и лизинг» были заключены две сделки, которые эксперты интерпретируют не иначе как вывод ценных активов в пользу третьих лиц. Речь о кредитном договоре №КЛ0001-16-0007 на сумму 470 млн р. между Первобанком и ООО «Финансы и лизинг» от 19 мая 2016 г. якобы на пополнение оборотных средств под 10,75% годовых сроком возврата до 5 сентября 2016 г. Вторая сделка -кредитный договор №1010001-16-0006 на сумму 305 млн р. между Первобанком и ООО «Форвард» от 22 июня 2016 г. якобы на пополнение оборотных средств под 10,75% годовых и сроком возврата также до 5 сентября 2016 г. Об обеих сделках Перемышлиной должно было быть известно.

Несмотря на это, исполнением обязательств перед правопреемником Первобанка в лице ПСБ «Финансы и лизинг» с «Форвардом» себя не утруждали. В результате ПСБ под руководством Перемышлиной обратился в арбитраж с требованием о банкротстве указанных «боковиков» только в апреле-мае 2017 г. Подаренного должникам запаса времени вполне хватило, чтобы очистить их от каких-либо ликвидных активов. Заемные средства по цепочке могли направиться на фирмы-однодневки и быть обналиченными, чтобы достаться организаторам схемы с выводом активов из Первобанка.

Обналичивание могло идти, к примеру, через ООО «Форвард» с ИНН 6317108406 (назовем его «Форвард»-2), зарегистрированное по тому же адресу, что и первый «Форвард» (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 104). «Форвард»-2, якобы занимаясь оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для животных, за 2015 г. выручил свыше 1,5 млрд р., причем себестоимость его услуг равнялась величине выручки, что является верным признаком фирмы, которую используют для обналички. В 2016 г. эти показатели могли возрасти в 3-5 раз, идя в ногу с официальными релизами о темпах оттока российского капитала за границу. Директором «Форварда»-2 записан некто Назар Тургунов, одновременно возглавляющий еще порядка 100 фирм, а учредителем «Форварда»-2 числится международная коммерческая компания «Голден Эйдж Холдинге Лимитед» с Сейшельских островов. Вероятно, именно в эту офшорную зону могли бы утекать средства заемщиков. В результате по состоянию на 1 января 2017 г. на балансе первого «Форварда» было отражено всего около 500 тыс. р. денежных средств, на балансе «Финансы и лизинг» -вообще 4 тыс. р.

Остальные активы данных компаний эфемерны. После ускоренного окончания конкурсного производства, открытого в их отношении летом 2017 г., может оказаться, что имущества должников недостаточно для удовлетворения требований кредитора в лице ПСБ (сумма включенных требований ПСБ в реестр в отношении «Форварда» и «Финансы и лизинга» превышает 775 млн р.). После чего может случиться попытка санкционировать признание указанной задолженности нереальной к взысканию и подлежащей списанию теперь уже за счет средств санатора в лице УК ФКБС. Такой сценарий временная администрация ПСБ должна предотвратить.

В помощь перебежчикам

Но сначала ЦБ РФ предстоит разобраться с ролью Перемышлиной в вышеописанных схемах. Причем регулятору стоит поторопиться, поскольку существует риск, что в данный момент Перемышлина, осознавая положение кредитного учреждения, вполне могла бы обратить внимание на знаки внимания от конкурентов ПСБ в регионе, имеющих более стабильные позиции.

Так, в течение прошлой недели ряду крупных самарских и тольяттинских компаний, являющихся в прошлом клиентами АВБ или ПСБ, по телефону поступили предложения перейти на расчетно-кассовое обслуживание в АО «Альфа-Банк». На ремарку, что компания уже имеет действующий расчетный счет, от собеседников на том конце провода приходилось слышать следующее: «Надеемся, не в «Промсвязьбанке»? Такая постановка вопроса напоминала тезисы из знаменитого письма аналитика близкой банку Петра Авена и Михаила Фридмана УК «Альфа-Капитал», разосланного клиентам УК в августе 2017 г. Газета «Ведомости» тогда сообщала, что в письме шла речь о непростом будущем четырех конкурентов «Альфа-Банка» в лице «ФК Открытие», «Бинбанка», Московского кредитного банка и ПСБ (https://www.vedomosti.ru/finan ce/articles/2017/08/16/729640-alfa-kapital-banki). Вскоре прогнозы из письма начали оправдываться. Как видим, дошло дело и до ПСБ.

Если Перемышлина действительно могла вступить во взаимодействие с «Альфа-Банком», проводящим активную маркетинговую кампанию, то ее непосредственным куратором мог бы стать лоббист «Альфа-Групп» в Самарской обл. -первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-Банка» Олег Сысуев (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17).

Комментарии

Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА, региональный директор оперофиса «Самарский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк»

- ПАО «Промсвязьбанк» продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства. Решения по всем банковским сделкам принимаются на основании решений уполномоченных органов кредитной организации.