Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Беспрецедентный канал

Прокуратура подключилась к мелиорации

Максим Климов

29 октября прокуратура Самарской обл. распространила информацию о том, что прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти была проведена проверка законности функционирования и эксплуатации магистрального канала орошения земледельческих полей, проходящего через Центральный, Автозаводский р-ны г. Тольятти и Ставропольский р-н и впадающего в Куйбышевское водохранилище. Однако пока нет судебного решения, никаких действий по устранению нарушений или консервации канала не проводится.

Прокуратурой было установлено, что данный канал не включен в реестр водных объектов и находится на балансе ФГУ «Управление мелиорацией земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской обл.». Данный канал используется для сброса загрязненных производственных вод от ряда предприятий г. Тольятти, а также неочищенных ливневых вод города в Куйбышевское водохранилище. Качество стоков не отвечает допустимым санитарным требованиям, чем наносится ущерб окружающей среде. Прокуратура мотивировала свое требование нарушением законодательства РФ. В частности, ст. 18 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 34 Земельного кодекса РФ, ч. 3 ст. 10 Водного кодекса РФ. Стоит отметить что п. 1 ст. 18 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на который ссылается прокуратура, гласит: «Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений (далее водные объекты), не должны являться источником биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека».

23 октября 2007 г. определением судебной коллегии Самарского облсуда удовлетворено представление прокурора г. Тольятти об отмене определения суда. Таким образом, дело направляется на новое рассмотрение в Ставропольский районный суд, который 22 августа 2007 г. прекратил производство по делу, мотивируя это тем, что данный спор неподведомствен суду общей юрисдикции. Вполне понятно, что канал выполняет важную для города функцию отвода ливневых стоков. Поэтому полная консервация канала увеличит нагрузку на другие подобные сооружения. С другой стороны, оправданной выглядит и позиция прокуратуры, направленная на недопущение экологического загрязнения бассейна Куйбышевского водохранилища. Таким образом, необходимы мероприятия по очистке и контролю за сбросом загрязненных производственных вод от ряда предприятий и промышленных районов г. Тольятти. Но, судя по позиции сторон, только решение суда определит ответственного за устранение указанных прокуратурой нарушений. Ясно одно: в какую сторону не склонилась бы чаша весов, мероприятия по устранению нарушений или консервации канала ложатся на бюджет. Возможно именно поэтому ФГУ «Управление мелиорацией земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской обл.» ожидает решения суда, т. к. вынужденные траты не вписаны в расходы данной структуры на текущий год.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.